Лабораторная работа № 1. Ввод, редактирование и форматирование текста

1. Запустите приложение Word: Пуск – Программы – Microsoft Office – Microsoft Word 2010.

2. Лабораторная работа № 1. Ввод, редактирование и форматирование текста - student2.ru Наберите следующий текст (для создания маркированного списка используем кнопку Маркеры в группе Абзац на вкладке Главная):

Лабораторная работа № 1. Ввод, редактирование и форматирование текста - student2.ru «Оторвитесь от компьютера, сделайте гимнастику для глаз»

Согласно статистике, во всем мире каждый третий плохо видит. Если у вас проблемы со зрением и вы не хотите с этим мириться, знайте - все в ваших руках. Но учтите: зрение нарушалось медленно, и восстанавливаться оно будет медленно. Чтобы испортить зрение, вы трудились не один год. Именно вы, а не доктор должны упорно работать для его исправления. Здоровье надо заслужить. Упражнения, регулярная тренировка глаз очень важны для сохранения и улучшения зрения, профилактики близорукости и других заболеваний глаз. Чтобы снять напряжение в глазах, неизбежное при работе за компьютером, необходимо:

· каждые 1-2 часа переключать зрение: смотрите вдаль 5-10 минут;

· закрыть глаза для отдыха на 1-2 минуты;

· Лабораторная работа № 1. Ввод, редактирование и форматирование текста - student2.ru проделать 4-5 простых упражнений, вовлекающих в работу большие группы мышц.

3. Выделите весь текст любым из предложенных способов:

Лабораторная работа № 1. Ввод, редактирование и форматирование текста - student2.ru а) на вкладке Главная в группе Редактирование нажмите Выделитьи в выпадающем меню выберите ;

б) щелкнуть левой кнопкой мыши в начале текста и, не отпуская, тянуть до конца.

4. На вкладке Главная в группе Шрифт установите понравившийся вам шрифт (например Лабораторная работа № 1. Ввод, редактирование и форматирование текста - student2.ru ) и (в соседнем окошке) его размер (например, 14). Посмотрите другие шрифты и размеры. С помощью кнопок увеличения и уменьшения шрифта Лабораторная работа № 1. Ввод, редактирование и форматирование текста - student2.ru установите размер (кегль) шрифта равный 20 и уменьшите его до 14. Выделите заголовок текста «Оторвитесь от компьютера, сделайте гимнастику для глаз».Подведите курсор к левому или правому верхнему углу выделенного текста. Вы заметите, что появилось всплывающее меню. С его помощью установите для заголовка шрифт Лабораторная работа № 1. Ввод, редактирование и форматирование текста - student2.ru ; размер шрифта 16.

5. Выделите заголовок, задайте ему другой шрифт, размер 18,сделайте его полужирным, нажав кнопку Лабораторная работа № 1. Ввод, редактирование и форматирование текста - student2.ru .Нажмите на кнопку Регистргруппы Шрифти в выпадающем меню выберите ВСЕ ПРОПИСНЫЕ.Все буквы заголовка должны поменяться на прописные.

6. Добавление эффекта к тексту.

Выделите заголовок, на вкладке Главная в группе Шрифт нажмите кнопку Параметры анимации Лабораторная работа № 1. Ввод, редактирование и форматирование текста - student2.ru. Выберите любой понравившийся эффект. Чтобы просмотреть дополнительные варианты, выберите пункт Структура, Тень, Отражение или Свечение и щелкните эффект, который желаете добавить.

7. Удаление эффекта из текста.

Выделите заголовок. На вкладке Главная в группе Шрифт нажмите кнопку Очистить формат Лабораторная работа № 1. Ввод, редактирование и форматирование текста - student2.ru.

8. Работа с абзацем.

Выделите весь текст. На вкладке Главная в группе Абзац щелкните по кнопке Интервал Лабораторная работа № 1. Ввод, редактирование и форматирование текста - student2.ru. Выберите 1,5 (полуторный межстрочный интервал); 2,0 (двойной).

Нажмите кнопку запуска диалогового окна Абзац Лабораторная работа № 1. Ввод, редактирование и форматирование текста - student2.ru . Перейдите на вкладку Отступы и интервалы.Установите отступ слева2,5;справа– 2;межстрочный интервал– Одинарный; Отступ – 1 см.Сделайте выравнивание текста по ширине, для этого щелкните по кнопке группыАбзац Выровнять по ширине.Разместим заголовок текста по центру, для этого нажмите на кнопку Выровнять по центру Лабораторная работа № 1. Ввод, редактирование и форматирование текста - student2.ru ,расположенной в группе Абзац.

Изменить внешний вид документа можно также с помощью набора стилей.

На вкладке Главная в группе Стили выберите команду Изменить стили. Выберите пункт Набор стилей и наводите указатель мыши на разные наборы стилей. С помощью функции динамического просмотра понаблюдайте, как меняется внешний вид документа при переходе от одного набора стилей к другому.

9. Работа со списками.

Выделите часть текста, которая содержит маркированный список. Нажмите на кнопку Маркеры группы Абзаци выберите Лабораторная работа № 1. Ввод, редактирование и форматирование текста - student2.ru Поэкспериментируйте с кнопкой Нумерация группы Абзац. Маркированный список поменяется на нумерованный.

10. Параметры вставки.

Лабораторная работа № 1. Ввод, редактирование и форматирование текста - student2.ru Перейдите на вкладку Файл,щелкните по Создать.В доступных шаблонах выберите Новый документ.Наберите следующий текст по образцу:

Наши рекомендации