Определение проницаемости коллекторов

Качественная оценка проницаемости по данным ГИС может быть получена достаточно легко.

Проницаемые горизонты хорошо выделяются по диаграммам ПС, микрозондрв. В результате интерпретации БКЗ можно определить диаметр зоны проникновения Д, а он тем больше, чем выше кпр.

Количественная оценка проницаемости сложнее, т.к. кпр является сложной функцией пористости, водонасыщенности и глинистости. Существует несколько различных методик количественной оценки кпр.

Методика Г.С. Морозова основана на предположении о наличии зависимости между содержанием связанной воды (Кв0) и проницаемостью. При этом делается допущение, что содержание остаточной воды пропорционально удельной поверхности пор. Кв0 полагается равным Кв, который определяют по величине Q в нефтенасыщенной части пласта. Далее используют экспериментально построенную зависимость Определение проницаемости коллекторов - student2.ru , где Q определяют по каротажу, а кпр - по лабораторным

исследованиям керна.

Методика Морозова была опробована на Туймазинском, Ромашкинском, Шкаповском и др. месторождениях.

Методика Шлюмберже основана на связи проницаемости с пористостью, формой зерен и содержанием остаточной воды.

Фирмой Шлюмберже предложена эмпирическая формула:

Определение проницаемости коллекторов - student2.ru (23.5)

По этой формуле рассчитаны и графики (рис. 23.2), по которым можно определить проницаемость коллектора, зная его пористость и остаточную водонасыщенность.

Методика Тиксье использует градиент сопротивления в переходной зоне водонефтяного или газоводяного контакта

Определение проницаемости коллекторов - student2.ru (23.6)

где Определение проницаемости коллекторов - student2.ru плотности воды и нефти;

Определение проницаемости коллекторов - student2.ru приведенный градиент сопротивления,

где Определение проницаемости коллекторов - student2.ru - приращение сопротивления на разных уровнях Определение проницаемости коллекторов - student2.ru в

нефтеносной и водоносной частях пласта: Определение проницаемости коллекторов - student2.ru

Сопоставление результатов определения проницаемости по данным каротажа и по керну показывает, что даже в благоприятных случаях относительная ошибка определений по каротажу может достигать 35-50%.

Столь большая ошибка, как в свое время показал С.Г. Комаров, обусловлена не погреш­ностями измерений при каротаже, а недостаточно тесной связью коэф­фициента проницаемости с теми параметрами, которые определяются по каротажу.

В то же время определение к„р и др.свойств пластов по каротажу имеет и свои преимущества, такие, как оперативность определений, большая представительность и большая детальность результатов, возмож­ность бурения без отбора керна

Определение проницаемости коллекторов - student2.ru

Рис. 23.2. Зависимость проницаемости коллекторов от их пористости и остаточного водонасыщения (фирма Шлюмберже)

Наши рекомендации