Выполнение этой программы дает следующий результат. Ряд чисел, полученных с помощью оператора у = у + х++

Ряд чисел, полученных с помощью оператора у = у + х++

б

Ряд чисел, полученных с помощью оператора у = у + ++х;

65 .

Как подтверждает приведенный выше результат, в операторе

у = у + х++;

Первоначальное значение переменной х складывается с самим собрй, а полученный результат присваивается переменной у. После этого значение переменной х увеличивается на 1. Но в операторе

у = у + ++х;

значение переменной х сначала увеличивается на 1, затем складывается с первоначальным значением этой же переменной, а полученный результат присваивается переменной у. Как следует из приведенного выше результата, простая замена префиксной формы записи оператора ++х постфиксной формой х++ приводит к существенному изменению последовательного ряда получаемых чисел.

И еще одно замечание по поводу приведенного выше примера: не пугайтесь выражений, подобных следующему:

у + ++Х

Такое расположение рядом двух операторов может показаться не совсем привычным, но компилятор воспримет их в правильной последовательности. Нужно лишь запомнить, что в данном выражении значение переменной у складывается с увеличенным на 1 значением переменной х.

Операторы отношения и логические операторы

В обозначениях оператор отношения и логический оператор термин отношения означает взаимосвязь, которая может существовать между двумя значениями, а термин логический — взаимосвязь между логическими значениями "истина7' и "ложь". И поскольку операторы отношения дают истинные или ложные результаты, то они нередко применяются вместе с логическими операторами. Именно по этой причине они и рассматриваются совместно в данном разделе.

Ниже перечислены операторы отношения.

Оператор

Значение

==

Равно

I =

Не равно

>

Больше

<

Меньше

>=

Больше или равно

<=

Меньше или равно

К числу логических относятся операторы, приведенные ниже.

Оператор

Значение

&

И

ИЛИ

Исключающее ИЛИ

&&

Укороченное И

Укороченное ИЛИ

НЕ

Результатом выполнения оператора отношения или логического оператора является логическое значение типа bool.

В целом, объекты можно сравнивать на равенство или неравенство, используя операторы отношения == и ! =. А операторы сравнения <, >, <= или >= могут применяться только к тем типам данных, которые поддерживают отношение порядка. Следовательно, операторы отношения можно применять ко всем числовым типам данных. Но значения типа bool могут сравниваться только на равенство или неравенство, поскольку истинные (true) и ложные (false) значения не упорядочиваются. Например, сравне-' ние true > false в C# не имеет смысла.

Операнды логических операторов должны относиться к типу bool, а результат выполнения логической операции также относится к типу bool. Логические операторы &, |, л и ! поддерживают основные логические операции И, ИЛИ, исключающее ИЛИ и НЕ в соответствии с приведенной ниже таблицей истинности.

p

q

p & q

p 1 q

p A q

!p

False

False

False

False

False

True

True

False

False

True

True

False

False

True

False

True

True

True

True

True

True

True

False

False

Как следует из приведенной выше таблицы, результатом выполнения логической операции исключающее ИЛИ будет истинное значение (true), если один и только один ее операнд имеет значение true.

Ниже приведен пример программы, демонстрирующий применение нескольких операторов отношения и логических операторов.

// Продемонстрировать применение операторов // отношения и логических операторов.

Using System;

class RelLogOps {

static void Main() { int i, j; bool bl, b2;

i = 10; j = 11;

if(i < j) Console.WriteLine("i < j"); if(i <= j) Console.WriteLine("i <= j"); if (i != j) Console.WriteLine("i != j");

if(i == j) Console.WriteLine("Нельзя выполнить"); if(i >= j) Console.WriteLine("Нельзя выполнить"); if(i > j) Console.WriteLine("Нельзя выполнить");

Ы = true 7 Ь2 = false;

if(Ы & b2) Console.WriteLine("Нельзя выполнить"); if(!(bl & b2)) Console.WriteLine("!(Ы & Ь2) — true"); if(Ы | b2) Console.WriteLine("bl I b2 - true"); if(Ы A b2) Console.WriteLine("bl A b2 — true");

}

}

Наши рекомендации