Программное обеспечение и Интернет-ресурсы. 1. Справочно-правовая система Гарант

1. Справочно-правовая система Гарант

2. Информационно-правовая система Консультант Плюс

3. Официальный интернет-портал правовой информации

http://www.pravo.gov.ru

4. Официальный сайт Российской газеты

http://www.rg.ru

5. Официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации http://www.vsrf.ru/

Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля)

Наличие библиотечного фонда литературы, компьютерный доступ к Интернет-ресурсам и информационным базам данных; проектор и другое оборудование, позволяющее работать с презентациями.

Программное обеспечение и Интернет-ресурсы. 1. Справочно-правовая система Гарант - student2.ru

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

(ДВФУ)

Программное обеспечение и Интернет-ресурсы. 1. Справочно-правовая система Гарант - student2.ru

ЮРИДИЧЕСКАЯ ШКОЛА

ГЛОССАРИЙ

по дисциплине «Семейное право»

Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

Форма подготовки: очная

г. Владивосток

Алиментное обязательство есть семейное отношение, в силу которого алиментно-обязанное лицо (плательщик) обязуется предоставлять другому лицу (получателю алиментов) имущественное содержание при условиях, установленных законодательством и соглашением сторон.

Алиментоспособность– возможность самостоятельно исполнять свою обязанность по уплате алиментов.

Брак - юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, который направлен на создание семьи и призван породить взаимные права и обязанности как имущественного, так и неимущественного характера.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Дети, оставшиеся без попечения родителей - дети, родители которых умерли, лишены родительских прав, ограничены в этих правах, признаны судом недееспособными, больны, длительно отсутствуют, уклоняются от воспитания либо от защиты прав и интересов своих детей, в том числе отказываются взять их из образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, а также при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Метод семейного права – это совокупность приемов, способов правового регулирования отношений, входящих в предмет семейного права.

Приемная семья - опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

Разводпредставляет собой юридический акт, прекращающий, за изъятиями, предусмотренными в законе, права и обязанности супругов на будущее время.

Родство есть состояние кровной связи между лицами, происходящими одно от другого (прямое родство), или от общего предка (боковое родство).

Родительские права и обязанности представляют собой совокупность имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей, которые принадлежат родителям как субъектам родительских правоотношений.

Свойство – общественная связь между родственниками одного супруга и другим супругом и его родственниками.

Семейная правоспособность – основанная на законе возможность иметь семейные права и обязанности.

Семейная дееспособность есть основанная на законе возможность самостоятельно, своими действиями приобретать и осуществлять семейные права, создавать для себя семейные обязанности и исполнять их.

Семейное право - отрасль права, регулирующая определенный вид общественных отношений – семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье.

Семейно-правая ответственность – обязанность лица претерпевать ограничения и лишения субъективного права или иные дополнительные неблагоприятные последствия своего противоправного виновного деяния.

Семейные правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Семьяпредставляет собой союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих (Г.Ф. Шершеневич)

Семья представляет собой сложный комплекс естественно-биологических, психологических, духовных, материальных связей. Далеко не во всех своих элементах они приемлют правовое регулирование (В.Ф. Яковлев)

Супружество есть состояние мужчины и женщины в браке, оформленном в установленном законом порядке.

Фиктивный брак - брак, заключенный без намерения создать семью со стороны одного или обоих супругов.

Юридические факты в семейном праве – это предусмотренные законом жизненные обстоятельства, которые являются основаниями возникновения, изменения или прекращения семейных правоотношений.

Источники:

1. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: учебник для вузов – М.: Норма, 2012. – 719с.

2. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // Собрание законодательства РФ, 01.01.1996, № 1, ст. 16.

3. Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // Собрание законодательства РФ, 28.04.2008, № 17, ст. 1755.

Наши рекомендации