Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов

Определение характера насыщения коллектора. При определении характера насыщения коллектора используют параметр насыщения Рн, связанный с коэффициентом водонасыщения пор, или показания геофизического метода, дающего представление об изменении в коллекторах его величины. Из формул: Pннпвп ρнпвп*Pн и ρвп=Рп*ρв следует, что Рнпвпппв, где в числителе стоит значение удельного сопротивления неизмененной части пласта, в знаменателе — удельное сопротивление того же пласта в водонасыщенном состоянии. Последнее получают косвенным путем по известной пористости, переведенной в соответствии с выражением Рпmпm в параметр пористости и затем — в ρвппρв. Таким образом, в общем случае для оценки характера насыщения требуется комплекс методов, включающий метод сопротивления, который дает информацию об удельном сопротивлении неизмененной части пласта рп, метод пористости, позволяющий оценивать величину Рп и метод, который давал бы информацию о качестве воды, насыщающей пласт. Соотношение Pннпвп ρнпвп*Pн связывает все методы геофизического комплекса в единое уравнение, разрешаемое количественно для получения коэффициента водонасыщения коллектора, либо качественно для установления характера насыщения коллекторов в разрезе скважины. Чистые, высокопористые межзерновые коллекторы характеризуются высокими значениями коэффициентов нефте-, газонасыщения. В этом случае из соотношения Pннпвп ρнпвп*Pн следует, что характер насыщения может оцениваться по величине удельного сопротивления неизмененной части пласта и даже значениям кажущегося сопротивления, зарегистрированным оптимальными зондами, если коэффициент пористости, а следовательно, и рп изменяется в нешироких пределах, а пластовые воды одинаковы для всего изучаемого разреза (рв = const). При этом ρвппρв имеет малый диапазон изменения, а ρнпп*Pнп из-за высокого коэффициента нефте- или газонасыщения значительно отличается от ρвп водонасыщенных коллекторов. При условии ρнп>>ρвп оценка характер, а насыщения коллекторов возможна просто по величине кажущегося сопротивления.

В межзерновых коллекторах при больших изменениях пористости, а следовательно, и значений ρвп при невысоких или сильно колеблющихся значениях коэффициента нефте-, газонасыщения диапазоны изменения ρнп и ρвп могут в значительной степени перекрываться. В связи с этим для оценки характера насыщения таких коллекторов требуется использовать величину параметра насыщения. В этом случае процедура определения характера насыщения базируется на сопоставлении диаграмм метода сопротивления и метода пористости, что можно проводить разными способами: сопоставлением значений ρп и кп в координатах ρп=f(кп), либо значений рп и показаний методов пористости в координатах ρп=f(ΔJ или ΔТ, или σп, или ρпп), либо совмещением диаграмм ρк≈ρп с диаграммами методов пористости. Последняя методика носит название нормализации, или наложения диаграмм, для чего требуется предварительная трансформация диаграмм с целью приведения их к единому масштабу. Все три операции основаны на сравнении значений удельного сопротивления пласта с ρвп, информация о котором берется из метода пористости. При этом в разрезе выделяются пласты, имеющие ρпвп что свидетельствует о величине ρпвпн>1 и, следовательно, о существовании для них условия кв<1 (кн>1).

Исходя из выше сказанного основными методами для качественного и количественного определения нефте- водонасыщености служат методы электрометрии в частности используют методы БК и ИК, в связи с их проникающей способностью в пласт за счет фокусировки силовых линий.

Качественное определение нефте- водонасыщености по методу БК

Исходя из выше сказанного качественное определение нефте- водонасыщености по кривой БК идет по увеличению значения ρк. Нефте- водонасыщеные пласты по данным БК будет выделять всегда положительную аномалию.

На рисунке 18 приведен пример кривой БК с нефте- и водонасыщеным пластами.

Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru

Рисунок 18 – Пример определение нефте- водонасыщености по кривой БК.

Качественное определение нефте- водонасыщенности по методу ИК

Качественное определение нефте- водонасыщености по кривой ИК идет более достоверно. Так при насыщении пласта нефтью по кривой ИК будет выделяться “положительная” аномалия, а в случаи насыщения пласта водой будет выделяться “отрицательная" аномалия, как показано на рисунке 19.

Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru

Рисунок 19 – Пример определение нефте- водонасыщености по кривой ИК.

Применение индукционного каротажа ограничено при соленой ПЖ сопротивлением менее 0,1 Ом·м и высоком удельном сопротивлении пород. Разрезы, представленные породами с удельным сопротивлением более 50 Омм, нечетко расчленяются приборами ИК.

По одной кривой ИК удельное сопротивление пласта можно определить только при отсутствии проникновения фильтрата ПЖ в пласт или при неглубоком проникновении. Поэтому индукционный каротаж применяют в комплексе с другими методами сопротивлений. При комплексных измерениях (ИК, БК, потенциал- и градиент-зондами) возможны более надежное выделение в разрезе пластов-коллекторов и определение их удельного сопротивления ρп, зоны проникновения ρзп и диаметра зоны проникновения D.

Результаты комплексных измерений ИК, БК и других кривых КС принято представлять в логарифмическом масштабе. Это дает возможность в одних и тех же единицах (логарифма сопротивления) регистрировать показания бокового и индукционного каротажа. В качестве «нулевого уровня» при логарифмической записи выбирают минимальную величину, равную 0,01 или 0,001 измеряемой величины, представляющей практический интерес и уверенно регистрируемой. При логарифмической шкале кривые сопротивления регистрируются с постоянной относительной погрешностью отсчета в области как больших, так и малых сопротивлений. При регистрации в линейных масштабах запись кривой КС ведется тремя гальванометрами и на отдельных участках разреза регистрируется в двух и даже трех линейных масштабах, что затрудняет сопоставление кривых и их дальнейшую обработку.

Обработка в Системе

1. Открыть ваш планшет, созданный в предыдущей работе.

2. Добавить колонку насыщения. Колонку насыщености можно добавить нажав кнопку Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru .

3. В появившемся окне (Рисунок 20) выбрать пункт «Насыщение», нажав на кнопку Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru .

Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru

Рисунок 20 – Вид окна выбора типа колонки.

4. В появившемся окне (Рисунок 21) следует нажать кнопку Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru . В этом окне вводятся основные параметры по скважине, такие как: “Наименование площади (месторождения)”, “Номер скважины”, “Идентификатор типа колонки”, “Версия колонки”, “Ваши комментарии к данной колонке”, “Массив данных по колонке”.

Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru

Рисунок 21 – Вид окна настройки колонки “Насыщения” перед добавлением на планшет.

5. После чего следует поместить вашу колонку, как показано на Рисунке 22.

Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru

Рисунок 22 – Вид планшета после добавления колонки “Насыщение”.

6. Для добавления пластов в колонку литология, следует нажать кнопку “Корректировка” Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru .

7. По требованию “выделить колонку” следует выделить колонку «Насыщения» двойным нажатием левой кнопки мыши, после чего ваша колонка станет желтой. Далее следует нажать мигающую кнопку Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru .

8. В правой части планшета появиться окно корректировки колонки (Рисунок 23).

Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru

Рисунок 23 – Вид окна корректировки колонки.

9. Для того чтобы добавить границу пласта следует нажать кнопку Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru .

10.После чего при наведении на колонку “Литология” у вас возле курсора мыши появиться значок Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru , который будет свидетельствовать о том, что вы можете добавить границу пласта. Далее следует отметить те же границы, что соответствует границам пластов по колонке «Литология» (Рисунок 24). В том случае, если пласт у нас обводнен, то следует добавить соответствующую границе ВНК.

Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru

Рисунок 24 – Вид планшета после добавления всех границ пластов.

11.После отбивки пластов, следует определить литологию каждого пласта, для этого на интересующем пласте нажать правой кнопкой мыши, после чего ваш пласт подсветится желтым цветом (Рисунок 25). Далее следует нажать на кнопку Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru возле пункта Литология (Рисунок 26).

Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru

Рисунок 25 – Вид планшета при выделении пласта.

Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru

Рисунок 26 – Вид окна выбора пункта для раскрашивания.

12. В появившемся окне (Рисунок 27) выбираем нужное нам насыщение, в нашем случае это нефтенасыщенный пласт, поэтому мы выберем “Нефтенасыщ.”. После чего интервал нашего пласта примет штриховку пласта насыщенного нефтью (Рисунок 28).

Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru

Рисунок 27 – Вид окна выбора Насыщености.

Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru

Рисунок 16 – Вид пласта песчаника после определения штриховки насыщения.

13.Таким образом мы можем определить насыщенность каждого пласта коллектора, атак же указать соответствующею штриховку насыщения.

14.В том случае если вы хотите сместить границу пласта, то вам следует выбрать кнопку Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru . Для корректировки границы пласта следует подвести курсор мыши к интересующей вас границу в поле колонки “Литология”, зажмите левую кнопку мыши, после чего перемещайте в верх или низ вашу границу.

15.Для удаления ненужной границы пласта следует нажать кнопку Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru , при наведении на колонку “Насыщения” у вас возле курсора мыши появиться значок Определение нефте- водонасыщености пластов коллекторов - student2.ru , который будет свидетельствовать о том, что вы можете удалить границу пласта. Далее следует нажать левой кнопкой мыши на ненужную границу и она пропадет.

16.Ваша задача определить насыщенность всех пластов коллекторов в вашем интервале скважины.

Наши рекомендации