Для выполнения запроса в данном примере программы организуется следующий цикл.

foreach(int i in posNums) Console.WriteLine(i + " ");

В этом цикле переменная posNums указывается в качестве коллекции, к которой происходит обращение на каждом шаге цикла. В цикле foreach соблюдаются правила, определенные в запросе и доступные по ссылке из переменной posNums. На каждом шаге цикла возвращается очередной элемент, полученный из массива. Этот процесс завершается, когда запрашиваемых элементов в массиве больше не обнаружено. В данном примере тип int переменной шага цикла i указывается явно, поскольку по запросу извлекаются элементы именно этого типа. Явное указание типа переменной шага цикла вполне допустимо в тех случаях, когда заранее известен тип значения, выбираемого по запросу. Но в более сложных случаях оказывается проще, а иногда даже нужно, указывать тип переменной шага цикла неявным образом с помощью ключевого слова var.

Неоднократное выполнение запросов

Итак, в запросе определяются правила, по которым извлекаются данные, но этого явно недостаточно для получения результатов, поскольку запрос должен быть выполнен, причем это может быть сделано несколько раз. Если же в промежутке между последовательно производимыми попытками выполнить один и тот же запрос источник данных изменяется, то получаемые результаты могут отличаться. Поэтому как только запрос определен, его выполнение будет всегда давать только самые последние результаты. Обратимся к конкретному примеру. Ниже приведен другой вариант рассматриваемой здесь программы, где содержимое массива nums изменяется в промежутке между двумя последовательно производимыми попытками выполнить один и тот же запрос, хранящийся в переменной posNums.

// Сформировать простой запрос.

Using System;

Using System.Linq;

Using System.Collections.Generic;

class SimpQuery {

static void Main() {

int[] nums = { 1, -2, 3, 0, -4, 5 };

// Сформировать простой запрос на получение только положительных значений, var posNums = from n in nums where n > 0 select n;

Console.Write("Положительные значения из массива nums: ");

// Выполнить запрос и отобразить его результаты, foreach(int i in posNums) Console.Write(i + " ");

Console.WriteLine ();

// Внести изменения в массив nums.

Console.WriteLine("ХпЗадать значение 99 для элемента массива nums[l]."); nums[l] = 99;

Console.Write("Положительные значения из массива nums\n" +

"после изменений в нем: ");

// Выполнить запрос второй раз.

foreach(int i in posNums) Console.Write(i + " ");

Console.WriteLine();

}

}

Вот к какому результату приводит выполнение этой программы.

Положительные значения из массива nums: 1 3 5

Задать значение 99 для элемента массива nums[l].

Положительные значения из массива nums после изменений в нем: 1 99 3 5

Как следует из результата выполнения приведенной выше программы, значение элемента массива nums [ 1 ] изменилось с -2 на 99, что и отражают результаты повторного выполнения запроса. Этот важный момент следует подчеркнуть особо. Каждая попытка выполнить запрос приносит свои результаты, получаемые при перечислении текущего содержимого источника данных. Поэтому если источник данных претерпевает изменения, то могут измениться и результаты выполнения запроса. Преимущества такого подхода к обработке'запросов весьма значительны. Так, если по запросу получается список необработанных заказов в Интернет-магазине, то при каждой попытке выполнить запрос желательно получить сведения обо всех заказах, включая и только что введенные.

Связь между типами данных в запросе

Как показывает предыдущий пример, запрос включает в себя переменные, типы которых связаны друг с другом. К их числу относятся переменная запроса, переменная диапазона и источник данных. Соблюсти соответствие этих типов данных очень важно, но в то же время нелегко — по крайней мере, так кажется на первый взгляд, поэтому данный вопрос заслуживает более пристального внимания.

Тип переменной диапазона должен соответствовать типу элементов, хранящихся в источнике данных. Следовательно, тип переменной диапазона зависит от типа источника данных. Как правило, тип переменной диапазона может быть выведен средствами С#. Но выводимость типов может быть осуществлена при условии, что в источнике данных реализована форма интерфейса IEnumerable<T>, где Т обозначает тип элементов в источнике данных. (Как упоминалось выше, форма интерфейса IEnumerable<T> реализуется во всех массивах, как, впрочем, и во многих других источниках данных.) Но если в источнике данных реализован необобщенный вариант интерфейса I Enumerable, то тип переменной диапазона придется указывать явно. И это делается в операторе from. Ниже приведен пример явного объявления типа int переменной диапазона п.

var posNums = from int n in nums // ...

Очевидно, что явное указание типа здесь не требуется, поскольку все массивы неявно преобразуются в форму интерфейса IEnumerable<T>, которая позволяет вывести тип переменной диапазона.

Тип объекта, возвращаемого по запросу, представляет собой экземпляр интерфейса IEnumerable<T>, где Т — тип получаемых элементов. Следовательно, тип переменной запроса должен быть экземпляром интерфейса IEnumerable<T>, а значение Т должно определяться типом значения, указываемым в операторе select. В предыдущих примерах значению Т соответствовал тип int, поскольку переменная п имела тип int. (Как пояснялось выше, переменная п относится к типу int, потому что элементы именно этого типа хранятся в массиве nums.) С учетом явного указания типа IEnumerable<int> упомянутый выше запрос можно было бы составить следующим образом.

IEnumerable<int> posNums = from n in nums

where n > 0 select п^-

Следует иметь в виду, что тип элемента, выбираемого оператором select, должен соответствовать типу аргумента, передаваемого форме интерфейса IEnumerable<T>, используемой для объявления переменной запроса. Зачастую при объявлении переменных запроса используется ключевое слово var вместо явного указания ее типа, поскольку это дает компилятору возможность самому вывести соответствующий тип данной переменной из оператора select. Как будет показано далее в этой главе, такой подход оказывается особенно удобным в тех случаях, когда оператор select возвращает из источника данных нечто более существенное, чем отдельный элемент.

Когда запрос выполняется в цикле foreach, тип переменной шага цикла должен быть таким же, как и тип переменной диапазона. В предыдущих примерах тип этой переменной указывался явно как int. Но имеется и другая возможность: предоставить компилятору самому вывести тип данной переменной, и для этого достаточно указать ее тип как var. Как будет показано далее в этой главе, ключевое слово var приходится использовать и в тех случаях, когда тип данных просто неизвестен.

Общая форма запроса

Наши рекомендации