Раздел 3. Справочно-правовая система «Гарант»

В единый информационный массив системы ГАРАНТ включаются следующие материалы:

· Федеральное и региональное законодательство

· Судебная и арбитражная практика

· Интерактивные энциклопедии, путеводители и схемы

· Книги и комментарии ведущих специалистов

· Материалы известных профессиональных изданий

· Формы документов

· Международные соглашения

· Проекты законов

· словари

· Нормативно-технические справочники

Работа с системой ГАРАНТ начинается с Основного меню, с помощью которого вызываются все ключевые функции. К Основному меню можно обратиться в любой момент работы с помощью одноименной кнопки, расположенной на панели инструментов; выбрав соответствующий раздел в Путеводителе Панели задач или нажав клавишу F2 на клавиатуре. В центре Основного меню расположена панель Базового поиска, состоящая из строки ввода запроса и вкладок выбора видов правовой информации. Помимо Базового поиска, Основное меню позволяет воспользоваться любым из дополнительных поисков, ознакомиться с разделом Бизнес-справки, перейти к наиболее востребованным материалам по налогам и бухучету, узнать об изменениях в законодательстве, обратиться за помощью к экспертам службы Правового консалтинга ГАРАНТ, а также быть в курсе последних правовых новостей. В нижней части Основного меню расположен список последних открытых вами документов.

Базовый поиск – это удобный инструмент поиска документов, позволяющий мгновенно найти нужную информацию, заполнив всего одну строку. Базовый поиск понимает сокращения, аббревиатуры и синонимы, наиболее часто используемые в области права. Поэтому сформулируйте запрос в свободной форме, и система мгновенно построит список документов, наиболее точно отвечающих введенному запросу. Результатом Базового поиска будет компактный список – не более 60 максимально соответствующих запросу документов, в котором представлены не только названия, но и фрагменты найденного текста. Если список содержит более 60 документов, то, чтобы отобразить полные результаты поиска, необходимо обратиться к расположенной в конце списка ссылке Полный список документов по запросу. При вводе слов в строку Базового поиска появляется Словарь популярных запросов по искомой тематике, который помогает выбрать наиболее оптимальную формулировку. Если при вводе запроса произойдет случайная ошибка, интеллектуальный механизм Базового поиска предупредит об этом, автоматически исправит неправильное написание или предложит изменить запрос.

С помощью Поиска по реквизитам легко найти нужный документ, если известна некоторая информация о нем, например номер или дата принятия. Вызвать карточку поиска по реквизитам можно различными способами, в частности, обратившись к соответствующему пункту Основного меню либо с помощью меню кнопки Поиск панели инструментов, нажав клавишу F7 или выбрав Поиск по реквизитам в разделе Поиск командного меню. В карточке предусмотрено отдельное поле для каждого реквизита, по которому осуществляется поиск в системе. Для удобства работы все поля распределены по секциям: Контекстный поиск, Основные реквизиты документа, Реквизиты регистрации в Минюсте и Расширенные реквизиты документа. Вносить в карточку запроса всю известную информацию о документе необязательно – достаточно указать значения двух-трех реквизитов.

Если при решении правового вопроса трудно определить, какими нормативными актами следует руководствоваться, найти в системе нужные документы можно с помощью Поиска по ситуации. Для вызова карточки Поиска по ситуации воспользуйтесь соответствующей ссылкой Основного меню, обратитесь к расширенному меню кнопки Поиск панели инструментов, нажмите клавишу F5 или выберите Поиск по ситуации в разделе Поиск командного меню. Все ситуации представлены в виде единого двухуровневого списка. Для наглядности ситуации основного уровня отображаются на вкладке, расположенной в левой части окна. В правой части окна можно выбрать одну или несколько подходящих ситуаций как основного, так и дополнительного уровня. Ситуации, которые выбраны в качестве атрибутов поиска, отображаются в дополнительном окне системы. Быстро найти нужную ситуацию поможет Контекстный фильтр. Для этого в поле Контекстного фильтра достаточно в любой последовательности ввести начальные части слов сформулированной ситуации. В результате все ситуации, названия которых соответствуют набранному контексту, будут наглядно представлены в основном окне системы.

Материалы периодических печатных изданий, представленных в системе ГАРАНТ, можно легко найти с помощью Поиска по источнику опубликования.

В Толковом словаре можно найти объяснение на русском или английском языке значений юридических и экономических терминов, а также их переводы с русского на английский, немецкий, французский, испанский и итальянский языки.

Для быстрой и простой работы со списками в системе предусмотрены возможности анализа, сортировки, редактирования, синхронного просмотра, уточняющего поиска и другие функции.

Многоуровневое представление списка документов в системе ГАРАНТ позволяет сразу обращаться к тем его фрагментам, которые непосредственно отвечают на запрос. Первый уровень списка представляют названия документов, второй – заголовки нужных фрагментов в них. Если список получен с помощью поиска по реквизитам с учетом недействующих редакций, то структура списка будет дополнена третьим уровнем – редакциями рассматриваемого документа. Если документ полностью соответствует выбранной тематике и имеет только одну редакцию, в списке он будет представлен одним уровнем.

Фильтры, предустановленные в системе или созданные в ходе работы, позволяют производить в списке быстрый отбор только нужных в данный момент документов.

Списки, построенные с помощью Базового поиска, контекстного поиска, и списки ссылок на документ по умолчанию отсортированы по степени соответствия запросу. Документы в списках, построенных иным образом, по умолчанию сортируются по юридической силе. Чтобы изменить последовательность расположения документов в списке, необходимо воспользоваться командой Сортировать список.

Проанализировав полученный список документов, можно изменить его состав с учетом текущей задачи. В системе для этого предусмотрены следующие операции: удаление и добавление отдельных документов в список, объединение, вычитание и пересечение списков, а также уточнение списка.

Все документы, подключаемые в систему ГАРАНТ, проходят тщательную юридическую обработку. Благодаря удобной форме представления документа, предусматривающей особое цветовое оформление текста, гипертекстовые связи со всем массивом законодательства, встроенную графику и другие возможности, можно легко ориентироваться в многочисленных нюансах работы с правовой информацией. В процессе создания системы разработчиками устанавливается значительное число комментариев внутри документов. Комментарии добавляются, например, при внесении в документ официальных изменений, при выявлении в документе противоречий положениям нормативного акта большей юридической силы, несовпадении опубликованных в разных официальных источниках текстов одного документа, наличии других документов, регулирующих данный вопрос, и т. п. Обратите внимание на ряд вкладок в нижней части экрана. Они используются для просмотра важной информации о текущем документе. Так, вкладка Справка содержит сведения о вступлении в силу документа, его статусе, источнике и дате официального опубликования, внесенных изменениях и т. п. С помощью Аннотации можно получить общее представление о сути нужного документа и быстро решить, стоит ли работать с полным текстом или лучше перейти к изучению других материалов. Вкладка Судебная практика включает в себя список судебных решений, которые содержат ссылки на открытый документ. Ознакомиться со списком аналитических материалов к текущему документу можно с помощью вкладки Комментарии. На вкладке Структура документа наглядно представлено оглавление документа, отображающее иерархию его разделов, глав, статей, пунктов, списки установленных пользователем закладок и комментариев, ссылки на встроенные объекты (рисунки, графики, таблицы в форматах MS Word и MS Excel).

С помощью Машины времени вы можете мгновенно получить текст документа именно в том виде, в котором он действовал в определенный момент времени. По умолчанию при выключенной Машине времени документ открывается в редакции, актуальной на момент обновления информационного банка. Когда Машина времени включена, система ГАРАНТ выводит предупреждающий знак Раздел 3. Справочно-правовая система «Гарант» - student2.ru и одновременно, в случае перехода на недействующую редакцию, открывает вкладку Предупреждение основного окна с информацией о диапазоне действия данной редакции. При работе с документом в режиме включенной Машины времени все окружение документа также перестраивается на дату, заданную вами. Ссылки на другие документы из текста данного акта, равно как и ссылки из комментариев юристов «Гаранта», ведут на соответствующие редакции документов, которые удовлетворяют условиям Машины времени.

В системе ГАРАНТ есть возможность работать с полнотекстовыми редакциями документов (предыдущими или будущими). Они используются в том случае, когда точно известно, какая именно редакция необходима для работы. Удобный инструмент Сравнение редакций позволяет быстро и наглядно определять, что именно изменилось в документе.

Возможность построения всех связей текущего документа с другими материалами системы позволяет всесторонне исследовать интересующую правовую проблему. Для мгновенного построения ссылающихся на документ судебных решений и авторских материалов в системе ГАРАНТ предусмотрены специальные вкладки основного окна – Судебная практика и Комментарии. Чтобы перейти к спискам связанных документов к фрагменту документа, можно воспользоваться соответствующими командами Меню операций с фрагментом документа или соответствующими кнопками на панели инструментов вкладки Структура документа.

Возможность изучения похожих документов освобождает от необходимости дополнительного поиска и анализа нужной информации, упрощает изучение правового вопроса, а также позволяет с большей долей вероятности спрогнозировать исход судебного дела или позицию налогового органа.

С помощью функции Поставить на контроль можно своевременно узнавать обо всех нововведениях в интересующих вас документах и быть в курсе изменений в законодательстве. Система ГАРАНТ обеспечивает возможность автоматического контроля любых интересующих вас документов, включая проекты законов и обновляемые аналитические материалы.

С формами документов, требующими заполнения, можно работать в форматах MS Word и MS Excel. К таким формам относятся, например, налоговые декларации, документы бухгалтерской отчетности, справки и т. п. Открыть форму в MS Word или MS Excel можно с помощью гипертекстовой ссылки из комментария юристов «Гаранта», расположенного в тексте документа рядом с названием заполняемой формы.

Содержащиеся в документах графические изображения можно просматривать непосредственно как в тексте, так и в отдельном окне. Достаточно щелкнуть по изображению, и оно загрузится в отдельном окне, где доступен расширенный набор операций, позволяющих масштабировать, сохранять или распечатывать изображение.

Зачастую собственные заметки, оставленные в тексте, облегчают дальнейшую работу с документом. В системе ГАРАНТ существует удобная возможность сопровождения текста изучаемого документа своими комментариями.

С помощью закладок можно отмечать нужные фрагменты в текстах документов для последующей работы с ними.

Вы можете экспортировать из системы ГАРАНТ в MS Word список, любой документ, Структуру документа, фрагмент или несколько фрагментов. Вместе с выделенным текстом по умолчанию экспортируется и название документа с указанием структурной иерархии выбранного фрагмента, например главы и статьи. В редактор MS Word также переносятся как внутренние ссылки, т. е. ссылки, ведущие на другие фрагменты этого же документа, так и внешние, ведущие на другие материалы в системе ГАРАНТ. При щелчке по такой ссылке будет открыта система ГАРАНТ и выполнен переход на нужный документ.

При сохранении документа или списка предусмотрена возможность выбора одного из следующих форматов: Документ RTF, Только текст, Документ HTML. Сохранить графику и внутренние гиперссылки позволяют форматы Документ RTF и Документ HTML. Первый из них предназначен для работы в редакторе MS Word, второй – в интернет-браузерах. При выборе формата Только текст дальнейшая работа с документом будет возможна только в программе Блокнот.

Перед началом печати вы можете воспользоваться функцией предварительного просмотра документа, которая позволяет увидеть макет страницы: расположение текста, таблиц состав колонтитулов и т. п., а также общее количество страниц в распечатке.

В своей личной папке Мои документы системы ГАРАНТ вы можете хранить любые поисковые запросы, фильтры, закладки на документы или их фрагменты, списки документов.


Наши рекомендации