Оформление курсовой работы. Курсовая работа оформляется на компьютере с применением печатающих устройств на одной стороне белой бумаги формата А4 (210х297)

Общие положения

Курсовая работа оформляется на компьютере с применением печатающих устройств на одной стороне белой бумаги формата А4 (210х297). Текст печатается шрифтом “TimesNewRomanCyr”, размер шрифта - 14, через 1,5 интервала,приблизительно 30 строк на страницу, с соблюдением следующих размеров полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - по - 20 мм. Абзацный отступ равен 5 знакам. Общий объем курсовой работы - 30-40 страниц (без приложений). Значительное превышение объема (более 50 страниц) рассматривается как недостаток работы и расценивается как неспособность студента кратко и четко излагать свои мысли, анализировать и отбирать существенный материал. Также является недостатком слишком малый объем работы (менее 25 стр.), свидетельствующий о недостаточной глубине раскрытия темы. Объем введения ограничивается двумя страницами, заключения – так же. Не допускается включение в работу параграфов объемом менее двух страниц, и глав, не имеющих деления на параграфы.

Страницы нумеруются арабскими цифрами, начиная с третьей (введения)и заканчивая последним листом приложений. Первая страница на титульном листе и вторая на листе, представляющем оглавление работы, не печатаются. Номер ставится в верхнем правом углу листа или посредине сверху. Иллюстрации, таблицы и компьютерные распечатки, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц работы. Работа сшивается (переплетается). Документы, сопровождающие курсовую работу (отзыв научного руководителя и график выполнения работы) не подшиваются, а вкладываются в работу.

Курсовая работа включает:

- Титульный лист

- Оглавление

- Введение

- Основную часть (2, для магистров 3 главы)

- Заключение

- Список литературы

- Приложения (не являются обязательными)

Титульный лист является первой страницей работы. Он оформляется строго в соответствии с образцом, представленным в прил. 2 и не нумеруется. В оформлении титульного листа точки в конце строк не ставятся.

После титульного листа помещается оглавление, в котором приводятся все главы с разбивкой их на параграфы с указанием страниц, с которых они начинаются. Оглавление должно строго соответствовать заголовкам в тексте. Образец его оформления см. в прил. 3. Эта страница также не нумеруется.

В основной части введение, заключение, список литературы, каждая глава начинаются с новой страницы, а параграфы следует располагать друг от друга с промежутком в три интервала.

Заголовки глав и параграфов Необходимо выделять жирным (илипрописным) шрифтом, не подчеркивая их. Названия глав и параграфов печатаются в середине строки без кавычек и точки в конце. Если заголовки содержат несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются. Главы должны иметь порядковую нумерацию, в частности, 1,2,3, а параграфы – порядковую нумерацию в пределах каждой главы (1.1., 1.2., 1.3. ..., 2.1., 2.2. и т.д.). Перед названием главы пишется: Глава (её порядковый номер и ставится точка), перед названием параграфа ставится только его порядковый номер (слово “параграф” не пишется, знак «§» не ставится).Пример:

Глава 1. Системный подход в управлении персоналом

1.1. Современные подходы к управлению персоналом организации

Текст курсовой работы следует писать с выделением абзацев.Излагать материал необходимо четко, ясно, используя научнуютерминологию. Недопустимо применять обороты разговорной речи илипублицистический стиль (за исключением цитат из газетных, журнальныхстатей). Следует избегать повторений и общеизвестных положений,содержащихся в учебниках и учебных пособиях и не играющих существеннойроли в решении поставленных задач. Малоизвестные или разноречивыепонятия необходимо пояснять, делая ссылку на авторов, высказывающихразные мнения.

При высказывании студентом собственного мнения необходимо избегатьместоимения «я». Изложение материала ведется с использованием безличныхоборотов, либо от третьего лица единственного числа или первого лицамножественного числа. Например: «Можно предположить, что…»,«Представляется важным…», «Автор считает, что …», «По мнению автора…», «На наш взгляд…».

Сокращение слов в тексте и в подписях под иллюстрациями недопускается. Исключения составляют сокращения, установленные ГОСТ 2.216-68, а также общеизвестные сокращения, такие, как, например, РФ и т.п. Нерекомендуется вводить собственные сокращения обозначений и терминов.

Наименования, приводимые в тексте и в иллюстрациях, должны бытьодинаковыми.

Допускается исправление опечаток, описок, графических неточностейподчисткой или закрашиванием белой "штрих" - краской и нанесением на томже месте исправленного изображения (не более 2-3 исправленных знаков настранице).

Работа должна быть тщательно отредактирована.

Все листы работы должны быть скреплены или сброшюрованы.

Наши рекомендации