Тактические приемы обыска. Общие тактические приемы обыска

Общие тактические приемы обыска. Каждый обыск готовится и осуществляется с учетом особенностей того места, где он должен проводиться, искомых объектов, технических средств, находящихся в распоряжении обыскивающего, и других конкретных условий, которые во многом определяют и тактические приемы обыска. Одни приемы эффективны при обыске в жилом помещении, другие - на местности, третьи - при личном обыске. Однако существуют и общие тактические приемы, сохраняющие свое значение при любом виде обыска.

К их числу относится прежде всего внезапность, о которой мы уже упоминали, а также планомерность обыска.

Обыск включает четыре стадии: предварительную, обзорную, поисковую и стадию фиксации.

На предварительной стадии реализуются заранее разработанные приемы проникновения в обыскиваемое помещение или на местность, определяются конкретные задачи всех участников обыска, в том числе оперативных работников, организуется охрана, устанавливаются способы связи между участниками обыска и т. д.

На обзорной стадии проводится предварительный обзор места обыска, определяются границы поиска, выявляются объекты, требующие особого внимания, принимается решение о применении конкретных технических средств и т. д.

Поисковая стадия состоит в детальном обследовании обыскиваемого помещения или местности. От правильности проведения обыска на этой стадии зависит достижение его цели - обнаружение и изъятие искомых предметов. Особую роль играют планомерность, точное соблюдение обязанностей каждым участником обыска, правильный выбор методов, которые в данном случае могут принести наибольший эффект.

На стадии фиксации составляются протокол обыска, схемы, планы, производится фотографирование. Тогда же решается вопрос о том, какие из найденных предметов подлежат изъятию, а какие - передаче на ответственное хранение.

Наряду с общими тактическими приемами существуют тактические приемы, обусловленные характером места обыска и искомого объекта.

Обыск в жилых помещениях. Первое тактическое правило при обыске жилого помещения заключается в том, что во время обыска у всех входов и выходов устанавливается охрана, чтобы нельзя быть вынести предметы, имеющие значение для дела.

Второе правило требует, чтобы все лица, находящиеся в помещении, были сосредоточены в одной комнате и передвигались лишь с разрешения следователя и под специальным надзором. Лицо, у которого производится обыск (член семьи, заменяющий его), должно присутствовать при действиях следователя, однако и оно не может без надзора свободно передвигаться по помещению или вести переговоры по телефону.

Третье правило состоит в том, что обыск осуществляется планомерно, по часовой ли стрелке или другим способом, но обязательно последовательно, от предмета к предмету. Нарушение планомерности и последовательности таит опасность не обнаружить какой-либо предмет, имеющий значение для дела.

Четвертое правило обязывает подвергать обыску не только само жилое помещение и находящиеся в нем предметы, но и все подсобные помещения (кухни, кладовые, чердаки и т. д.).

Пятое правило указывает на необходимость не проходить мимо "мелочей" - предметов, в которых, казалось бы, нельзя ничего найти. Между тем денежные купюры обнаруживали в зонтике, висящем в прихожей, золотые предметы - в кипящем кофейнике, драгоценные камни - в стручках красного перца и т. д.

Шестое правило требует обращать внимание на все изменения, которые, судя по отдельным деталям, произошли в обстановке обыскиваемого помещения (переставленная мебель, перевешенные картины и т. д.).

Седьмое правило обязывает следить за поведением обыскиваемых лиц. По их реакции можно понять, где спрятаны отыскиваемые предметы. Однако переоценивать волнение и другие эмоции не следует, так как они могут быть вызваны причинами, не связанными с желанием скрыть местонахождение тех или иных предметов.

Названные правила не исчерпывают тактических приемов, которые применяются при производстве обыска в жилом помещении. Предметы, вызвавшие подозрение, целесообразно исследовать, напр., с помощью осмотра на просвет, под углом и т. д., что позволяет обнаружить слабовидимые записи и другие скрытые свойства и признаки предметов.

Без использования тактических приемов и технических средств трудно отыскать тайники, имеющиеся в помещении. Они устраиваются в стенах, под полом, в дымоходах, в мебели

и т. д.

Наряду с этим при поиске тайника следует учитывать его назначение и конкретные условия того помещения, в котором он устроен. Тайник для хранения документов или денег может быть найден в ящике письменного стола с двойным дном, для хранения же громоздких предметов он непригоден. Их скорее следует искать в подполье или на чердаке дома.

Для обнаружения тайников в стенах производится их простукивание легким молотком. Изменение звука, возникающее при ударе в пустотелую часть стены, является сигналом о возможном нахождении здесь тайника. Если тайник оборудован в полу, на него могут указать свежие шляпки гвоздей в половицах, следы клея в щелях паркета и т. д.

Тайные хранилища могут быть оборудованы в ножках и ящиках мебели, рамах картин, футлярах стенных часов, цветочных горшках и т. д. При исследовании мебели измеряют ее внешние и внутренние размеры, устанавливают, не разбираются ли предметы на части. Тайники могут находиться и в мягких вещах (диванах, матрацах, подушках и пр.), которые исследуют с помощью щупа (тонкой иглы).

Особенно трудоемок обыск, при котором отыскиваемые предметы, напр. документы или деньги, спрятаны в книгах, количество которых может быть довольно большим. Искомые предметы вкладывают между специально склеенными листами книги или они находятся в конверте, прикрепленном к обложке. Обнаружить их удается лишь путем перелистывания каждой книги.

Если те или иные хранилища (кладовые, ящики, чемоданы и пр.) закрыты на замок, следует предложить владельцу обыскиваемого помещения открыть их. Только в случае его отказа хранилища могут быть вскрыты принудительно, но при этом cледователь обязан избегать причинения повреждений, не вызываемых необходимостью.

Обыск в транспортных средствах. Транспортные средства (легковые и грузовые машины, железнодорожные поезда, самолеты и т. д.) могут служить как местом совершения преступления, так и средством транспортировки искомых объектов. Поэтому они также подвергаются обыску.

Подобные обыски имеют свои особенности. Прежде всего они не должны нарушать прав и законных интересов лиц, не причастных к расследуемому преступлению (случайных спутников подозреваемого или обвиняемого). Далее, лицо, проводящее обыск, должно предварительно ознакомиться с особенностями устройства (конструкцией) объектов, используемых для укрытия искомых предметов (произведения искусства, денежные ценности, наркотики и т. д.).

Производя обыск, следует избегать повреждения технических устройств и порчи имущественных ценностей, принадлежащих государству, обслуживающему персоналу и частным лицам.

Обыск на местности. Обыск на местности производится чаще всего на приусадебных или садовых участках отдельных лиц. Трудности обыска на таких объектах вызываются главным образом значительностью размеров обыскиваемой территории. Эти трудности возрастают в случаях, когда на участке расположены нежилые строения (бани, гаражи, сараи и т. д.).

Обыск проводится по предварительно намеченным секторам, которые на открытых участках могут достигать в поперечнике 100 м, а на участках со строениями - 40-50 м. Сектор делится на квадраты или прямоугольники, каждый из которых тщательно исследуется. Границы секторов либо проходят по имеющимся на местности рубежам (тропинка, забор и т. д.), либо отмечаются искусственными знаками (вехи, флажки и пр.).

Следует всегда помнить о том, что отыскиваемые объекты могут быть искусно замаскированы. Известны случаи, когда похищенные предметы были спрятаны в специально вырытые в земле ямы, поверх которых разбивали цветники, грядки и т. д. Отыскиваемые объекты иногда укрывают в воде (в колодце, пруду, бочке, заполненной водой, и т. д.). Для этой цели преступники используют металлические запаянные ящики или непромокаемые мешки.

Производя обыск на местности, следует внимательно следить за состоянием почвы, растительности, отмечать необычные предметы и т. д. Так, напр., зарубки на деревьях или цифры, нанесенные краской на камни, могут служить памятными знаками, указывающими на местоположение тайников. При обыске на местности эффективно применение металлоискателей, тралов и других технических средств.

Личный обыск. Личный обыск заключается в принудительном обследовании тела, одежды, обуви и предметов, носимых человеком. Чаще всего такой обыск производится при задержании преступника или при заключении его под стражу. Однако личному обыску может быть подвергнут человек, находящийся на месте обыска, если есть достаточные основания полагать, что он скрывает предметы или документы, могущие иметь значение для дела. В таких случаях вынесения постановления и санкции прокурора на обыск не требуется. В остальных случаях личные обыски производятся с соблюдением общих правил, установленных уголовно-процессуальным законом.

Тактические приемы личного обыска связаны с его особенностями. Наиболее ярко они проявляются при обыске задержанного преступника. Последний может попытаться напасть на обыскивающего или избавиться от уличающих его предметов. Опытный преступник может, в частности, незаметно переложить такие предметы в карманы одежды лиц, находящихся рядом с ним. Чтобы предупредить подобные уловки, личный обыск задержанного всегда следует производить по крайней мере вдвоем, с соблюдением необходимых мер предосторожности. Обыскиваемый должен стоять на одном месте спиной к обыскивающим с поднятыми вверх руками. Прежде чем приступить к детальному обследованию одежды, а в необходимых случаях и тела, сверху вниз прощупывают одежду и содержимое карманов с целью обнаружения огнестрельного или холодного оружия. При задержании важно также изъять все то, что может быть незаметно выброшено преступником или способно послужить средством нападения на лиц, осуществляющих его конвоирование (нюхательный табак, всевозможные порошки, кислоты и т. д.).

Более детальный личный обыск может производиться после доставления задержанного в ближайшее помещение оперативных или следственных органов. Все части одежды обычно обследуют сверху вниз, начиная с головного убора и кончая носками или чулками. При этом в необходимых случаях подпарывают подкладку одежды, спарывают заплаты, вскрывают козырек и т. п. Столь же тщательно обследуют обувь, ибо в ней могут находиться тайники. Их устраивают между подошвой и стелькой, внутри каблуков и в других местах.

Иногда возникает необходимость обследовать тело обыскиваемого. Мелкие предметы легко спрятать в волосах или естественных отверстиях тела (в ушах, полости рта, носа и пр.). В тех же целях преступники иногда используют различные повязки и наклейки на тело. Для обследования тела должен быть приглашен врач.

Личный обыск не ограничивается обследованием одежды, обуви и тела, он распространяется на все предметы, носимые обыскиваемым: чемодан, портфель, зонт, трость, часы, фотоаппарат и т. д. Если обыскиваемый передвигался на личном транспорте, он также подвергается обследованию.

При производстве личного обыска обращают внимание на негативные обстоятельства, напр. на отсутствие пуговиц, а также на "лишние предметы",Существенную помощь при производстве личного обыска может оказать портативный металлоискатель.

Обыск с целью отыскания трупа. Как правило, подобный обыск сочетается с осмотром предполагаемого места происшествия. Чаще всего труп зарывают в подвале, под полом, на чердаке или в укромном месте возле дома. На месте захоронения нередко возводят строения (баня, сарай, туалет и т. д.), разбивают клумбы и пр. Более сложно отыскать место захоронения на открытой местности или в лесу.

В этих случаях для производства обыска организуют поисковые группы, к участию в которых привлекают лиц, хорошо знающих местность (лесничие, охотники, пастухи и др.), а также специалистов (альпинисты, работники водных и горноспасательных станций и др.). Всегда в таких случаях полезно применение служебно-розыскных собак. Важным ориентиром при поиске трупа может служить поведение диких животных и птиц. С давних пор замечено, что трупный запах привлекает и тех и других.

При производстве поисков группой используют общие тактические приемы. Местность делят на участки (сектора), обследование которых поручают отдельным участникам группы. При обысках с целью отыскания трупа обязательно используют научно-технические средства: трупоискатели, электрощупы и пр.

Психологические основы проведения обыска. Эффективность обыска обусловливается не только правильно избранной тактикой, но и учетом психологических факторов, действующих при его проведении.

Чтобы обыск привел к желаемым результатам, необходимо иметь достаточно четкое представление о психологии обыскиваемого, а также об обстановке помещения или местности, ведь цель прячущего тот или иной предмет состоит в том, чтобы сделать невозможным или затруднительным его обнаружение посторонними. Это не значит, что искомые предметы всегда прячут в дальних или труднодоступных местах. Напротив, бывает так, что их помещают на самом видном месте. Напр., при расследовании одного из дел бриллианты были обнаружены в атласной подушечке, которая лежала на овальном столе, за которым для составления протокола расположился следователь.

Кроме того, успех обыска во многом зависит от способности следователя к воображению. Он должен попытаться представить себе, куда в данной обстановке данное конкретное лицо могло спрятать искомые объекты. Хотя их, как правило, тщательно прячут, остаются те или иные демаскирующие признаки, которые не должны укрыться от следователя. И тут незаменимы его опыт, наблюдательность, острота восприятия. Наблюдать следует и за обыскиваемым лицом, поведение которого может указать на место сокрытия искомых объектов.

Процесс обыска - это целеустремленная, трудная работа, требующая не только владения определенными тактическими приемами и достаточно разнообразными знаниями, но и выдержки. Обыскиваемый может сознательно вызывать своим поведением отрицательные эмоции у следователя с расчетом помешать ему в работе. Вот почему особенно важно сохранять спокойствие и продолжать поиски.

Нередко обыск длится долго, не принося результатов. Если это может лишить следователя самообладания, успех обыска маловероятен.

Наши рекомендации