Входные и выходные документы (данные)

Входными данными для экспертной системы «Выбор ноутбука» являются ответы пользователя на предлагаемые вопросы системы о предпочтениях клиента, его потребностях, а так же о располагаемых средствах для совершения покупки. (Группы информации)

Выходные данные экспертной системы «Выбор ноутбука» – сообщение в окне приложения о ноутбуке, подходящем требованиям пользователя, в частности, о технических характеристиках данного ноутбука и его цене. (отчет)

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
«ВЫБОР НОУТБУКА»

Концептуальная модель данных в BPWin

Контекстная диаграмма отражает взаимодействие системы с внешним миром, а именно, информационные потоки между системой и внешними сущностями, с которыми она должна быть связана. Она идентифицирует эти внешние сущности, а также, единственный процесс, отражающий главную цель или природу системы насколько это возможно. Так же, отражает взаимодействия внутри самой системы.

Рисунок 1 – содержит контекстную диаграмму «Выбор ноутбука» и описывает все входные (Клиенты, ассортимент, прайс-листы), выходные (оформление или отказ от покупки), регулирующие документы (Законы, нормативно-правовые акты, кодекс и внутренняя организация), механизмы помогающие осуществлять деятельность компании (консультант).

Входные и выходные документы (данные) - student2.ru

Рисунок 1. Контекстная диаграмма "Выбор ноутбука"

Рисунок 2 – содержит декомпозицию контекстной диаграммы, представленной на рисунке 1. Она включает в себя следующие работы: прием товара, выбор и осмотр техники, принятие решения.

Входные и выходные документы (данные) - student2.ru

Рисунок 2. Декомпозиция диаграммы "Выбор ноутбука"

Рисунок 3 – содержит декомпозицию работы «Прием товара». Работа включает в себя следующие процессы: выбор товара у поставщика, проверка наличия товара на складе, оформление покупки, оплата и доставка.

Входные и выходные документы (данные) - student2.ru

Рисунок 3. Декомпозиция работы "Прием товара"

Рисунок 4 – содержит декомпозицию работы «Выбор и осмотр техники». Работа включает в себя следующие процессы: формирование потребностей клиента, демонстрация подходящих моделей.

Входные и выходные документы (данные) - student2.ru

Рисунок 4. Декомпозиция диаграммы "Выбор и осмотр техники"

Модель базы данных

На основе анализа основных характеристик ноутбуков, которыми чаще всего интересуются покупатели при выборе подходящей модели, был осуществлен их отбор для поиска и построены инфологические (логическая и физическая) модели баз данных.

Концептуальное (инфологическое) проектирование — построение семантической модели предметной области, то есть информационной модели наиболее высокого уровня абстракции. Такая модель создаётся без ориентации на какую-либо конкретную СУБД и модель данных. Термины «семантическая модель», «концептуальная модель» и «инфологическая модель» являются синонимами. Кроме того, в этом контексте равноправно могут использоваться слова «модель базы данных» и «модель предметной области» (например, «концептуальная модель базы данных» и «концептуальная модель предметной области»), поскольку такая модель является как образом реальности, так и образом проектируемой базы данных для этой реальности.

Конкретный вид и содержание концептуальной модели базы данных определяется выбранным для этого формальным аппаратом. Обычно используются графические нотации, подобные ER-диаграммам.

Чаще всего концептуальная модель базы данных включает в себя:

· описание информационных объектов, или понятий предметной области и связей между ними.

· описание ограничений целостности, т.е. требований к допустимым значениям данных и к связям между ними. [1]

Логическое (даталогическое) проектирование — создание схемы базы данных на основе конкретной модели данных, например, реляционной модели данных. Для реляционной модели данных даталогическая модель — набор схем отношений, обычно с указанием первичных ключей, а также «связей» между отношениями, представляющих собой внешние ключи.

Преобразование концептуальной модели в логическую модель, как правило, осуществляется по формальным правилам. Этот этап может быть в значительной степени автоматизирован.

На этапе логического проектирования учитывается специфика конкретной модели данных, но может не учитываться специфика конкретной СУБД.

На рисунке 5 представлена логическая модель данных.

Входные и выходные документы (данные) - student2.ru

Рисунок 5. Логическая модель базы данных

Физическое проектирование — создание схемы базы данных для конкретной СУБД. Специфика конкретной СУБД может включать в себя ограничения на именование объектов базы данных, ограничения на поддерживаемые типы данных и т.п. Кроме того, специфика конкретной СУБД при физическом проектировании включает выбор решений, связанных с физической средой хранения данных (выбор методов управления дисковой памятью, разделение БД по файлам и устройствам, методов доступа к данным), создание индексов и т.д.

На рисунке 6 представлена физическая модель базы данных.

Входные и выходные документы (данные) - student2.ru

Рисунок 6. Физическая модель базы данных

Физическая модель базы данных приложения состоит из 14 таблиц:

1. Bluetooth,

2. Diagonal,

3. Disk,

4. Firm,

5. HDD,

6. Money,

7. Operativ,

8. OS,

9. Processor,

10. Using,

11. Notebook,

12. Opisanie,

13. Users,

14. Vopros.

Опишем каждую из них более подробно.

Первые 10 таблиц содержат возможные ответы на вопросы, или, иначе говоря, все возможные характеристики ноутбуков. Эти таблица схожи по своим определениям, но отличаются назначением и содержанием.

Таблица «Bluetooth» предназначена для выбора ответа о наличии в ноутбуке Bluetooth подключения.

Имя столбца Тип данных
Bluetooth Varchar(15)

Таблица 1 - Bluetooth

Таблица «Diagonal» предназначена для выбора ответа о размере диагонали ноутбука.

Имя столбца Тип данных
Diagonal Varchar(10)

Таблица 2 - Diagonal

Таблица «Disk» предназначена для выбора ответа о возможности загружать на ноутбук информацию с дисков.

Имя столбца Тип данных
Disk Varchar(15)

Таблица 3 - Disk

Таблица «Firm» предназначена для выбора ответа о фирме – производителе ноутбука.

Имя столбца Тип данных
Firm Varchar(12)

Таблица 4 - Firm

Таблица «HDD» предназначена для выбора ответа об объеме жесткого диска ноутбука.

Имя столбца Тип данных
HDD Varchar(10)

Таблица 5 - HDD

Таблица «Money» предназначена для выбора ответа об интервале денежных средств, в пределах которого клиенты могут себе позволить приобрести ноутбук.

Имя столбца Тип данных
Money Varchar(15)

Таблица 6 - Money

Таблица «Operativ» предназначена для выбора ответа о желаемом объеме оперативной памяти ноутбука.

Имя столбца Тип данных
Operativ_pam Varchar(10)

Таблица 7 - Operativ

Таблица «OS» предназначена для выбора ответа о желаемой операционной системе, установленной на ноутбуке, либо ее отсутствие.

Имя столбца Тип данных
OS Varchar(10)

Таблица 8 - OS

Таблица «Processor» предназначена для выбора ответа о желаемом процессоре ноутбука.

Имя столбца Тип данных
Proc Varchar(30)

Таблица 9 - Processor

Таблица «Using» предназначена для выбора ответа о желаемом назначении ноутбука, т.е. для каких целей он приобретается и как планируется его использовать.

Имя столбца Тип данных
Using Varchar(20)

Таблица 10 - Using

Следующая рассматриваемая таблица «Notebook» хранит в себе все возможные модели ноутбуков и их характеристики, по которым осуществляется поиск.

Имя столбца Тип данных
Id Int
Notebook Varchar(50)
Parameters Varchar(150)
Price Varchar(9)

Таблица 11 - Notebook

В поле «Notebook» хранится информация о названии модели. Поле «Parameters» содержит перечень всех главных характеристик, по которым осуществляется поиск, и перечень которых содержится в выше описанных таблицах. Поле «Price» содержит цену модели. Поле «Id» является идентификатором модели.

При поиске пользователю выводятся 3 поля: «Id», «Notebook» и «Price». Т.о. клиент может по идентификатору посмотреть более подробную характеристику понравившейся модели в таблице «Opisanie».

Таблица «Opisanie» содержит полную, подробную характеристику каждого ноутбука.

В таблице «Users» хранится логин и пароль администратора, и других пользователей, при необходимости. Пароль администратору нужен для редактирования базы данных ноутбуков или вопросов.

Имя столбца Тип данных
Kod Int
FIO Varchar(20)
Login Char(20)
Hash_Pwd Char(50)

Таблица «Vopros» хранит дополнительные вопросы для поиска, которые может добавлять, редактировать или удалять администратор.

Имя столбца Тип данных
Id Varchar(1)
Vopr Varchar(100)

Таблица 12 – Vopros

Кроме данных таблиц, в базе данных есть хранимая функция «Проверить_пароль». Функция нужна, чтобы проверить наличие в таблице, где хранятся логины и пароли, пароля и логина введенных пользователем для входа.

Имя параметра Тип данных Описание
@login Char(20) Логин пользователя
@hpwd Char(50) Пароль пользователя

Таблица 13 – Описание входных параметров процедуры "Проверить_пароль"

Код функции представлен в Приложении 1.

Модель интерфейса

Модель интерфейса зависимости форм можно представить в виде схемы, представленной на рисунке 7.

Входные и выходные документы (данные) - student2.ru

Рисунок 7. Схема взаимодействия форм

Дизайн интерфейса приложения разрабатывался в MS Visio 2007.

Visio поддерживает обширный набор шаблонов — блок-схемы бизнес-процессов, схемы сетей, диаграммы рабочих процессов, модели баз данных и диаграммы ПО. Их можно использовать для визуализации и рационализации бизнес-процессов, отслеживания хода работы над проектами и использования ресурсов, оптимизации систем, составления схем организационных структур, карт сетей и планов зданий.

Шаблоны дают возможность быстро приступить к работе. Office Visio 2007 содержит ряд средств, с помощью которых специалисты из сферы ИТ и бизнеса могут создавать различные диаграммы в соответствии со своими потребностями.

Office Visio 2007 можно расширить программным способом и интегрировать с другими приложениями в соответствии с конкретными сценариями использования для той или иной отрасли. Для этого либо разрабатываются собственные решения и фигуры, подключаемые к данным, либо используются продукты поставщиков решений для Visio. [5]

При запуске приложения будет появляться следующая форма:

Входные и выходные документы (данные) - student2.ru

Рисунок 8. Форма запуска приложения

В соответствии с потребностями пользователя, он может осуществить поиск интересующей модели либо по характеристикам, либо по назначению ноутбука. Форма поиска ноутбука по характеристикам выглядит следующим образом:

Входные и выходные документы (данные) - student2.ru

Рисунок 9. Поиск по характеристикам

Форма поиска ноутбука по назначению представлена на рисунке 10.

Входные и выходные документы (данные) - student2.ru

Рисунок 10. Поиск по назначению

Форма особого поиска доступна в 2 разных вариантах. На рисунке 11 представлена форма, в которой может осуществлять поиск клиент (пользователь).

Входные и выходные документы (данные) - student2.ru

Рисунок 11. Особый поиск (пользовательский)

Чтобы увидеть форму администратора, нужно в текстовое поле ввести специальный пароль, после чего форма развернется, и будут видны поля для редактирования.

Входные и выходные документы (данные) - student2.ru

Рисунок 12. Особый поиск (администратор)

После того, как пользователь выполнил поиск, в таблице появились интересующие модели, но может посмотреть их самое подробное описание в следующей таблице, представленной на рисунке 13. Слева располагается описание в таблице, а с право изображение самого ноутбука.

Входные и выходные документы (данные) - student2.ru

Рисунок 13. Подробное описание ноутбука

У администратора есть еще одна специальная форма, в которой он может редактировать базу данных ноутбуков. Чтобы в нее попасть, сначала нужно выполнить авторизацию.

Входные и выходные документы (данные) - student2.ru

Рисунок 14. Вход администратора

После ввода специального пароля, администратор попадает в следующую форму.

Входные и выходные документы (данные) - student2.ru

Рисунок 15. База данных (администратор)

3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ
«ВЫБОР НОУТБУКА»

Наши рекомендации