Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста.

Цель работы - научиться:

  • создавать, редактировать небольшие текстовые документы,
  • копировать и перемещать текст в пределах одного, нескольких документов.

Теоретические сведения.

Общие сведения о текстовом процессоре Microsoft Word.

Текстовый процессор Microsoft Word входит в пакет инструментальных средств Microsoft Office и предназначен для создания, редактирования и форматирования документов. Функциональные возможности редактора Word обеспечивают максимальную автоматизацию по обработке текста при создании документа.

Запускается программа Word командой меню Пуск/Программы/ Microsoft Word.

Окно текстового редактора имеет стандартный для приложений Windows вид (Рис.31) и специфический для текстового редактора набор инструментов. По умолчанию имена документов редактора Word имеют расширение .doc.

Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru

Рис. 31.Окно текстового процессора MS Word.

Как правило, при открытии окна MSWord на экране отображаются две панели инструментов – Стандартная и Форматирование (Рис.31).

На панели вынесены инструменты из различных пунктов меню, имеющие наиболее часто применение при работе с документом. Назначение каждой кнопки панели инструментов можно увидеть при помощи всплывающей подсказки (подвести к кнопке, и подержать указатель мыши несколько секунд около нее не кликая).

Создание документа.

При открытии редактора, документ, как правило, создается автоматически. Новый документ можно, так же создать пользуясь меню Файл/Создать или кнопкой Создать Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru на панели инструментов Стандартная (Рис.31).

Сохранение документа.

После создания текстового файла его следует сохранить, затем производить набор текста, периодически сохраняя его.

Сохранение документа производится с помощью диалогового окна Сохранить (Рис. 32), которое можно вызвать пользуясь меню Файл/Сохранить, или кнопкой Сохранить Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru на панели инструментов Стандартная (Рис.31).

Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru

Рис. 32.Диалоговое окно Сохранение документа.

При сохранении документа нужно:

1. Выбрать папку в которой будет сохранен документ, кликнув ниспадающий список в строке Папка, или в левом столбце – отображающем папки.

2. Кликнув в строку Имя файла напечатать имя файла в котором будет сохранен документ (или оставить то, которое MSWord присваивает файлу автоматически).

3. Нажать кнопку Сохранить или клавишу Enter.

Расширение файла *.doc присваивается автоматически, но если потребуется какое – либо другое – оно выбирается из списка в строке Тип файла.

На рисунке 32 выбрана папка Мои документы, имя файла, автоматически присвоено редактором - Doc1, тип файла *.doc , т.е. документ Word.

Текстовый процессор MS Word, имеет настройку автосохранения (Рис.33), которая может досохранять изменения в файле но она может быть и отключена, поэтому следует внимательно относиться с к сохранению файлов.

Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru

Рис. 33.Диалоговое окно Параметры.

Настройка окна MSWord.

Перед началом работы с документом можно настроить вид окна отображения документа, масштаб, отображение непечатаемых символов, установить / убрать некоторые панели инструментов.

Панели инструментов устанавливаются в меню Вид/ Панели инструментов (Рис. 34), в них собраны инструменты, соответствующие обработке объекта, определенного вида (графического, таблицы и т.д.).

Вид устанавливается в меню Вид, на горизонтальной полосе прокрутки (Рис.32) и панели инструментов Стандартная.

Для удобства работы в Microsoft Word можно выбирать различные режимы просмотра документов в зависимости от выполняемых задач.

1. Режимы макетов (используются при работе над документом)

Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru Разметка страницы

В режиме разметки текст, рисунки и другие элементы отображаются так же, как после вывода страницы на печать.

Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru Веб-документ

Режим веб-документа удобен для создания веб-страниц или документов, предназначенных для просмотра на экране.

Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru Обычный

Обычный режим предназначен для ввода, редактирования и форматирования текста. В обычном режиме форматирование текста отображается полностью, а разметка страницы — в упрощенном виде, что ускоряет ввод и редактирование текста.

Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru Структура

Режим структуры позволяет видеть структуру документа, а также перемещать, копировать и реорганизовывать текст посредством перетаскивания заголовков.

2. Режимы просмотра(используются для чтения документа и перемещения в нем)

Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru Режим чтения

Режим чтения предназначен для чтения документов с наименьшим напряжением для глаз и оптимизированными для чтения инструментами.

Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru Эскизы

Эскизы представляют собой маленькие изображения всех страниц документа. Они отображаются в отдельной области. Эскизы позволяют получить визуальное представление о содержимом каждой страницы. Перейти к странице можно щелкнув ее эскиз.

Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru Схема документа

Схема документа представляет собой отдельную область, в которой отображается список заголовков документа. Схема документа позволяет быстро перемещаться по документу, отслеживая текущее местонахождение в нем.

Просмотр

Просмотр используется для отображения внешнего вида документа в форме публикации.

Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru Предварительный просмотр веб-страницы

Предварительный просмотр веб-страницы позволяет увидеть, как документ будет отображаться в веб-обозревателе. Если веб-обозреватель еще не запущен, Microsoft Word запускает его автоматически. Вернуться в документ Microsoft Word можно в любое время.

Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru Предварительный просмотр

В этом режиме можно просматривать разрывы страниц и подложку, а также изменять содержимое или форматирование документа до его вывода на печать.

Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru

Рис. 34.Меню Вид.

Масштаб устанавливается как в меню Вид/Масштаб (Рис. 34), так и на панели инструментов Стандартная Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru (Рис.31). Масштаб выбирается для удобства форматирования и редактирования объектов.

Режим отображения непечатаемых знаков Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru позволяет увидеть расположение пробелов, табуляторов, символов конца строки в документе и отредактировать их. Этот режим проще выбирать на панели инструментов Стандартная (Рис.35).

Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru Лабораторная работа №3. MSWord. Ввод, редактирование текста. - student2.ru

Рис. 35. а) режим отображения непечатаемых символов включен,

б) режим отображения непечатаемых символов выключен.

Наши рекомендации