Приемы работы с параметрическими изображениями в системе «Компас -3D»

Что такое CAD/CAM системы.

CAD-системы (сomputer-aided design компьютерная поддержка проектирования) предназначены для решения конструкторских задач и оформления конструкторской документации (более привычно они именуются системами автоматизированного проектирования САПР). Как правило, в современные CAD-системы входят модули моделирования трехмерной объемной конструкции (детали) и оформления чертежей и текстовой конструкторской документации (спецификаций, ведомостей и т.д.). Ведущие трехмерные CAD-системы позволяют реализовать идею сквозного цикла подготовки и производства сложных промышленных изделий.

В свою очередь, CAM-системы (computer-aided manufacturing компьютерная поддержка изготовления) предназначены для проектирования обработки изделий на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) и выдачи программ для этих станков (фрезерных, сверлильных, эрозионных, пробивных, токарных, шлифовальных и др.). CAM-системы еще называют системами технологической подготовки производства. В настоящее время они являются практически единственным способом для изготовления сложнопрофильных деталей и сокращения цикла их производства. В CAM-системах используется трехмерная модель детали, созданная в CAD-системе.

САЕ-системы (computer-aided engineering поддержка инженерных расчетов) представляют собой обширный класс систем, каждая из которых позволяет решать определенную расчетную задачу (группу задач), начиная от расчетов на прочность, анализа и моделирования тепловых процессов до расчетов гидравлических систем и машин, расчетов процессов литья. В CAЕ-системах также используется трехмерная модель изделия, созданная в CAD-системе. CAE-системы еще называют системами инженерного анализа.

Возможности CAD/CAM системы.

Отличие системы CAD от CAM системы.

Современные CAD системы.

Основные панели интерфейса системы «Компас -3D».

Строка меню. Текстовая. Содержит заголовки команд, сгруппированных по функциональному принципу.

Панель управления. Пиктограммная. Содержит основные команды системы. В настройке системы допускаются изменения ее содержания.

Инструментальная панель. Сменная. Содержит в виде пиктограмм близкие по назначению команды (геометрия, размеры и др.). Смена команд – кнопками переключения над панелью.

Панель расширенных команд. Скрытая. Содержит в виде пиктограмм варианты выбранной команды. Появляется на экране только на время нажатия выбранной кнопки.

Панель специального управления. Сменная. Содержит набор кнопок, позволяющих управлять исполняемой командой (создать, прекратить и т.д.).

Строка параметров. Сменная. Предназначена для ввода численных значений параметров объекта, а также некоторые кнопки управления параметрами.

Строка сообщений. Информационная. Содержит подробное описание выбранной команды, а после ее запуска на исполнение директивы пользователю, которые необходимо строго соблюдать.

Строка текущего состояния. Сборная. В ней отражаются параметры системы и текущего документа. В режиме геометрических построений это средства управления видами – состояние и номер текущего вида, список видов.

Панели для построения примитивов в системе «Компас -3D».

Основные принципы построения чертежей и простановки размеров в системе «Компас -3D».

Типы геометрических объектов в системе «Компас -3D».

Типы простановки размеров в системе «Компас -3D».

Панели для построения моделей в системе «Компас -3D».

Типы моделей в системе «Компас -3D».

Объекты трехмерных моделей в системе «Компас -3D».

Панели для создания параметрических моделей в системе «Компас -3D».

Связи и ограничения при построении параметрических моделей в системе «Компас -3D».

Особенности выполнения команд в параметрическом режиме в системе «Компас -3D».

Приемы работы с параметрическими изображениями в системе «Компас -3D».

Наши рекомендации