Входные и выходные сигналы птк

Отображение информации о состоянии оборудования на мнемосхеме формируется на основе входных сигналов ПТК, а управление реализуется выходными сигналами. Ввод/вывод сигналов осуществляется через модули УСО.

Принято выделять следующие виды сигналов УСО.

Дискретные входы. Обеспечивают преобразование входного сигнала в два значения - логический 0 или 1. Нулю соответствует на входе модуля напряжение О В или разомкнутое состояние контакта, а единице - 24 В или 220 В (в зависимости от типа УСО) или замкнутое состояние контакта.

Дискретные выходы. Обеспечивают преобразование логического 0 или 1 в выходной сигнал. Нулю соответствует на выходе модуля напряжение 0 В или разомкнутое состояние контакта, а единице - 24 В или 220 В (в зависимости от типа УСО) или замкнутое состояние контакта.

Аналоговые входы. Обеспечивают ввод в контроллер входного аналогового сигнала. В качестве входных аналоговых сигналов используются датчики с унифицированными токовыми сигналами4-20 мА; термопары; термометры сопротивления.

Аналоговые выходы. Формируют сигнал в диапазоне 4-20 мА.

При разных схемах управления электродвигателями может использоваться различный набор сигналов. Среди них:

- дискретные входные сигналы «включен», «отключен» от блок-контактов выключателей (контакторов) механизмов, «аварийно отключен» от контакта из цепей защиты, «неисправность цепей управления»;

- дискретные выходные сигналы (команды) «включить», «отключить», обычно использующие релейные выходы, включаемые в цепи управления;

- аналоговый сигнал «ток электродвигателя», позволяющий контролировать нагрузку механизма.

На рис. 4.7- 4.10 приведены примеры схем подключения сигналов к УСО.

Ток электродвигателя вводится обычно с выхода преобразователя, формирующего унифицированный токовый сигнал 4-20 мА на основе входного сигнала от трансформатора тока. Аналогично в виде унифицированных токовых сигналов от преобразователей вводятся значения токов, напряжений и мощностей различных присоединений.

Тип УСО на 4-20 мА называют унифицированным, так как в таком виде выдаются сигналы при измерении различных физических величин аппаратурой различных производителей. Минимальному значению измеряемого сигнала соответствует ток 4 мА, максимальному - 20 мА. При отсутствии тока диагностируется обрыв цепи сигнала и выдается соответствующее сообщение. Пересчет тока в инженерные единицы (амперы, вольты, проценты и другие) осуществляется в контроллере.

Входные и выходные сигналы птк - student2.ru

Рис. 4.7. Подключение унифицированного входного аналогового сигнала

Для реализации функции температурного контроля генератора (измерения температур стали, меди, газа) используются термопреобразователи сопротивления. Сигналы от термометров сопротивления заводятся непосредственно на специализированные модули УСО.

Входные и выходные сигналы птк - student2.ru

Рис. 4.8. Подключение входного аналогового сигнала от термосопротивления по трехпроводной схеме

Для дискретных сигналов большее распространение получили модули УСО на постоянное напряжение 24 В. Для подключения сигналов из цепей переменного и постоянного тока 220 В в ПТК часто используют промежуточные реле, что позволяет гальванически развязать высоковольтные силовые цепи и низковольтные цепи ПТК.

Входные и выходные сигналы птк - student2.ru

Рис. 4.9. Подключение входного дискретного сигнала

Входные и выходные сигналы птк - student2.ru

Рис. 4.10. Подключение выходного дискретного сигнала

Эти сигналы заводятся на модули УСО. Обычно к модулю УСО может быть подключено несколько сигналов (8, 16, 32 в зависимости от исполнения модуля) определенного типа. Модули УСО обеспечивают преобразование физических сигналов (тока, напряжения, сопротивления) в программные переменные.

На основе списков входных и выходных сигналов формируется база данных переменных для программирования контроллеров и операторских станций. Кроме того, в эту базу заносятся переменные, не связанные с физическими сигналами, а используемые для промежуточных расчетов, отображения и хранения информации.

Наши рекомендации