Билет 14. Причастие и деепричастие как особые формы глагола.Образование причастий и деепричастий. Состав и структура школьных программ по русскому языку в связи с требование ФГОС

Причастие как особая форма глагола.

· Признаки глагола и прилагательного.

· Действительные и страдательные причастия, их образование.

· Временные значения причастия.

Деепричастие как особая форма глагола.

· Признаки глагола и наречия у деепричастия.

· Деепричастие совершенного и несовершенного вида, их образование.

· Временные значения деепричастия.

К неспрягаемым формам глагола относятся инфинитив, причастие и деепричастие. Причастие связано с глаголом и с прилагательным. Оно сильно отличается от других глагольных форм. Традиционно причастие рассматривали как атрибутивную форму глагола. Многие лингвисты считали причастие «отглагольным прилагательным».Есть тенденция рассматривать причастие как самостоятельную часть речи. Эта тенденция приходит и в школьные учебники, в частности в учебники под редакцией В.В.Бабайцевой. Наиболее привычной является точка зрения, в соответствии с которой причастие – это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и обладает свойствами глагола и прилагательного.

Признаки глагола у причастия следующие:

Причастие образуется только на базе глагола либо от основы н.в., либо от основы инфинитива: решают → решающий, слышат → слышащий, смотреть → смотревший, проделать → проделанный.

Сохраняют глагольное управление: рубить дрова – рубящий дрова, говорить о человеке – говорящий о человеке.

Причастия, как и глагол, имеют категорию вида: решающий – решавший (несовершенный вид), решивший – решенный (совершенный вид).

1) Причастия имеют категорию залога: решавший (действительный залог) – решенный (страдательный залог). Ученик, решавший пример//пример, решенный учеником.

2) Причастия обладают категорией времени. Правда, категория времени причастий двухчленна. Образуются причастия настоящего и прошедшего времени, будущего времени у причастий нет. Например: решающий, решаемый (настоящее время) – решивший, решенный (прошедшее время).

3) Причастия сохраняют значение переходности/непереходности глагола, от которого они образованы: решать переходный глагол, причастия решающий, решавший также переходные.

4) Как и глагол, причастие может сочетаться с одними и теми же наречиями: писать красиво – пишущий красиво, решать легко – решавший легко.

Это так называемые общие грамматические свойства глагола и причастия. К общим лексическим свойствам причастия и глагола относится способность причастия сохранять те же значения (семантику), что и производящий глагол. Если глагол многозначен, то и причастие тоже.

Признаки прилагательного у причастия:

Как и прилагательные, причастие называет признак предмета. Сравните: красный помидор – краснеющий помидор. Только прилагательное называет постоянный признак, не изменяющийся во времени, а причастие – временный признак: краснеющий – красневший.

Как и прилагательное, причастие изменяется по родам, числам и падежам: красневший – красневшая – красневшее – красневшие – красневшего – красневшему, причем согласуются в роде, числе и падеже с именем существительным.

Страдательные причастия имеют полную и краткую форму.

В предложении причастия выполняют функцию определения, а краткие причастия – именной части сказуемого. Но скоро были мы судьбой на долгий срок разведены. Погасший пепел уж не вспыхнет.

Причастия делятся на действительные и страдательные. Действительные причастия называют признак предмета по действию, которое производит сам предмет. Археологи, производящие раскопки//Дети, рисующие картинки.

Страдательные причастия называют признак предмета по действию, которое испытывает на себе предмет. Раскопки, производимые археологами//Картинки, нарисованные детьми.

Причастия образуются от глагольных основ при помощи специальных формообразующих суффиксов, зная которые можно определить время и залог причастия Например, форма разбитый образована при помощи суффикса –т, указывающего на страдательный залог и прошедшее время.

На образование причастий влияют категория переходности и вида глагола: 1) от непереходных глаголов не образуются страдательные причастия; 2) от глаголов совершенного вида не образуются причастия настоящего времени. Таким образом, вид глагола накладывает ограничения на время причастия, переходность/непереходность – на залог причастия.

Таблица образования причастий:

Глаголы Причастия
Действительные Страдательные
Настоящее время УЩ\ЮЩ, АЩ\ЯЩ Прошедшее время ВШ\Ш Настоящее время ОМ\ЕМ\ИМ Прошедшее время НН\ЕНН\Т
Переходные несовершенного вида + решающий + решавший + решаемый + *решанный
Переходные совершенного вида _ + решивший _ + решенный
Непереходные несовершенного вида + лежащий + лежавший _ _
Непереходные совершенного вида _ + полежавший _ _

Только переходный глаголы несов.в. могут иметь теоретически все 4 формы, чаще имеют 3. Непереходные глаголы сов.в. могут иметь только 1 причастную форму. А действительное причастие прошедшего времени можно образовать от любого глагола.

Действительные причастия настоящего времени образуются от основы глагола н.в. при помощи суффиксов –ущ/ющ (от глаголов 1спр.) и ащ/ящ (2спр.). Например: идут → идущий, поют → поющий, стелить → стелющий, дышат → дышащий. Образуются от переходных и непереходных глаголов.

Действительные причастия прошедшего времениобразуются от основы инфинитива при помощи суффикса –вш, если она оканчивается на гласный, и суффикса –ш, если оканчивается на согласный: нести → несший, говорить → говоривший. В этом случае показатель класса глагола сохраняется.

Страдательные причастия настоящего времени образуются от переходных глаголов несовершенного вида от основы настоящего времени при помощи суффиксов –ом/ем (1спр.) и –им (2спр.). причастия с суффиксом –ом образуются от некоторых глаголов, они непродуктивны в современном языке: несомый, ведомый, влекомый. От глагола двигать причастие образуется при помощи суффикса –им движимый.

Страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива переходных глаголов сов.в. (очень редко от глаголов несов.в.) Суффикс –нн присоединяется к основе глагола на –ать/ять 1, 3 продуктивных и непродуктивных классов: продать → проданный, посеять → посеянный, создать → созданный, скопировать → скопированный. Суффикс –енн присоединяется к основе глаголов на –ить, причем гласный –и усекается, и к основам на согласный: решить → решенный, испечь → испеченный. Суффикс –т образует страдательные причастия от глаголов на –ну и на гласный: разбить → разбитый, сдвинуть → сдвинутый, понять → понятый.

В отличие от действительных причастий страдательные причастия п.в. имеют краткую форму. Она образуется от полной путем присоединения родовых окончаний. Например: разбитый → разбит, решенный → решена. Суффиксы –енн, -нн в краткой форме имеют одно –н скошен, сделана, написано. Краткие причастия изменяются по родам и числам. Краткие страдательные причастия н.в встречаются только в книжной речи.

У причастий только одна временная оппозиция: формы настоящего времени противопоставлены формам прошедшего времени. Форма причастия н.в. обозначает действие, одновременное с действием глагола-сказуемого. Я вижу тихо плывущие надо мною облака. Форма причастия п.в. обозначает признак прошедшего действия, результат которого относится ко времени глагола-сказуемого. Сребрит мороз увянувшее поле.

Причастия часто переходят в разряд прилагательных. Этот процесс называется адъективацией. Адъективация может быть полной и частичной. В результате полной адъективации причастия полностью переходят в прилагательные и перестают употребляться как причастия. Таковы бывшие древнерусские причастия с суффиксами –уч/юч/ач/яч дремучий, горячий, лежачий. Большая часть причастий подвергается временной адъективации: в одних контекстах они выступают как причастия, в других – как прилагательные. Например:

Причастие Прилагательное
Испуганный шумом олень Испуганный вид
Разбитое окно (в этом случае возможна трансформация разбитое мальчишками окно) Разбитая жизнь

При адъективации утрачивает глагольные признаки вида, времени, залога. Сравните: Директор, вызывающий, вызвавший по телефону подчиненного/вызывающий тон, *вызывавший тон.

Причастия, перешедшие в прилагательные, могут образовывать степени сравнения, иметь краткую форму: беседа стала оживленнее, образованнейший человек. Причастия способны также субстантивироваться, в этом случае они утрачивают способность изменяться по родам: подчиненный, млекопитающее, будущее, грядущее.

Деепричастие – это неизменяемая глагольная форма, обозначающая добавочное действие и совмещающая в себе признаки глагола и наречия.

Не мысля гордый свет забавить,

Вниманье дружбы возлюбя,

Хотел бы я тебе представить (основное действие)

Залог достойнее тебя.

Наречные признаки деепричастия:

1) Неизменяемость, отсутствие форм словоизменения;

2) Способность употребляться в функции обстоятельства. Старушка, с дочерью прощаясь, казалось, чуть жива была.

Признаки глагола у деепричастия:

1) деепричастия образуются от глагола;

2) деепричастия имеют общие с глаголом лексические значения, если глагол многозначен;

3) деепричастия имеют все постоянные морфологически признаки глагола: вид, переходность/непереходность, залог. Например: читая (несов.) – прочитав (сов.в), деепричастия переходные, действительного залога;

4) деепричастия сочетаются с теми же наречиями, что и глагол: легко делать/легко делая. Деепричастия управляют теми же существительными, что и глагол: распахнуть окно/распахнув окно.

Деепричастия образуются отдельно от каждой видовой формы глагола: от глаголов несовершенного вида образуются деепричастия несовершенного вида, от глаголов совершенного вида – деепричастия совершенного вида.

Деепричастия несовершенного вида образуются от основы настоящего времени при помощи суффиксов –а/я: требуют → требуя, любят → любя, чувствуют → чувствуя. От глаголов с суффиксом –ва (создавать, сознавать, разливать) деепричастия образуются от основы инфинитива: сознавая, создавая, разливая.

Деепричастия совершенного вида образуются от основы инфинитива при помощи суффикса –в и –вши: починить → починив, написать → написав, написавши.

От небольшой группы глаголов деепричастия совершенного вида образуются при помощи суффиксов –а/я, который присоединяется к основе б.в.: прочтут → прочтя, увидят → увидя, простятся → простясь. Как правило, у таких форм есть параллельные образования с суффиксом –в: увидя/увидев. Двувидовые глаголы имеют 2 деепричастных формы телеграфировать – телеграфируя (несов.в.), телеграфировав (сов.в.)

Деепричастия не образуются:

1) от непродуктивных глаголов с суффиксом –ну: сохнуть, вянуть, вязнуть.

2) От непродуктивных глаголов, не имеющих гласных в основе: рвут, ждут, ржут, бьют, льют.

3) От глаголов на –чь.

4) От глаголов с основой настоящего времени на шипящий: резать – режут, писать – пишут, вязать – вяжут, плясать – пляшут.

5) От глаголов: жаждать, лезть, ехать, петь, гнить, стыть.

От гдагола быть деепричастие образуется при помощи суффикса –учи будучи.

Деепричастия несов.в. обозначают одновременность действий, то есть действия деепричастия и глагола-сказуемого совпадают во времени. Прочел из наших кой-кого, не отвергая ничего.

Деепричастия сов.в. указывают на неодновременность действий. Действия, обозначенные деепричастием, протекают или раньше, или позже глагольного действия.

Случайно вас когда-то встретя,

В вас искру нежности заметя,

Я ей поверить не посмел.

В данном контексте деепричастие обозначает действие, ранее действия, названного глаголом-сказуемым.

Деепричастия могут переходить в наречия. Этот процесс называется адвербиализацией. Адвербиализация заключается в утрате деепричастием глагольных признаков и прежде всего глагольного управления. Деепричастие, ставшее наречием, употребляется без зависимых слов и не обособляется. Вот нехотя свела с ума. Сравните: нехотя/неохотно.

Деепричастия могут переходить в служебные части речи: предлоги несмотря на, благодаря, невзирая на по происхождению бывшие деепричастия. Сравните: Ушел из дома, благодаря хозяйку//Ушел из дома благодаря хозяйке. Шел, не смотря по сторонам//Несмотря на неблагоприятные условия, урожай собрали большой.

Наши рекомендации