Вот к какому результату приводит выполнение этой программы. До генерирования исключения.

До генерирования исключения.

Исключение перехвачено.

После пары операторов try/catch.

Обратите внимание на то, что исключение DivideByZeroException было сгенерировано с использованием ключевого слова new в операторе throw. Не следует забывать, что в данном случае генерируется конкретный объект, а следовательно, он должен быть создан перед генерированием исключения. Это означает, что сгенерировать исключение только по его типу нельзя. В данном примере для создания объекта DivideByZeroException был автоматически вызван конструктор, используемый по умолчанию, хотя для генерирования исключений доступны и другие конструкторы.

Повторное генерирование исключений

Исключение, перехваченное в одном блоке catch, может быть повторно сгенерировано в другом блоке, чтобы быть перехваченным во внешнем блоке catch. Наиболее вероятной причиной для повторного генерирования исключения служит предоставление доступа к исключению нескольким обработчикам. Допустим, что один обработчик оперирует каким-нибудь одним аспектом исключения, а другой обработчик — другим его аспектом. Для повторного генерирования исключения достаточно указать оператор throw без сопутствующего выражения, как в приведенной ниже форме.

Throw ;

Не следует, однако, забывать, что когда исключение генерируется повторно, то оно не перехватывается снова тем же самым блоком catch, а передается во внешний блок catch.

В приведенном ниже примере программы демонстрируется повторное генерирование исключения. В данном случае генерируется исключение

IndexOutOfRangeException.

// Сгенерировать исключение повторно.

Using System;

class Rethrow {

public static void GenException() {

// Здесь массив numer длиннее массива denom.

int[] numer = { 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512 };

int[] denom = { 2, 0, 4, 4, 0, 8 };

try {

Console.WriteLine(numer[i] + " / " +

denom[i] + " равно " + numer[i]/denom[i]);

}

catch (DivideByZeroException) {

Console.WriteLine("Делить на нуль нельзя!");

}

catch (IndexOutOfRangeException) {

Console.WriteLine("Подходящий элемент не найден."); throw; // сгенерировать исключение повторно

}

}

}

}

class RethrowDemo { static void Main() { try {

Rethrow.GenException ();

}

catch(IndexOutOfRangeException) {

// перехватить исключение повторно

Console.WriteLine("Неисправимая ошибка - программа прервана.");

}

}

}

В этом примере программы ошибки из-за деления на нуль обрабатываются локально в методе GenException () , но ошибка выхода за границы массива генерируется повторно. В данном случае исключение IndexOutOfRangeException обрабатывается в методе Main ().

Использование блока finally

Иногда требуется определить кодовый блок, который будет выполняться после выхода из блока try/catch. В частности, исключительная ситуация может возникнуть в связи с ошибкой, приводящей к преждевременному возврату из текущего метода. Но в этом методе мог быть открыт файл, который нужно закрыть, или же установлено сетевое соединение, требующее разрывания. Подобные ситуации нередки в программировании, и поэтому для их разрешения в C# предусмотрен удобный способ: воспользоваться блоком finally.

Для того чтобы указать кодовый блок, который должен выполняться после блока try/catch, достаточно вставить блок finally в конце последовательности операторов try/catch. Ниже приведена общая форма совместного использования блоков try/ catch и finally.

try {

// Блок кода, предназначенный для обработки ошибок.

}

catch (ExcepTypel exOb) {

// Обработчик исключения типа ExcepTypel.

}

catch ( ЕхсерТуре2 ехОЬ) {

// Обработчик исключения типа ЕхсерТуре2.}

finally {

// Код завершения обработки исключений.

}

Блок finally будет выполняться всякий раз, когда происходит выход из блока try/ catch, независимо от причин, которые к этому привели. Это означает, что если блок try завершается нормально или по причине исключения, то последним выполняется код, определяемый в блоке finally. Блок finally выполняется и в том случае, если любой код в блоке try или в связанных с ним блоках catch приводит к возврату из метода.

Наши рекомендации