Назначение печатающих устройств

В настоящее время компьютер является накопителем, обработчиком и хранителем информации, а многократное дублирование данных позволяет избежать потерь информации. Однако на практике существует множество причин, которые приводят к необходимости бумажного документирования информации. Во-первых, бумажные документы долгое время являлись основным хранителем информации и вся система деловых и производственных отношений построена на данном виде документов. Во-вторых, бумага является относительно недорогим и неприхотливым носителем. В-третьих, бумажный документ не требует дополнительных средств просмотра. Наиболее распространенным печатающим устройством является принтер. К настоящему моменту различные фирмы-производители выпускают огромное разнообразие принтеров, которые делятся по принципу печати на:

- матричные;

- струйные;

- лазерные.

Каждый принтер обладает своим набором свойств, при чем часть свойств уникальна, например, дуплексный режим обмена информации, многократное копирование. Поэтому каждое печатающее устройство имеет свой драйвер. По своему построению драйвер является сложным устройством обмена. Для упрощения взаимодействия пользовательских программ с драйвером в Win32 API реализованы соответствующие функции, которые обеспечивают получение информации о характеристиках принтера и вывод на печать требуемой информации.

Традиционный, он же стандартный, LPT-порт называется стандартным парал­лельным портом (Standard Parallel Port, SPP), или SPP-портом, и является одно­направленным портом, через который программно реализуется протокол обмена Centronics. Название и назначение сигналов разъема порта соответствуют интерфейсу Centronics.

Основные сигналы интерфейса Centronics:

№ контакта Обозначение Назначение Направление со стороны компьютера
-SROBE Строб данных O
2 – 9 DATA[1:8] Канал данных O
-ACK Подтверждение приема байта (запрос на прием следующего). Может использоваться для формирования запроса прерывания I
BUSY Занятость устройства I
PE Нет бумаги I
SLCT (Select) Выбор (online/offline), сигнализирует о включении принтера I
AutoF Автоматический перевод строки O
-ERROR Ошибка: конец бумаги , состояние offline или внутренняя ошибка принтера I
-INIT Инициализация (сброс) O
-SLCT IN Выбор печатающего устройства O

Диаграмма обмена

Обмен возможен только тогда, когда: -ERROR=1; PE=0; SLCT=1; -INIT=1; -SLCT IN=0.

Передача байта начинается с проверки компьютером уровня сигнала BUSY. Убедившись, что уровень низкий, компьютер выводит байт на линии DATA и выдает сигнал –STROBE. По этому сигналу принтер читает данные и на время их обработки устанавливает высокий уровень сигнала BUSY, что означает готовность к приему следующего байта. Если компьютер, передав байт, длительное время не получает сигнала –ACK, он может считать, что при передаче произошел сбой, и повторить ее.

Назначение печатающих устройств - student2.ru
Рисунок 4.1 – Временная диаграмма обмена по интерфейсу Centronics

Наши рекомендации