Интернет и Всемирная паутина

В конце 1960-х агентство ARPA, имеющее непосредственное отношение к Министерство обороны США, приступило к реализации плана по созданию сети из компьютерных систем примерно в десятке университетов и исследовательских институтов, которые оно финанси­ровало. Планировалось соединить компьютеры линиями связи с поразительной по тем временам пропускной способностью в 56 Кбит/с (1 Кбит/с равен 1024 битам в секунду). Заметим, что тогда лишь немногие пользователи вообще имели выход в сеть по телефонным линиям со скоростью 110 бит/с. Академические исследования стояли на пороге грандиозно­го прорыва. Агентство ARPA создало сеть, получившую название ARPAnet и ставшую пра­родителем современного Интернета.

Однако события стали развиваться не совсем так, как было запланировано. Хотя сеть ARPA действительно позволила исследователям объединить компьютеры, оказалось, что ее основным достоинством является возможность быстрого и легкого общения с помощью электронной почты. И по сей день электронная почта, моментальные сообщения и передача файлов Интернете позволяют более чем миллиарду людей во всем мире общаться друг с другом Протокол (т. е. набор правил) связи в ARPAnet получил название TCP (Transmission СоП^ Protocol, протокол управления передачей). Он гарантировал, что сообщения, разбитые части (называемые пакетами), будут посланы по маршруту от отправителя к получателю прибудут в целости и сохранности и будут собраны в правильном порядке. Параллельно с ранним этапом развития Интернета организации по всему миру стали создавать собственные сети, как для связи внутри организаций, так и для связи их друг с другом. Появилось огромное количество разнообразной аппаратуры и программ, обеспечивавших сетевую связь. Вскоре возникла проблема общения между различными сетями. Проблему шило агентство ARPA, разработавшее протокол IP (Internet Protocol, межсетевой прото-ол), который позволил создать "сеть сетей", архитектуру современного Интернета. Объеденный набор протоколов получил название TCP/IP.

Коммерческие компании быстро осознали, что с помощью Интернета они смогут усовершенствовать свои операции и предложить клиентам новые, более качественные услуги. Фирмы стали вкладывать большие средства в развитие и усиление своего присутствия в Ин­тернете. Возникла конкуренция между владельцами линий связи, а также между поставщи­ками аппаратного и программного обеспечения за удовлетворение растущего спроса на ин­фраструктуру. В результате резко возросла пропускная способность (т. е. производитель­ность) линий передачи информации, а цены на аппаратное обеспечение упали.

Всемирная паутина представляет собой совокупность аппаратного и программного обеспе­чения, связанную с Интернетом и позволяющую пользователям компьютеров находить и просматривать мультимедийные документы (документы, сочетающие в себе текст, графику, анимацию, звуки и видеоизображения) практически по любой теме. Хотя Интернет появился более трех десятилетий тому назад, Всемирная паутина (или World Wide Web, сокращенно WWW) возникла сравнительно недавно. В 1989 году Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) из ICERN (Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire, Европейская организация по ядерным исследованиям) приступил к разработке технологии, которая позволила бы обмениваться информацией с помощью текстовых документов, связанных "гиперссылками". Бернерс-Ли назвал свое изобретение HTML (Hypertext Mark-up Language, язык разметки гипертекста). Он также разработал протоколы связи, в частности, HTTP (Hypertext Transfer Protocol, про­токол передачи гипертекстовых файлов), образующие основу новой гипертекстовой ин­формационной системы, которую он и назвал "World Wide Web" (Всемирная паутина).

В октябре 1994 года Бернерс-Ли основал организацию World Wide Web Consortium (W3C, www.w3.org), занявшуюся разработкой технологий для Всемирной паутины. Одной из своих задач эта организация считает обеспечение доступной Всемирной паутины каждому че­ловеку, независимо от его языка, культуры и физических возможностей.

Понятие Microsoft .NET

В июне 2000 года корпорация Microsoft анонсировала .NET-инщиативу (www.microsoft.com/net)l новое широкое видение использования Интернета и Всемирной паутины в проектировании, соз! дании, распространении и применении программного обеспечения. Не принуждая программна стов к работе с каким-то одним языком программирования, .NET-инициатива позволяет им создавать приложения на любом из .NET-совместимых языков (в число которых входят Visual Basic, Visual С++, Visual C# и др.). Частью этой инициативы является технология ASP. N Eli позволяющая создавать Web-приложения (приложения, работающие во Всемирной паутине)! Для построения приложения, представляющего книжный интернет-магазин, далее в этой книге вы будете пользоваться ASP.NET 3.5 (это текущая версия).

Стратегия .NET является распространением идеи многократно используемого программнМ го обеспечения до масштабов Интернета. Она позволяет программистам сосредоточиться на специальных задачах, не отвлекаясь на реализацию всех компонентов приложения. Визу! альное программирование (которому вы будете учиться на протяжении всей книги) стала популярным благодаря тому, что оно позволяет без лишнего труда создавать Web- и Windows-приложения, пользуясь готовыми графическими компонентами, такими как кнопки, текстовые поля и полосы прокрутки.

В основе .NET-стратегии Microsoft находится платформа .NET Framework. Она служит сря дой выполнения приложений и Web-служб, содержит библиотеку классов (называемую Framework Class Library) и предоставляет программисту множество других технических возможностей, которыми вы будете пользоваться при построении приложений на VisuaJ Basic. В этой книге показано, как разрабатывать .NET-приложения на языке Visual Basic. Стив Баллмер (Steve Ballmer), генеральный директор корпорации Microsoft, утверждает, что его компания "сделала ставку" на .NET. Такое сильное заявление, безусловно, означает са­мые светлые перспективы для программистов, работающих на Visual Basic 2008.

Наши рекомендации