Порядок проведения занятия.

Содержание, порядок и методика проведения занятия Время (мин) Примечание
I. Вводная часть · принять доклад; · проверить наличие личного состава и готовность к занятию; · напомнить тему, довести цели занятия и порядок проведения семинара.     Обратить внимание на выполнение всеми студентами положений строевого устава.
II. Основная часть:  
Заслушать и организовать обсуждение докладов: 1. «Мероприятия материального обеспечения в подразделении». 2. «Мероприятия медицинского обеспечения в подразделении».     Внимательно слушают доклады. Обсуждают полноту и качество их содержания. Задают вопросы по непонятным проблемам.
Вопрос 1. Управление подразделениями в бою. Объявить учебный вопрос. Учебный вопрос рассмотреть по элементам: - сущность управления и требования, предъявляемые к нему; - система управления танкового (мотострелкового) батальона; - пункты управления, создаваемые в танковом (мотострелковом) батальоне (роте), их размещение и перемещение в ходе боя; - ориентиры, порядок их назначения и использования в бою. Объявить элемент учебного вопроса. Коротко дать направление ответа, на что обратить внимание. Предоставить 1-2 мин для обдумывания и построения ответа на вопрос. Вызвать для ответа студента, изъявившего желание отвечать, или своим решением. В ходе ответа обратить внимание на поведение студента перед аудиторией, выполнение требований строевого устава, правильность речи и логическую последовательность. Руководить дискуссией, добиться наиболее полного освещения и понимания рассматриваемой проблемы. Провести анализ ответов и подвести коротко итог отработки первого элемента учебного вопроса. Подвести итог отработки учебного вопроса в целом. По решению преподавателя (при нехватке времени и в целях максимального охвата обучаемых) отработка одного из вопросов может проводится в письменном виде. В ходе отработки каждого учебного вопроса в случае затруднения обучаемых в ответе или при необходимости, разъяснить наиболее трудные моменты. Аудитория внимательно следит за ответом в готовности дополнить его, исправить возможные ошибки, высказать своё мнение по рассматриваемому вопросу.  
Вопрос 2. Боевое обеспечение подразделений. Объявить учебный вопрос. Учебный вопрос отработать по элементам: - цель и виды боевого обеспечения; - цель, задачи и виды разведки; - источники и способы добывания информации; - органы разведки и их характеристика, обозначение в графических документах; - цель, задачи и виды охранения; - органы охранения, их краткая характеристика, обозначение в графических документах; - РЭБ (цели, мероприятия и их характеристика); Методика отработки элементов учебного вопроса и учебного вопроса в целом аналогична методике отработки первого учебного вопроса.  
Вопрос 3. Тактическая маскировка. Объявить учебный вопрос. Учебный вопрос отработать по элементам: - средства разведки противника; - цель и задачи ТМ; - требования к ТМ и их характеристика; - задачи ТМ и способы их выполнения; - демаскирующие признаки; - организация ТМ; - вопросы, по которым организуется взаимодействие с ЗКВ по ТМ. Методика отработки элементов учебного вопроса и учебного вопроса в целом аналогична методике отработки первого учебного вопроса.  
III. Заключительная часть - напомнить тему и учебные цели занятия, определить степень их достижения; - подвести итоги работы студентов на семинаре; - объявить оценки обучаемым и взводу в целом; - ответить на вопросы; - объявить тему следующего занятия и дать задание на самостоятельную работу; - закончить занятие. Записывают задание на самостоятельную работу.

Задание на самостоятельную работу

Студенты, получившие неудовлетворительные оценки за семинар должны в течение двух недель подготовиться и исправить их, а студенты, отсутствовавшие на семинаре, – в этот же срок отчитаться по вопросам в часы самостоятельной работы или в личное время по согласованию с преподавателем.

Автор: профессор кафедры танковых войск, КВН, доцент

Полковник С. Люлькович


Наши рекомендации