Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе

Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС

В связи с введением нового ФГОС, вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды является особо актуальным, т.к. она должна обеспечивать возможность педагогам ДОУ эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть:

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru содержательно насыщенной;

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru трансформируемой;

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru полифункциональной;

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru вариативной;

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru доступной;

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru безопасной.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Насыщенность РППС становится основой для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития каждого ребенка, является основным средством формирования личности ребенка, источником его знаний и социального опыта. В ДОУ она представляет необходимые возможности для игровой, познавательной, творческой, исследовательской, двигательной активности детей, обеспечивать эмоциональное благополучие, возможность самовыражения.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Предметная развивающая среда ДОУ открывает перед детьми множество возможностей, обеспечивает все составляющие образовательного процесса и в этом смысле является полифункциональной. Принцип полифункциональности предметного мира реализуется в ДОУ с помощью различного модульного оборудования. Использование модулей наряду с конструкторами, мозаиками, физкультурным оборудованием (обручами, мячами, скакалками), предметами и играми, которые не несут в себе определенной смысловой информации, способствует развитию воображения и знаково-символической функции дошкольников.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Принцип трансформируемости среды, который связан с полифункциональностью – это возможность изменений, позволяющих, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства (в отличие от монофункционального зонирования, жестко закрепляющего функции за определенным пространством). Развивающая предметно-пространственная среда каждой группы меняется в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения, образовательной программы. Если в группе больше мальчиков, то в группе больше конструкторов, кубиков, машин, что позволяет детям строить дома, мосты, гаражи не только на полу, но и на мобильных платформах. Если девочек больше, чем мальчиков, то чаще разворачиваются игры в «семью», «больницу», «магазин».

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Вариативность среды предполагает наличие различных пространств (для игры, уединения, конструирования и пр.), наличие материалов, оборудования, инвентаря, игр, игрушек для развития детских видов деятельности.При любых обстоятельствах предметный мир, окружающий ребенка, необходимо пополнять и обновлять, т.к. появление новых предметов стимулирует исследовательскую, познавательную, игровую, двигательную активность детей.В качестве ориентиров для подбора материалов и оборудования выступают общие закономерности развития ребенка на каждом возрастном этапе. Предметы, игрушки, пособия должны отражать уровень современного мира, нести информацию и стимулировать поиск.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Доступность. Развивающая предметно-пространственная среда организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Для этого в ДОУ обеспечена детям доступность всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность, а так же свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды детской деятельности.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Безопасность. Среда, окружающая детей в ДОУ, обеспечивает безопасность их жизни, способствует укреплению здоровья, т.е. соответствует требованиям по обеспечению надежности и безопасности. Форма и дизайн также ориентированы на безопасность. Все материалы и оборудование имеют сертификат качества, отвечают гигиеническим требованиям.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru В соответствии с ФГОС ДО развивающая предметно – пространственная среда должна быть насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной. Что мы и пытаемся соблюдать: освобождая центральную часть группы, мы предоставляем условия для двигательной активности детей и возможности их выбора. Насыщенность среды групп соответствует возрастным особенностям детей, имеется разнообразие материалов, оборудования, инвентаря и обеспечивает детям игровую, познавательную, творческую, двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики..

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Анализируя развивающую среду в группах детского сада, мы убедились, что в большинстве групп она соответствует требованиям ФГОС ДО. Она обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Несмотря на то, что развивающая предметно – пространственная среда нашего учреждения соответствует требованиям ФГОС ДО, в перспективе мы бы хотели видеть ее еще более совершенной: планируем пополнить среду ДОУ приобретением современного игрового оборудования.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Для познавательно речевого развития : наборами счётного материала ,комплектами игр-головоломок , наборами цветных счётных палочек Кюизенера,логическими блоками геометрических форм (блоки Дьениша),весами ,измерительным материалом, комплектами тематических карточек, наборами для экспериментирования и исследования( воронки ,пипетки, пробирки. микроскопы), настенными планшетами, крупно-габаритными конструкторами, развивающими наборами (конструктора по теме ), игровыми модулями( стройка , МЧС, спец.техника ,космосип.п.).

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Для социально-коммуникативного развития:комплектами дидактического материала по патриотическому воспитанию, комплектами демонстрационного материала по темам( дети, труд взрослых, мир вокруг нас , дорожное движение) .

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Для художественно- эстетического развития : наборы кукольного театра ,комплект демонстрационного материала по изодеятельности ,учебно-методические комплекты на темы «времена года», «жанры живописи» , комплекты изделий народных промыслов., музыкальные инструменты ( бубен ,игровые ложки , маракас, треугольники, музыкальные колокольчики, металлофон , наборы перчаточных кукол, синтезатор).

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Для физического развития: детские тренажёры, шведская стенка, комплекты детских спортивных игр, наборы для общеразвивающих упражнений, баскетбольная стойка с регулируемой высотой, тактильные дорожки.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Таким образом, подводя итоги вышесказанному, можно заключить, развивающая предметно-пространственная образовательная среда нашего ДОУ направлена на создание социальной ситуации развития для участников образовательных отношений, включая создание образовательной среды и гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей; обеспечивает их эмоциональное благополучие; способствует профессиональному развитию педагогических работников; создает условия для развивающего вариативного дошкольного образования; обеспечивает открытость дошкольного образования; создает условия для участия родителей в образовательной деятельности.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Предметно - развивающая, игровая среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, которая в свою очередь моделирует содержание духовного и физического развития ребенка. В период детства маленький человек активно познает окружающий мир. И наша задача сделать окружение для ребенка ярким, интересным, запоминающимся, эмоциональным, активным, мобильным. Правильно организованная предметно - развивающая, игровая среда, помогает взрослому обеспечить гармоничное развитие ребенка, создать эмоционально положительную атмосферу в группе, устраивать и проводить игры-занятия и таким образом приучать детей к самостоятельным играм с постепенно усложняющимся содержанием.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Уголок по развитию речи

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Оборудование и материалы: дидактические наглядные материалы, предметные и сюжетные картинки, книжные уголки с соответствующей возрасту литературой; «Чудесный мешочек» с различными предметами.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Уголок спорта

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Оборудование и материалы: доска гладкая и ребристая, коврики, дорожки массажные со следочками (для профилактики плоскостопия), палка гимнастическая, мячи, корзина для метания мечей, обручи, скакалка, кегли, кубы, скамейка, шнур длинный и короткий, мешочки с грузом (150-200 гр.), ленты, флажки.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Уголок по изодеятельности

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Оборудование и материалы: мольберт, наборы цветных карандашей, наборы фломастеров, гуашь, акварель, цветные восковые мелки, кисточки тонкие и толстые, щетинистые, беличьи, баночки для промывания ворса кисти от краски, бумага для рисования разного формата, салфетки из ткани, хорошо впитывающей воду, для осушения кисти; губки из поролона, салфетки для рук; пластилин, доски для лепки, клеёнки для покрытия столов, мелки

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Уголок конструирования

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Оборудование и материалы: пластмассовые конструкторы с разнообразными способами крепления деталей (в течение года желательно использовать 2-3 новых), строительные наборы с деталями разных форм и размеров, мягкие модули, коробки большие и маленькие, ящички, бросовый материал: чурбачки, цилиндры, кубики, брусочки с просверленными дырками, маленькие игрушечные персонажи (котята, собачки и др.), машинки, для обыгрывания. Материалы для ручного труда: бумага разных видов (цветная, гофрированная, салфетки, картон, открытки и др.); вата, поролон, текстильные материалы (ткань, верёвочки, шнурки, ленточки и т.д.); проволока в цветной оболочке; природные материалы, инструменты: ножницы с тупыми концами, кисть, клей.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Театр

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Оборудование и материалы: театр настольный, ширма и наборы кукол (пальчиковых, плоскостных и др.), театр, сделанный воспитателем (конусы с головками-насадками, маски, декорации), театр-драматизации – готовые костюмы, маски для разыгрывания сказок, самодельные костюмы

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Книжный уголок

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Оборудование и материалы: стеллаж для книг, стол и два стульчика, мягкий диванчик, ширма, отделяющая уголок от зон подвижных игр, книжки по программе, любимые книжки детей, книжки-малышки, книжки-игрушки, альбомы для рассматривания: “Профессии”, “Времена года”, “Детский сад” и т.д.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Уголок природы

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Оборудование и материалы: комнатные растения, с широкими плотными листьями, лейка, палочки для рыхления почвы

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Уголок сюжетно-ролевых игр

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Оборудование и материалы: кукольная мебель для комнаты и кухни, атрибуты для игры в «Дом», «Магазин», «Парикмахерскую», «Больницу», моряков, водителей, куклы крупные (35-40 см), средние (25-35 см), куклы девочки и мальчики, игрушечные дикие и домашние животные, наборы кухонной и чайной посуды, набор овощей и фруктов, машины крупные и средние, грузовые и легковые, телефон, руль, весы, сумки, ведёрки, утюг, молоток, кукольные коляски, игрушки-забавы с зависимостью эффекта от действия (неваляшка, клюющие курочки, дерущиеся бараны, прыгающие лягушки и т.п.), одежда для ряжения.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Уголок дидактических игр

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Оборудование и материалы по сенсорике и математике:

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru 1. Крупная мозаика, объемные вкладыши из 5-10 элементов, сборные игрушки, пирамидки (из 6-10 элементов), шнуровки, игры с элементами моделирования и замещения, лото, парные картинки, настольно-печатные игры.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru 2. Нетрадиционный материал: закрытые емкости с прорезями для заполнения различными мелкими и крупными предметами, крупные пуговицы или косточки от счетов для нанизывания.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru 3. Ковролиновое полотно, наборное полотно, магнитная доска.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru 4. Комплект геометрических фигур, предметов различной геометрической формы, счетный материал на «липучках»

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru 5. Различные мелкие фигурки и нетрадиционный материал (шишки, желуди, камушки) для счета.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru 6. Матрешки (из 5-7 элементов), доски-вкладыши, рамки-вкладыши, набор цветных палочек (по 5-7 каждого цвета).

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru 7. Разрезные (складные) кубики с предметными картинками (4-6 частей).

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru 8. Разрезные предметные картинки, разделенные на 2-4 части (по вертикали и горизонтали).

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Материалы по развитию речи и познавательной деятельности:

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru 1. Наборы картинок домашние животные, дикие животные, животные с детенышами, птицы, рыбы, деревья, цветы, овощи, фрукты, продукты питания, одежда, посуда, мебель, транспорт, предметы обихода.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru 2. Наборы предметных картинок для последовательной группировки по разным признакам (назначению )

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru 3. Серии из 3-4 картинок для установления последовательности событий (сказки, социобытовые ситуации).

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru 4. Серии из 4 картинок: части суток (деятельность людей ближайшего окружения).

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru 5. Серии из 4 картинок: времена года (природа и сезонная деятельность людей).

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru 6. Сюжетные картинки крупного формата с различной тематикой

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Музыкальный уголок

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Оборудование и материалы: набор шумовых коробочек, звучащие игрушки, контрастные по тембру и характеру звукоизвлечения (колокольчики, барабан, резиновые пищалки, погремушки), музыкальные дидактические игры.

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Уголок ПДД

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Оборудование и материалы: светофор, полотно с изображением дорог, пешеходных переходов, транспорт, макеты домов, деревьев, дорожные указатели, фигурки людей, животных

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Уголок уединения

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Это место, где ребёнок может посидеть, подумать, помечтать, вспомнить приятные ощущения, общение с близкими и родными людьми, что-то рассмотреть, что-то приятное и полезное послушать, поиграть игрушками

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Раздевалка и стендовые материалы в раздевалке

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru Оборудование и материалы: шкафчики с определителем индивидуальной принадлежности (яркими картинками ), скамейки, «алгоритм» процесса одевания, стенды для родителей, постоянно обновляющаяся выставка работ детей, информация, рекомендации родителям по организации досуга детей

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru

Развивающая предметно-пространственная среда в ясельной группе - student2.ru

Наши рекомендации