Оформление курсовой работы. Текст курсовой работы должен быть выполнен качественно, с применением печатающих устройств

Текст курсовой работы должен быть выполнен качественно, с применением печатающих устройств. Редактор в формате Word.

Формат страницы - А 4; шрифт - Times New Roman; кегль - 14; межстрочный интервал - 1,5.

Текст следует размещать на одной стороне листа бумаги с соблюдением следующих размеров полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20мм, нижнее - 20 мм.

Общий объем курсовой работы - от 30 до 40 страниц. При оформлении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения. Не должно быть помарок, перечеркивания, сокращения слов, за исключением общепринятых.

Нумерация страниц текста

Страницы текста нумеруют арабскими цифрами вверху справа, без знака номера и точки. По всему тексту соблюдается сквозная нумерация. Номер титульного листа и листа содержания не проставляется, но включается в общую нумерацию курсовой работы.

Все структурные элементы работы: введение, главы основной части, выводы и предложения, список литературы, приложения должны начинаться с новой страницы.

Оформление заголовков

Заголовки структурных элементов печатают прописными буквами и располагают по центру страницы. Точки в конце заголовков не ставятся, заголовки не подчеркиваются. Переносы слов во всех заголовках не допускаются.

Оформление глав и параграфов

Каждая глава курсовой работы начинается с новой страницы. Расстояние между параграфами одной главы должно быть равно 3 интервалам. Если глава имеет только один параграф, то выделять его не следует.

Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно 3 интервалам. Заголовки параграфов пишутся строчными буквами (первая буква заголовка параграфа заглавная), выравниваются по ширине листа, начиная с абзацного отступа. Если заголовок или подзаголовок включает несколько предложений, их разделяют точкой.

Главы курсовой работы должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться арабскими цифрами с точкой, например: ГЛАВА 1., ГЛАВА 2.

Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер включает номер главы и порядковый номер параграфа, отделенный точкой, например: 1.1, 1.2, 2.1, 2.2 и т.д.

Оформление табличного материала

Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера, тематического заголовка, заголовков вертикальных граф (шапка таблицы), горизонтальных и вертикальных граф. Все таблицы, если их несколько, нумеруются арабскими цифрами, без указания знака номера, в пределах графы. Номер размещают в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица ...», например, Таблица 1.1.2, Таблица 2.1.5. Номер таблицы обозначает: первая цифра - номер главы, вторая - номер параграфа, третья - порядковый номер таблицы в главе. Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают по центру страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце.

Таблица выполняется на одной странице. Если таблица не умещается на одной странице, то она переносится на другие, при этом заголовок таблицы помещается на первой странице, а на следующих страницах следует повторить шапку таблицы и под ней поместить надпись: «Продолжение таблицы 1.12». Если шапка таблицы громоздкая, допускается ее не повторять. В этом случае пронумеровываются графы и повторяют их нумерацию на следующих страницах. В таблице не должно быть пустых граф. Если цифровые или иные данные в графе не приводятся, то ставится прочерк.

Таким образом, имеющиеся в тексте статистические таблицы должны быть правильно оформлены, а именно, необходимо дать точное название таблицы, правильно изложить подлежащие и сказуемое, размерность единиц, период времени, к которому относятся данные таблицы.

Оформление иллюстраций

Иллюстрации (рисунки, графики, диаграммы, эскизы и т.п.) располагаются в курсовой работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Все иллюстрации должны быть пронумерованы (вверху, справа). Нумерация сквозная, т.е. проходит через всю работу. Если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется. В тексте на иллюстрации делаются ссылки, содержащие порядковые номера, под которыми иллюстрации помещены в работе.

Каждую иллюстрацию снабжают надписью, которая должна содержать:

- наименование графического сюжета, обозначаемого сокращенным словом «Рис.»;

- порядковый номер иллюстрации, который указывается без знака номера арабскими цифрами, например: «Рис. 1»;

- тематический заголовок иллюстрации, содержащий текст с характеристикой изображаемого в краткой форме.

Иллюстрация выполняется на одной странице в черно-белом варианте.

Оформление формул

Формулы выделяются из текста в отдельную строку, располагаются по центру. Выше и ниже каждой формулы должна быть оставлена одна свободная строка. Если формула не умещается в одну строку, она переносится после знаков равенства (=), сложения (+), вычитания (-) и т.п. Нумеровать следуют наиболее важные формулы, на которые имеются ссылки в последующем тексте.

Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках, у правого края страницы без отточия от формулы к ее номеру.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов приводится непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия. В последней строке пояснения указывается источник.

Оформление ссылок

Ссылка - совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом, или упоминаемом в тексте документа другого документа (его составной части), необходимых для общей характеристики, идентификации и поиска. Ссылка представляет собой порядковый номер источника, под которым он включен в список используемой литературы, и номер страницы, на которой в источнике находится заимствованный материал. Номер источника и страницы заключается в квадратные или косые скобки.

Наши рекомендации