Вот, например, к какому результату может привести выполнение этой программы.

Нажмите клавишу, а затем — <ENTER>: t Вы нажали клавишу: t

Необходимость буферизировать построчно ввод, осуществля^емый с консоли посредством метода Read () , иногда может быть досадным препятствием. Ведь при нажатии клавиши <Enter> в поток ввода передается последовательность символов перевода каретки и перевода строки. Более того, эти символы остаются во входном буфере до тех пор, пока они не будут считаны. Следовательно, в некоторых приложениях приходится удалять эти символы (путем их считывания), прежде чем приступать к следующей операции ввода. Впрочем, для чтения введенных с клавиатуры символов без построчной буферизации, можно воспользоваться рассматриваемым далее методом ReadKey () . Длд считывания строки символов служит приведенный ниже метод ReadLine ().

Static string ReadLine()

Символы считываются методом ReadLine () до тех пор, пока пользователь не нажмет клавишу <Enter>, а затем этот метод возвращает введенные символы в виде

Объекта типа string. Кроме того, он сгенерирует исключение IOException при неудачном исходе операции ввода.

Ниже приведен пример программы, в которой демонстрируется чтение строки из потока Console . In с помощью метода ReadLine ().

// Ввод с консоли с помощью метода ReadLine().

Using System;

class ReadString { static void Main() { string str;

Console.WriteLine("Введите несколько символов."); str = Console.ReadLine();

Console.WriteLine("Вы ввели: " + str);

}

}

Выполнение этой программы может привести, например, к следующему результату.

Введите несколько символов.

Это просто тест.

Вы ввели: Это просто тест.

Итак, для чтения данных из потока Console. In проще всего воспользоваться методами класса Console. Но для этой цели можно обратиться и к методам базового класса TextReader. В качестве примера ниже приведен переделанный вариант предыдущего примера программы, в котором используется метод Rea.dLine () , определенный в классе TextReader.

// Прочитать введенную с клавиатуры строку // непосредственно из потока Console.In.

Using System;

class ReadChars2 { static void Main() { string str;

Console.WriteLine("Введите несколько символов.");

str = Console.In.ReadLine(); // вызвать метод ReadLine() класса TextReader Console.WriteLine("Вы ввели: " + str);

}

}

Обратите внимание на то, что метод ReadLine () теперь вызывается непосредственно для потока Console . In. Поэтому если требуется доступ к методам, определенным в классе TextReader, который является базовым для потока Console. In, то подобные методы вызываются так, как было показано в приведенном выше примере.

Применение метода ReadKey ()

В состав среды .NET Framework включен метод, определяемый в классе Console и позволяющий непосредственно считывать отдельно введенные с клавиатуры символы без построчной буферизации. Этот метод называется ReadKey () . При нажатии клавиши метод ReadKey () немедленно возвращает введенный с клавиатуры символ. И в этом случае пользователю уже не нужно нажимать дополнительно клавишу <Enter>. Таким образом, метод ReadKey () позволяет считывать и обрабатывать ввод с клавиатуры в реальном масштабе времени.

Ниже приведены две формы объявления метода ReadKey ().

Static ConsoleKeylnfo ReadKey()

static ConsoleKeylnfo ReadKey(bool intercept)

В первой форме данного метода ожидается нажатие клавиши. Когда оно происходит, метод возвращает введенный с клавиатуры символ и выводит его на экран. Во второй форме также ожидается нажатие клавиши, и затем возвращается введенный с клавиатуры символ. Но если значение параметра intercept равно true, то введенный символ не отображается. А если значение параметра intercept равно false, то введенный символ отображается.

Метод ReadKey () возвращает информацию о нажатии клавиши в объекте типа ConsoleKeylnfo, который представляет собой структуру, состоящую из приведенных ниже свойств, доступных только для чтения.

Наши рекомендации