WWW – ВСЕМИРНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПАУТИНА


Основа технологии Word Wide Web была заложена в 1969г. Тедом Нельсоном. По замыслу Нельсона, каждый термин в произвольно взятой информационной статье можнт быть связан с дополнительной статьей, причем последняя в свою очередь также может содержать отсылки к другим материалам. Причем части одного документа, связанные между собой ссылками, могут располагаться где угодно, а не обязательно на одном участке информационного пространства. Именно такой громадный гипертекстовый документ и представляет WWW. Точнее множество маленьких документов-страничек, связанных между собой специальными ссылками.

Странички - это наименьшая единица всемирной паутины. На ней может быть все, что угодно: текст, картинки, звук, видео. Страница содержит ссылки на другие странички. Ссылки могут содержаться в обычных текстовых строчках и словах, выделенных синим цветом, размещаться на картинках. Щелчок на ссылке – новая страничка.

Сайт – это группа страничек, принадлежащих одной и той же фирме, организации или частному лицу и связанных между собой по содержанию.

Есть еще одно понятие – сервер. Сервером называют подключенный к сети компьютер, на котором хранятся и сайты, и странички.

Недавно появился еще один термин, обозначающий информационный ресурс сети Интернет – портал. Интернет-порталы – группа сайтов с необходимыми пользователю услугами, доступ к которым можно получить с единой для всех титульной страничкой. Зайдя на любой портал, вы можете получить доступ:

Ø К поисковой системе,

Ø Ленте новостей, разбитой по категориям, соответствующим специфике портала,

Ø Каталогу страниц Интернет,

Ø Электронному магазину или аукциону.

Адреса сайтов и страниц Интернет

Когда мы идем к кому-то в гости или пишем письмо, нам нужно знать адрес. Город, улица, дом, квартира… Подобный адрес, сокращенно называемый URL, есть и у любой странички в Сети. Полностью он пишется так:

Например, http://www.microsoft.com

Каждый элемент в этом адресе имеет свое значение:

http – протокол передачи гипертекста – показывает компьютеру, что вы обращаетесь именно к веб-страничке, гипертекстовому документу. Однако этот элемент можно опустить.

www.microsoft.com – это доменное имя сайта, под которым он зарегистрирован а сети. Сам термин «домен» обозначает зону, сообщество, участок сети, к которому принадлежит сайт.

Доменные имена бывают нескольких уровней. Самый высший из них, первый, обозначает целую региональную зону – например, в нашей стране доменов первого уровня является www.by. Все остальные сайты, включенные в зону by, относятся к доменам второго уровня (например, www.tut.by)

www – указывает, что узел находиться Вебе.

Домены первого уровня могут быть географическими… Ru -Россия Ca - Канада By –Белорусь De - Германия Nl - Голландия Uk –Англия Ua – Украина   Но они могут обозначать не только регион, но и тип организации, которой сайт принадлежит: Com – указывает, что узел коммерческий; Net – организацию, имеющую отношение к сетевым услугам Mil –военное учреждение Nato –организацию НАТО Edu –образовательное учреждение Shop – сетевой магазин Gov - правительственное учреждение

Если адрес странички не известен, то на помощь придут поисковые системы.

А для путешествия по WWW-страничкам необходима специальная программа – браузер. Например Internet Explorer или Opera.

Браузер Internet Explorer

В полный состав Internet Explorer входят:

1. Браузер Internet Explorer

2. Outlook Express – программа для работы с почтой и новостями.

3. NetMeeting – программа для Интернет-телефонии

4. Chat – программа для разговоров в текстовом режиме (IRC)/

5. Windows Media Player – программа для воспроизведения файлов мультимедиа-форматов.

6. RealPlayer – программа воспроизведения звука в формате RealPlayer (Интернет-радио)

7. Net Show – программы для воспроизведения файлов в формате *.asf (Интернет-телевидение)

8. FrontPage Exspress – редактор WWW-страниц

9. ИздательWeb – программа для публикации готовых WWW-страниц на WEB-сервере

10. ActiveDesktop – обновление интерфейса Windows.

Наши рекомендации