Тактические приемы проведения различных видов обыска

Особенности тактики обыска в помещениях. Поиски в жи­лых и подсобных помещениях складываются из обследования отдельных частей и узлов здания и обследования внутренней обстановки: мебели и других движимых предметов.

Обыск помещений желательно начинать с обмеров. Следует обращать внимание на однородность материалов, из которых сооружены стены и внутренние перегородки. Пустоты и посторонние включения обнаруживаются простукиванием. Внима­тельно следует осматривать вентиляционные отдушины, плиточ­ную облицовку, оконные и дверные проемы.

Осматривая предметы внутренней обстановки, следует помнить непреложное правило: исследование должно быть проведено со всех сторон, причем с особой тщательностью осматриваются части, которые обычно скрыты от наблюдателя: плоскости, обра­щенные к стенам, потолку, полу, и внутренние поверхности ме­бели. Особое внимание необходимо обращать на мелкие детали. Например, на тайник под поверхностью пола (чаще всего он рас­полагается у стен или под предметами мебели) могут указывать: вскрытия плинтусов; вмятины между досками или паркетными дощечками; доски, состоящие из нескольких частей; отсутствие между досками или паркетными дощечками пазовой грязи; укре­пление досок большим количеством гвоздей, иногда с иным ха­рактером шляпок и тому подобные признаки. Участки пола с ука­занными признаками исследуют при помощи металлоискателя и лупы с большим полем зрения, простукивают и при наличии дос­таточных оснований вскрывают.

Проведение обыска в служебном помещении значительно слож­нее, чем в жилом: у него, как правило, большая площадь, и на ней расположено много укромных мест. Обследование производ­ственных помещений и механизмов требует от ищущих некото­рых специальных познаний и знания правил техники безопасно­сти. Эти дополнительные трудности должны быть учтены заранее. Так, при обследовании компьютеров необходимо приглашать специалиста, поскольку это весьма удобное место для сокрытия мелких предметов. В то же время несанкционированное проник­новение внутрь компьютера может привести к уничтожению цен­ной доказательственной информации.

Особенности тактики обыска участков местности. При­ступая к обыску открытой местности, необходимо разбить тер­риторию на отдельные участки, ограниченные естественными рубежами или вешками. Обыскиваемая территория исследуется планомерно, особое внимание уделяется водоемам, кучам хворо­ста, поленницам и т.п. Большую пользу может принести исполь­зование служебно-розыскной собаки и указанных выше техни­ческих средств.

Особенности тактики личного обыска. Такой обыск производится, как правило, в положении стоя. Обыскиваемому пред­лагают оставить все, что у него в руках, и не двигаться. Чтобы исключить опасность внезапного нападения (сопротивления), обыскиваемого ставят лицом к стене, на которую он опирается поднятыми руками, разведенными на уровне головы, ноги на ширине плеч. В такой позе он должен оставаться до конца обы­ска. Обыскивающий производит обследование обыскиваемого, находясь за его спиной. Принимаются меры предосторожности и, прежде всего, проверяется, есть ли у обыскиваемого оружие.

Чаще всего личный обыск производится сверху вниз. Внача­ле обследуется головной убор, затем верхняя одежда и т.д. Каж­дая вещь должна быть осмотрена со всех сторон, вывернута на­изнанку, ощупана. Подозрительные места подпарывают. Тща­тельно обследуется обувь, особенно кустарного изготовления и ортопедическая.

При этом обязательно обследуются шапка, перчатки (варежки) и, по возможности, обувь (предлагают снять с ног). Следует про­верять все карманы одежды, выворачивая те из них, которые можно вывернуть. Зимнюю одежду прощупывают не менее двух раз. Нередко ножи и другие орудия располагают за поясом или подвешивают по средней линии груди, а также со стороны спины по линии позвоночника. Орудия порой прячут в рукавах, где при­держивают рукой, а чаще пришивают с внутренней стороны кур­ток (пальто) лямками (напоминающими мягкие ножны). Иногда их подвешивают между ног или крепят с внутренней стороны го­лени с частичным захватом края обуви. Орудия и вещества, кото­рые могут использоваться для нападения, нужно изымать у задер­живаемого немедленно. Если в процессе обыска обнаруживаются иные предметы, которые могут иметь отношение к делу, они так­же подлежат изъятию.

Личный обыск завершается осмотром тела. Обыскиваемому предлагают раздеться, чтобы обеспечить возможность обнаруже­ния на его теле предметов, в том числе подвязанных и подкле­енных, а также заложенных в межпальцевые промежутки ног. Обследование тела обыскиваемого производится визуально, пу­тем обзора его поверхности и естественных отверстий ушей, но­са и полости рта, доступных для обзора, без применения специ­альных методов и инструментов, принятых в медицине.

Проверке подлежат все отобранные у обыскиваемого предме­ты: сумки, портфели, бумажники, зонты, трости и т.п.

55.Общие положения тактики следственного экспериментаПодготовка к проведению следственного эксперимен­та осуществляется в два этапа.

До выезда на место эксперимента следователь должен опре­делить:

• содержание, очередность и способ осуществления опытов;

• решить вопрос о месте и времени эксперимента;

• подобрать участников эксперимента и обеспечить их явку на место проведения опытов;

• подготовить предметы, требуемые для производства экспе­римента;

• проверить готовность и комплектность требуемых техниче­ских средств.

На месте производства эксперимента до его начала следователь:

• выясняет изменения в обстановке и учитывает, что потре­буется ему сделать при необходимости ее реконструкции;

• фотографирует обстановку на месте производства экспери­мента до ее реконструкции;

• устанавливает сигналы и средства связи между участниками эксперимента;

• инструктирует участников эксперимента.

Тактика следственного эксперимента заключается в обес­печении ряда условий его проведения с помощью системы тактических приемов. Такими условиями являются:

1) ограниченное число участников следственного экспери­мента;

2) проведение следственного эксперимента в условиях, мак­симально сходных с теми, в которых имело место событие или факт, интересующие следствие;

3) многократность проведения однородных опытов; прове­дение опытов в несколько этапов.

Соблюдение первого из названных условий заключается в при­влечении к производству опытов только действительно необходи­мых лиц. Следует иметь в виду, что большое количество участни­ков затрудняет проведение эксперимента, ставит под угрозу со­хранение в тайне его результатов, когда это имеет значение.

Сущность второго тактического условия состоит в сходстве экспериментально осуществляемых действий с действиями ис­следуемыми, — как по их содержанию, так и по обстановке и другим определяющим обстоятельствам. Это тактическое усло­вие обеспечивается целым рядом тактических приемов, среди которых могут быть названы:

1) проведение эксперимента в то время суток, когда условия освещения и другие факторы максимально сходны с теми, в которых имело место исследуемое явление;

2) проведение эксперимента на том же месте, где происхо­дило исследуемое явление;

3) сходство климатических условий экспериментального и исследуемого событий;

4) проведение опытов в таких же условиях искусственного освещения, какие были при исследуемом явлении;

5) реконструкция обстановки для производства опытов;

6) использование при эксперименте подлинных или сходных с ними предметов;

7) сходство темпа опытов с темпом исследуемого явления;

8) сходство звуковых условий: характера шума, его тонально­сти, силы и т.п.;9) учет изменившихся и не поддающихся реконструкции ус­ловий.

При различных обстоятельствах могут быть использованы либо все названные тактические приемы, либо та или иная их часть. Третье условие — требование многократности однород­ных опытов — определяется задачами экспериментального ис­следования. Неоднократное повторение одних и тех же опытов в процессе следственного эксперимента позволяет более тщатель­но изучить исследуемое явление, убедиться в том, что получен­ные результаты не являются случайными и что они достоверны.

Предпринимаемые опыты при необходимости проводятся в несколько этапов, что облегчает их анализ, восприятие и фикса­цию. Это позволяет наблюдать экспериментальное явление во всех его стадиях. Разбиение на этапы предпринимаемых опытов может быть условным, мысленным в тех случаях, когда темп про­делываемых действий не может быть замедлен. Это разбиение приводит к тому, что при многократных однородных опытах следователь изучает последовательно один этап опыта за другим, т.е. в каждом опыте — только один его элемент, и получает представление обо всем экспериментальном явлении.

Разбиение проводимых опытов может быть реальным, когда от темпа опыта не зависит его результат и когда после каждой стадии опыт можно приостановить на какой-то промежуток времени для фиксации достигнутого.

Средствами фиксации хода и результатов след­ственного эксперимента, кроме протокола, служат видеосъемка, а при ее отсутствии — фотографирование отдельных моментов эксперимента.

Говоря об оценке результатов следственного эксперимента, следует иметь в виду, чтоположительный резуль­тат опыта свидетельствует лишь о возможности проверяемого события, факта, т.е. носит вероятностный характер. Отрица­тельный результат носит категорический, достоверный характер. Исключение составляют результаты эксперимен­та по проверке наличия профессиональных навыков и умений. Отрицательный результат в этом случае может означать как от­сутствие навыков, так и нежелание показать обладание ими. По­этому такой результат в зависимости от обстоятельств дела мо­жет носить и вероятностный характер.

Наши рекомендации