Тактические приемы обыска

Тактика производства обыска состоит из нескольких этапов: подготовительный, основной, детальный и заключительный.

На подготовительном этапе важное значение имеет внезапное проникновение следственно-оперативной группы на место проведения обыска, а также немедленное проведение ряда неотложных действий. После проникновения рекомендовано заходить всем участникам и сразу. Это позволит понятым и другим присутствующим наблюдать за действиями следователя и обыскиваемого с самого начала. Следователь должен обязательно предъявить постановление или решение суда на производство обыска. Основной этап предполагает проведение общего осмотра всего помещения, которое условно делится на отдельные участки. Следователь распределяет обязанности между участниками следственно-оперативной группы и решает вопросы о применении необходимых технических средств. Важный этап - детальный обыск, в ходе проведения которого используют приемы последовательного, выборочного и частичного обыска.

При последовательном обыске проводится изучение всей площади по заранее определенному направлению.

Выборочный обыск заключается в проведении поиска на отдельных участках. Частичный поиск направлен на отыскание людей, крупногабаритных предметов.

Важное значение при производстве обыска принадлежит тактике наблюдения за обыскиваемым, его поведением и действиями.

Чаще всего преступники предполагают о возможном проведении обыска и тщательно готовятся к нему, поэтому следователь должен учесть всю известную информацию о психологических свойствах преступника и предусмотреть все его возможные действия и реакции.

В ходе проведения обыска следователь проверяет свои предположения относительно данного лица. Он внимательно наблюдает за эмоциями и реакциями данного лица на действия со стороны следственной группы.

Важно не допустить уничтожения в ходе обыска искомых предметов самим преступником.

Для их обнаружения в стенах используют простукивание, отмечают различие в покраске и штукатурке стен, заметное утолщение стены в одном месте. При осмотре лестничных клеток проверяют, не отличается ли способ крепления разных участков.

Достаточно трудно проводить обыск на открытом участке местности. Для этого используют фронтальный способ осмотра, то есть осуществляется условное деление всей площади на конкретные участки с границами и каждый участок осматривается в определенной последовательности.

На каждом участке используется метод визуального наблюдения и технические приборы. На заключительной стадии составляется протокол, в котором фиксируются весь процесс обыска и действия участников.

Доказательственное значение обыска и его результативность напрямую связано с надлежащей фиксацией действий следователя и иных участников. В законе предусматриваются обязательные требования к составлению протокола. В нем указывают: когда, кем, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, были ли они выданы добровольно или принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса.

Общие положения тактики допроса. Подготовка к допросу.

Допрос представляет собой самостоятельное следственное действие, в результате проведения которого происходит передача информации о расследуемом событии в целом и обстоятельствах, имеющих к нему отношение.

Фактическим основанием для допроса являются данные о том, что лицо может обладать информацией об обстоятельствах, имеющих отношение к расследуемому делу. Юридическим основанием является вызов лица на допрос.

Данное следственное действие проводится по месту производства предварительного следствия. По решению следователя допрос может проводиться и в другом месте. В законе ограничено время проведения допроса. Его общая продолжительность в течение дня не может превышать более восьми часов. Предусматривается возможность установления перерыва на отдых и на прием пищи в течение одного часа. При наличии медицинских показаний время продолжительности допроса может изменяться.

Перед допросом следователь удостоверяет личность пришедшего, разъясняет ему права и обязанности, выясняет дополнительные нужные сведения и предлагает лицу рассказать все известное по делу и обстоятельствам, имеющим к нему непосредственное отношение. В случае применения технических средств всем должно быть разъяснено, кто и какие именно средства будет применять.

Показания допрашиваемого записываются с его слов следователем от первого лица и по возможности дословно. Целесообразно записывать также вопросы, заданные следователем в процессе допроса. Допрашиваемый при желании может собственноручно записывать свои показания. После окончания допроса протокол предъявляется ему для прочтения и правильность показаний удостоверяется подписью допрашиваемого и следователя.

Важно отметить, что допрос представляет собой одно из самых сложных следственных действий. Речь идет о противостоянии допрашиваемого и следователя. Как правило, на допросе лицо не желает говорить правду, он обманывает, пытается ввести следствие в заблуждение, однако нужно учитывать и ситуации, когда ложные показания могут быть результатом заблуждения. Поэтому следователю в процессе допроса приходится решать вопросы о том, являются ли показания ошибочными либо ложными.

Результативность допроса будет целиком зависеть от уровня подготовленности следователя, его умения организовать и построить допрос с целью получения нужной информации. Можно выделить несколько самых важных моментов, которые следователь должен Разработать перед допросом:

1) собирание исходной информации;

2) тактическое обеспечение допроса;

3) определение времени и места проведения допроса;

4) техническое обеспечение.

Выбор тактических приемов будет зависеть от конкретной следственной ситуации:

А) искреннее заблуждение лица и дача неверных показаний;

Б) допрашиваемый дает ложные показания.

В случаях когда допрашиваемый дает правдивые показания, но в сипу каких-то причин забыл некоторые обстоятельства дела, следователь должен применять Следующие приемы:

1) Применение ассоциативных связей. С целью появления таких связей следователь задает допрашиваемому вопросы, относящиеся к смежным фактам, помогает установить сначала смежные факты, а затем искомый по ассоциации.

2) Допрос на месте.

3) Предъявление допрашиваемому предметов, которые он уже раньше видел.

4) Повторный допрос по определенным обстоятельствам.

Перейдем к рассмотрению тактических приемов, используемых следователем при изобличении допрашиваемого во лжи. Ложные показания могут относиться к любому из обстоятельств дела. Такие показания в ходе допроса могут давать любые участники данного следственного действия. Мотивы ложных показаний у свидетелей, потерпевших и обвиняемых совершенно различны.

В криминалистической тактике разработаны следующие приемы для выявления ложных показаний: эмоционального воздействия, логического воздействия, тактические комбинации.

Приемы эмоционального воздействия на свидетеля и потерпевшего следующие: разъяснение последствий дачи ложных показаний, убеждение в неправильности занятой позиции. При осуществлении воздействия на обвиняемого и подозреваемого используются такие приемы: следователь предлагает чистосердечное раскаяние, разъясняя возможные негативные последствия; использование фактора внезапности путем предъявления доказательств, о существовании которых лицо не догадывалось либо постановка неожиданных «лобовых» вопросов; воздействие на положительные стороны личности.

К Приемам логического воздействия относятся: предъявление доказательств; логический анализ противоречий между показаниями допрашиваемого и имеющимися в деле показаниями других лиц; внезапное предъявление доказательств, полностью опровергающих предыдущие показания допрашиваемого.

Итак, мы перечислили примерные приемы тактического воздействия для установления ложных показаний.

Следователь вправе самостоятельно решать вопрос о применении наиболее целесообразных приемов для конкретной ситуации. Наиболее часто используют не отдельные приемы, а их совокупность.

Тактическая комбинация заключается в создании следователем ситуации на основе действительных фактов, которая будет неправильно истолкована допрашиваемым, что приведет к его изобличению во лжи.

Самыми распространенными тактическими приемами являются прием внезапности, создание напряжения, допущение легенды, внезапности. Основные формы использования факторов внезапности уже были рассмотрены в предыдущих вопросах. Прием последовательности заключается в постепенном предъявлении допрашиваемому доказательств по степени их значимости. В случае когда допрашиваемый дает ложные показания, следователь использует прием «допущение легенды», давая возможность ему продолжать излагать ложные показания, и эффект достигается путем чередования данного приема с другими.

Наши рекомендации