Алгоритм разветвляющегося вычислительного процесса. Привести пример.

Разветвляющийся алгоритм имеет блок проверки некоторого условия , и в зависимости от результата проверки – выполняется ,и либо другая последовательность операций, что называется веткой. Рассмотрим пример алгоритма нахождения квадрата наибольшего из трех заданных чисел: a, b,c. Сначала сравним два числа: a и b. Большее из них принимается за максимальное. После чего сравниваем результат c третьим числом с .Если значение с является большим, то оно принимается за максимальное и сводится в квадрат. В противном случае наибольшим является результата сравнения a и b . Опишем алгоритм на природном языке:1) Приравняем a и b. Если а > b , то принять, что у = а. В противном случае принять у = b .2)Приравнять с и у. Если с>у, то заменить у = с. В противном случае оставить без изменений. 3)Вычислить z=y^2. Схема алгоритма имеет два разветвления : полное и свернутое.

Алгоритм разветвляющегося вычислительного процесса. Привести пример. - student2.ru

69. Алгоритм циклического вычислительного процесса. Привести пример.

Циклом называют повторение последовательного количества шагов алгоритма. Основные виды циклов: цикл по счетчику, цикл по входном значении, цикл по исходном значении, цикл с накапливанием. При каждом выполнении цикла проверяется условие на продолжение работы, и если условие имеет результат истина, цикл делается, а если ЛОЖЬ – нет. Проверка условия может быть организована в начале цикла, и такой цикл называется циклом с предусловием, или в конце цикла – цикл с послеусловием. Цикл по счетчику характерный тем, что заранее известно количество повторений цикла, и цикл будет выполняться ,пока значение счетчика цикла не буде большим, чем определенное количество повторений. Цикл по входном значении характерен тем, что известны начальные и конечные значения входной сменной , а также закон(формула) за которым значение входной сменной меняется из цикла к циклу. Цикл продолжает выполняться, пока значение входной сменной будет лежать в границе от начального к конечному значению, и количество повторений цикла в явном выгляде неизвестно. Цикл по исходном значении характерен тем, что он выполняется пока исходное значение не достигнет определенной величины , количество повторений цикла не известно. Цикл с накапливанием характерен тем, что значение исходной сменной зависит от значения этой же сменной, определенной на предыдущем витке цикла. ПРИМЕР-ЦИКЛ ЗА СЧЕТЧИКОМ. Найти значение Алгоритм разветвляющегося вычислительного процесса. Привести пример. - student2.ru

где заданы значения аргумента х =(2;7;-1;3;17; 22;5;8) и коефициенты а=3 и с=2. Этапы решения задачи: в данном случае заданы восемь значений аргумента, и процесс нахождения У аналогичен для каждого из них, тоесть нужно восемь раз повторить введение аргумента х, вычисление и вывод функции У. Начальное значение счетчика цикла должно быть 1, конечное значение должно равняться восьми, после выполнения цикла счетчик увеличивает свое значение на 1, и цикл должен выполняться, пока значение счетчика не будет больше 8. Далее блок-схема алгоритма:

Алгоритм разветвляющегося вычислительного процесса. Привести пример. - student2.ru

Наши рекомендации