Методы оценки стоимости патентов и лицензий на объекты интеллектуальной собственности

Ценой приобретения патентов на изобретения и технического ноу-хау может быть:

• цена соответствующей полной патентной и/или ноу-хау – лицензии, приобретенной у третьего лица;

• цена подрядного договора на создание научно-технической продукции, по которому к предприятию-заказчику перешли права на патентование содержавшихся в заказывавшейся разработке изобретений, а также исключительные права на использование содержавшегося там же не запатентованного или необязательно непатентоспособного ноу-хау;

• цена традиционного, чаще всего еще заменяющего до сих пор в отечественной практике лицензию, договора на передачу научно-технической продукции, содержавшей рассматриваемые изобретение и ноу-хау;

• затраты и обязательства (в данном случае увеличенные на коэффициент накопления, обратный коэффициенту дисконтирования, но к моменту оценки) предприятия в связи с приобретением по условиям соответствующих трудовых соглашений у работников, создавших оцениваемые нематериальные активы, прав на эти активы.

Если приобреталась не полная, а простая либо исключительная лицензия на патент и/или ноу-хау, то оцениваемый нематериальный актив сохраняет свою величину, равную цене лицензии, но квалифицируется он уже не как патент или собственный ноу-хау, а как права по патентной или беспатентной лицензии.

Из вышеназванных цен договоров на создание или передачу научно-технической продукции следует вычесть ту их часть, которая приходится на этапы, проводившиеся в иных целях, чем создание или передача оцениваемого запатентованного изобретения и ноу-хау. Чтобы сделать это, необходимо структурировать цену соответствующей лицензии, выделив в ней компоненты, отражающие цену передаваемых прав на патент, на ноу-хау как защищенный законом технический секрет, на создание дополнительного несекретного ноу-хау (сопутствующей технической документации) и на услуги по освоению передаваемой технологии. Очевидно, такая задача сама по себе является весьма сложной, что делает достаточно проблематичной точность получаемых оценок, а также их применимость в бухгалтерской отчетности и для финансового анализа.

Собственные затраты на патентование в силу их стандартности могут быть в любом случае добавлены к оценке стоимости запатентованного изобретения. Точно так же допустимо добавлять к рассматриваемой оценке и собственные затраты на поддержание режима секретности в отношении технического ноу-хау, зачисляемого в собственность фирмы и охраняемого ею как собственность. Это может использоваться для предъявления при необходимости юридических доказательств в суде о том, что предприятие вело необходимую работу по оповещению всех заинтересованных лиц и общественности о режиме коммерческой тайны по рассматриваемому ноу-хау.

Метод накопления активов

Оценка любого имущества по его рыночной стоимости оказывается более отчетливой, если это имущество является биржевым товаром, когда достаточно получить соответствующие публикуемые биржевые котировки. Сложнее, если оцениваемый актив относится к небиржевым товарам, по которым подобный прием неприменим. Патенты на оригинальные, по определению, изобретения и оригинальный ноу-хау являются, конечно, небиржевым товаром, что заставляет прибегать к особым способам котировки их рыночной стоимости в случае их предложения к продаже. Данный метод получил название «метод накопления активов».

К способам котировки рыночной стоимости относятся:

• самостоятельный сбор конкурентных материалов (т.е. материалов о фактически имевших место сделках по поводу продажи аналогичных оцениваемым активам изобретений (патентных прав на них по патентным лицензиям) и ноу-хау (лицензий на аналогичный ноу-хау);

• получение котировки цены аналогичной интеллектуальной собственности от специализированных внебиржевых брокеров;

• инициирование переговоров по поводу продажи оцениваемого актива (лицензий на его использование) с потенциальными его покупателями, если они известны, с единственной целью достичь хотя бы предварительной документированной договоренности с ними о цене продажи оцениваемого нематериального актива.

При условии наличия на предприятии достаточной управленческой структуры и использования ими режима работы «on-line» в компьютерных сетях типа «Dialog», «Data Star» или «Lexis-Nexis» котировка базовой, подлежащей уточнению в зависимости от сравнительных характеристик найденных аналогов, рыночной стоимости соответствующих технологий и лицензий может осуществляться на основе данных об аналогичных коммерчески передававшихся в мире технологиях.

Наши рекомендации