Лабораторная работа № 1 «создание нового документа И ВВОД ТЕКСТА»

Целью лабораторной работы является изучение операций:

· над документом в целом: создание нового документа, сохранение документа;

· операций над абзацами: создание нового абзаца, автоматический перенос слов внутри абзаца;

· операции над страницами: установка общих параметров страницы.

Создание нового документа

Создать новый файл в Word можно несколькими способами:

· щелкните по кнопке Создать файл Лабораторная работа № 1 «создание нового документа И ВВОД ТЕКСТА» - student2.ru панели инструментов Стандартная.

· выполните команду меню Файл, Создать.

Сохранение документа в файле

Новому документу Word дает имя Документ1, которое выводится в строке заголовка окна. Для записи в файл нового документа щелкните по кнопке Сохранить Лабораторная работа № 1 «создание нового документа И ВВОД ТЕКСТА» - student2.ru панели инструментовСтандартная или выполните пункт менюСохранитьилиСохранитькакв меню Файл.

В раскрывшейся карточке Сохранить как выберите личную папку. В качестве имени файла Word предлагает стандартное имя Документ1.doc, однако лучше дать файлу документа свое имя, набрав его в поле ввода Имя файлаи щелкнув по кнопке Сохранить.Файлы документов, созданные в Word, имеют расширение doс.

Сохранение ранее созданного документа выполняется по команде Файл, Сохранитьили с помощью кнопки Сохранитьпанели инструментов Стандартная.

Ввод текста

При вводе текста следует руководствоваться следующими правилами:

1. При вводе текста при достижении правой границы полосы набора происходит автоматический переход на новую строку. Текст на новую строку переносится целыми словами. Для того чтобы в строке поместилось максимальное количество символов, можно установить Расстановку переносов по команде Сервис, Язык.

2. Чтобы в тексте образовать абзац, следующий за текущим, достаточно в конце текущего абзаца нажать клавишу Enter. Чтобы вставить новый абзац перед текущим, нужно поставит указатель мыши перед первым символом абзаца и нажать Enter. В конце текущего абзаца будет вставлен спецсимвол маркер абзаца-символ ¶, а курсор ввода перейдет в начало строки нового абзац.

3. Стиль абзаца – обычный. При создании нового абзаца, он наследует стиль предыдущего.

4. Начинать ввод текста всегда с первой позиции строки - не делать отступы, не центрировать текст за счет пробелов;

5. Не оставлять пустые строки

6. Не нумеровать пункты списков (перечислений);

7. Между словами печатается один пробел.

8. Текст набирается в соответствии со стандартными установками текстового редактора Word (шрифт - Times New Roman, начертание –обычный, размер шрифта 12 или 14 пунктов).

9. При вводе текста следите за режим Вставка/Замещение. В режиме Вставка набранный символ вставляется слева от курсора. В режиме Замещение набранный символ записывается на месте символа, стоящего справа от курсора. Для переключения режимов Вставка/Замещение нажмите клавишу Insertили щелкните дважды левой кнопкой мыши на индикаторе ЗАМ(Замещение) в Строке состояния экрана.

10. Удаление ошибочно набранных символов можно произвести двумя способами: удалить символ, стоящий слева от курсора – с помощью клавиши ( Backspace). удалить символ, стоящий справа от курсора – с помощью клавиши (Delete). Лабораторная работа № 1 «создание нового документа И ВВОД ТЕКСТА» - student2.ru Если вы по ошибке стерли лишний текст, то можно восстановить его сразу же после удаления. Для этого воспользуйтесь пунктами меню Правка, Отменить или кнопкой Отменить панели инструментов Стандартная.

11. Переключение между русским и английским регистрами производится с помощью кнопки на Панели задач или с использованием клавиш: Ctrl + Shift или Alt + Shift.

12. Переключение между строчными и прописными производится с помощью клавиши Caps Lock. Для временного переключения следует держать нажатой клавишу Shift.

Наши рекомендации