Вот к какому результату приводит выполнение этой программы. х и у до вызова: 10 20 х и у после вызова: 20 10

х и у до вызова: 10 20 х и у после вызова: 20 10

В отношении модификатора ref необходимо иметь в виду следующее. Аргументу, передаваемому по ссылке с помощью этого модификатора, должно быть присвоено значение до вызова метода. Дело в том, что в методе, получающем такой аргумент в качестве параметра, предполагается, что параметр ссылается на действительное значение. Следовательно, при использовании модификатора ref в методе нельзя задать первоначальное значение аргумента.

Использование модификатора параметра out

Иногда ссылочный параметр требуется использовать для получения значения из метода, а не для передачи ему значения. Допустим, что имеется метод, выполняющий некоторую функцию, например, открытие сетевого сокета и возврат кода успешного или неудачного завершения данной операции в качестве ссылочного параметра. В этом случае методу не передается никакой информации, но в то же время он должен возвратить определенную информацию. Главная трудность при этом состоит в том, что параметр типа ref должен быть инициализирован определенным значением до вызова метода. Следовательно, чтобы воспользоваться параметром типа ref, придется задать для аргумента фиктивное значение и тем самым преодолеть данное ограничение. Правда, в C# имеется более подходящий вариант выхода из подобного затруднения — воспользоваться модификатором параметра out.

Модификатор параметра out подобен модификатору ref, за одним исключением: он служит только для передачи значения за пределы метода. Поэтому переменной, используемой в качестве параметра out, не нужно (да и бесполезно) присваивать какое-то значение. Более того, в методе параметр out считается неинициализированным , т.е. предполагается, что у него отсутствует первоначальное значение. Это означает, что значение должно быть присвоено данному параметру в методе до его завершения. Следовательно, после вызова метода параметр out будет содержать некоторое значение.

Ниже приведен пример применения модификатора параметра out. В этом примере программы для разделения числа с плавающей точкой на целую и дробную части используется метод GetParts () из класса Decompose. Обратите внимание на то, как возвращается каждая часть исходного числа.

// Использовать модификатор параметра out.

Using System;

class Decompose {

/* Разделить числовое значение с плавающей точкой на целую и дробную части. */ public int GetParts(double n, out double frac) { int whole;

whole = (int) n;

frac = n - whole; // передать дробную часть числа через параметр frac return whole; // возвратить целую часть числа

}

}

class UseOut {

static void Main() {

Decompose ob = new Decompose(); int i; double f;

i = ob.GetParts(10.125, out f) ;

Console.WriteLine("Целая часть числа равна " + i);

Console.WriteLine("Дробная часть числа равна " + f);

}

}

Выполнение этой программы дает следующий результат.

Целая часть числа равна 10 Дробная часть числа равна 0.125

Метод Get Parts () возвращает два фрагмента информации. Во-первых, целую часть исходного числового значения переменной п обычным образом с помощью оператора return. И во-вторых, дробную часть этого значения посредством параметра f гас типа out. Как показывает данный пример, используя модификатор параметра out, можно организовать возврат двух значений из одного и того же метода.

Разумеется, никаких ограничений на применение параметров out в одном методе не существует. С их помощью из метода можно возвратить сколько угодно фрагментов информации. Рассмотрим пример применения двух параметров out. В этом примере программы метод HasComFactor () выполняет две функции. Во-первых, он определяет общий множитель (кроме 1) для двух целых чисел, возвращая логическое значение true, если у них имеется общий множитель, а иначе — логическое значение false. И во-вторых,.он возвращает посредством параметров типа out наименьший и наибольший общий множитель двух чисел, если таковые обнаруживаются.

// Использовать два параметра типа out. using System; class Num {

/* Определить, имеется ли у числовых значений переменных х и v общий множитель. Если имеется, то * возвратить наименьший и наибольший множители посредством параметров типа out. */ public bool HasComFactor(int x, int y,

out int least, out int greatest) {

Int i;

int max = x < у ? x : y; bool first = true;

least = 1; greatest = 1;

// Найти наименьший и наибольший общий множитель. for(i=2; i <= max/2 + 1; i++) {

if( ((y%i)==0) & ((x%i)==0) ) {

if (first) { least = i; first = false;

}

greatest = i;

}

}

if(least != 1) return true; else return false;

}

}

class DemoOut {

static void Main() {

Num ob = new Num(); int lcf, gcf;

if(ob.HasComFactor(231, 105, out lcf, out gcf)) {

Console.WriteLine("Наименьший общий множитель " +

"чисел 231 и 105 равен " + lcf) ;

Console.WriteLine("Наибольший общий множитель " +

"чисел 231 и 105 равен " + gcf);

}

Else

Console.WriteLine("Общий множитель у чисел 35 и 49 отсутствует.");

if(ob.HasComFactor(35, 51, out lcf, out gcf)) {

Console.WriteLine("Наименьший общий множитель " +

"чисел 35 и 51 равен " + lcf);

Console.WriteLine("Наибольший общий множитель " +

"чисел 35 и 51 равен " + gcf);

}

Else

Console.WriteLine("Общий множитель у чисел 35 и 51 отсутствует.");

}

}

Обратите внимание на то, что значения присваиваются переменным lcf и gcf в методе Main ( ) до вызова метода HasComFactor () . Если бы параметры метода HasComFactor () были типа ref, а не out, это привело бы к ошибке. Данный метод возвращает логическое значение true или false, в зависимости от того, имеется ли общий множитель у двух целых чисел. Если он имеется, то посредством параметров типа out возвращаются наименьший и наибольший общий множитель этих чисел. Ниже приведен результат выполнения данной программы.

Наши рекомендации