IV.Всемирная паутина и гипертексты в Интернете.

«Всемирная паутина» WWW (World Wide Web – мировая обширная паутина) или Web охватила огромный объем информационных ресурсов и являет­ся на­и­бо­­лее широко используемой службой Интернета. В этой системе легко найти но­вости, справочные и нормативные материалы, книги, статьи, рефераты, мне­ния и советы экспертов и т.д. практически по любой теме.

Эта служба основана на представлении документов в виде гипертекста – тек­ста, элементы которого (фразы, слова, рисунки) могут отсылать к другим фраг­ментам это­го же текста или другим документам, расположенным, воз­мож­но, в другом ком­пьютере на «другом конце света». Ссылки (гиперссылки, ги­пер­свя­зи) обыч­но помечаются осо­бым цве­том и шрифтом, а переход по ним вы­пол­ня­­ет­ся ав­то­ма­тически после щел­ч­ка манипулятором мыши по метке. Таким об­ра­зом, раз­но­об­разная ин­фор­ма­ция оказывается связанной между собой пе­ре­пле­та­ющейся па­утиной ссылок, а введенные в систему коллективные знания че­ло­ве­чества в оп­ределенной мере уподобляются индивидуальной памяти, спле­та­е­мой в одно це­лое ассоциациями и смысловыми связями.*

«Всемирная паутина» WWW на основе гипертекстов была разработана в 1989 г. английским ученым Тимоти Бернерс-Ли для Европейской Лаборатории Физики элементарных частиц, базирующейся в Швейцарии и объединяющей физиков из различных стран мира. Сама кон­цеп­ция гипертекста предложена американским ученым Теодором Хольмом Нельсоном.

Документ, представленный в WWW называют Web-страницей, а компьютер, на котором расположены такие документы – Web-сервером. Web-страницы соз­да­ются с помощью языка разметки текстов HTML (Hyper Text Markup Lan­gu­a­ge)**, который позволяет определить гиперсылки и организацию текста, вклю­чая в него управляющие символы – тэги (теги) (tag – ярлычок). Фор­ма­ти­ро­ва­ние Web-страницы на мониторе определяется управляющими кон­ст­рук­циями раз­метки (тэгами) и конкретными настройками компьютера. На Web-странице мож­­но помещать рисунки (рекомендуется использовать один из 3–х гра­фи­чес­ких форматов – gif, jpg(jpeg), png), мультимедийные объекты (анимацию, вызов зву­­ковых и видео–файлов), формы для диалога с пользователем, эле­мен­ты уп­рав­­ления (ActiveX), запускающие программы.

Такие программы чаще всего составляются на языке программирования Java (Ява), спе­ци­аль­но предназначенным для подержки Web-страниц. Трансляторы с это­го языка являются ин­тер­претаторами, что позволяет писать универсальные про­г­раммы, работающие на разных ком­пь­ютерах и в разных операционных сис­те­мах.

Набор связанных в одно целое гиперссылками и переходами Web-страниц об­разует Web-сайт (site – участок).

Для доступа к Web-страницам используется протокол передачи гипертекста HTTP (Hyper Text Transfer Protocol).

Просмотр Web-страниц и перемещение между ними в информационном про­­ст­­­ранстве сети по гиперссылкам (навигацию в сети) обеспечивают специ­а­ль­ные про­граммы «просмотрщики» или «навигаторы» – браузеры (brows – просмотр). На­и­бо­лее час­то используются браузеры Internet Explorer (фирмы Microsoft) и Netscape Navigator (фир­мы Net­scape).

Широкие возможности предоставляет использование поисковых сис­тем (по­ис­­ковых серверов) Web, которые выдают подборку всех до­­кументов WWW, со­дер­жащих ключевые слова из запроса пользователя. Са­мые известные и эф­фек­тив­ные поисковые серверы – Google, Yahoo, AltaVista, а для русскоязычного Ин­тернета – Rambler, Яндекс.

Быстрота поиска информации в таких системах обеспечивается невидимой для пользователя ра­­ботой специальных программ («поисковых роботов»), непрерывно сканирующих различные Web–сайты и обновляющих списки встречающихся на них терминов (индексы поисковой сис­те­мы). При этом формируются также рубрикаторы (каталоги) – иерархические структуры тем и понятий, пе­ре­­двигаясь по которым пользователь может найти нужные документы.

Наши рекомендации