Выполнение этой программы дает следующий результат. Как видите, цикл for организован для выполнения в пределах от -10 до 10, но, несмотря на это, оператор break прерывает его раньше

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 Готово!

Как видите, цикл for организован для выполнения в пределах от -10 до 10, но, несмотря на это, оператор break прерывает его раньше, когда значение переменной i становится положительным.

Оператор break можно применять в любом цикле, предусмотренном в С#. В качестве примера ниже приведена версия предыдущей программы, переделанная с целью использовать цикл do-while.

// Применить оператор break для выхода из цикла do-while. using System;

*

class BreakDemo2 { static void Main() { int i;

i = -10;

do {

if (i > 0) break;

Console.Write(i + " ") ; i++ ;

} while (i <= 10);

Console.WriteLine("Готово!");

}

}

А теперь рассмотрим более практический пример применения оператора break. В приведенной ниже программе выявляется наименьший множитель числа.

// Выявить наименьший множитель числа.

Using System;

class FindSmallestFactor { static void Main() { int factor = 1; int num =-1000;

for (int i=2; i <= num/i;' i++) {

if((num%i) == 0) {

factor = inbreak; // прервать цикл, как только будет

// выявлен наименьший множитель числа

}

}

Console.WriteLine("Наименьший множитель равен " + factor);

}

}

Результат выполнения этой программы выглядит следующим образом.

Наименьший множитель равен 2

Оператор break прерывает выполнение цикла for, как только будет выявлен наименьший множитель числа. Благодаря такому применению оператора break исключается опробование любых других значений после выявления наименьшего множителя числа, а следовательно, и неэффективное выполнение кода.

Если оператор break применяется в целом ряде вложенных циклов, то он прерывает выполнение только самого внутреннего цикла. В качестве примера рассмотрим следующую программу.

// Применить оператор break во вложенных циклах, using System;

class BreakNested { static void Main() {

for(int i=0; i<3; i++) {

Console.WriteLine("Подсчет во внешнем цикле: " + i);

Console.Write(" Подсчет во внутреннем цикле: ");

int t = 0; while(t < 100) {

if(t == 10) break; // прервать цикл, если t равно 10 Console.Write(t + " "); t++;

}

Console.WriteLine ();

}

Console.WriteLine("Циклы завершены.");

}

}

Выполнение этой программы дает следующий результат.

Подсчет во внешнем цикле: 0

Подсчет во внутреннем цикле: 0123456789 Подсчет во внешнем цикле: 1

Подсчет во внутреннем цикле: 0 1 2 3 4 5 б 7 8 9 Подсчет во внешнем цикле: 2

Подсчет во внутреннем цикле: 0123456789 Циклы завершены

Как видите, оператор break из внутреннего цикла вызывает прерывание только этого цикла, а на выполнение внешнего цикла он не оказывает никакого влияния.

В отношении оператора break необходимо также иметь в виду следующее. Во-первых, в теле цикле может присутствовать несколько операторов break, но применять их следует очень аккуратно, поскольку чрезмерное количество операторов break обычно приводит к нарушению нормальной структуры кода. И во-вторых, оператор break, выполняющий выход из оператора switch, оказывает воздействие только на этот оператор, но не на объемлющие его циклы.

Применение оператора continue

С помощью оператора continue можно организовать преждевременное завершение шага итерации цикла в обход обычной структуры управления циклом. Оператор continue осуществляет принудительный переход к следующему шагу цикла, пропуская любой код, оставшийся невыполненным. Таким образом, оператор continue служит своего рода дополнением оператора break. В приведенном ниже примере программы оператор continue используется в качестве вспомогательного средства для вывода четных чисел в пределах от 0 до 100.

// Применить оператор continue, using System;

class ContDemo {

static void Main() {

// вывести четные числа от 0 до 100. for (int i = 0; i <= 100; i++) {

if((i%2) != 0) continue; // перейти к следующему шагу итерации

Console.WriteLine(i);

}

}

}

В данном примере выводятся только четные числа, поскольку при обнаружении нечетного числа шаг итерации цикла завершается преждевременно в обход вызова метода WriteLine().

В циклах while и do-while оператор continue вызывает передачу управления непосредственно условному выражению, после чего продолжается процесс выполнения цикла. А в цикле for сначала вычисляется итерационное выражение, затем условное выражение, после чего цикл продолжается.

Оператор continue редко находит удачное применение, в частности, потому, что в C# предоставляется богатый набор операторов цикла, удовлетворяющих большую часть прикладных потребностей. Но в тех особых случаях, когда требуется преждевременное прерывание шага итерации цикла, оператор continue предоставляет структурированный способ осуществления такого прерывания.

Оператор return

Наши рекомендации