Дополнительные инструменты для работы с параметрическими эскизами

Как было сказано выше, для максимально удобного и предсказуемого редактирования модели в будущем, рекомендуется использовать для операций формообразования полностью определенные эскизы (все элементы которых имеют черный цвет). В SolidWorks предусмотрен специальный инструмент, позволяющий автоматически добавить недостающие размеры и взаимосвязи, чтобы частично определенный эскиз стал полностью определенным. Для запуска этого инструмента служит меню Инструменты – Размеры – Полностью определенный эскиз… или кнопка Дополнительные инструменты для работы с параметрическими эскизами - student2.ru панели инструментов «Размеры/Взаимосвязи, рис. 3.2). Команда открывает менеджер свойств.

Первая категория «Объекты для полного определения» содержит переключатель, указывающий, следует ли определить проверить на определение все объекты эскиза или только определенную их часть. Во втором случае («Выбранные объекты») появляется поле выбора, и можно выбрать только некоторую часть эскиза.

Кнопка «Вычислить» здесь же запускает процесс автоматического добавления размеров и взаимосвязей. Но прежде, чем ее нажимать, следует настроить работу инструмента, развернув другие категории.

Флажок в заголовке категории «Взаимосвязи» указывает, что к недоопределенным элементам эскиза будут добавляться взаимосвязи. В самой категории находятся кнопки типов взаимосвязи (горизонтальность, вертикальность, коллинеарность и т.д.), которые инструмент будет использовать. По умолчанию все кнопки нажаты. Отжатием определенных кнопок можно запретить автодобавление взаимосвязей этого типа. Флажки здесь же позволяют быстро нажать и отжать все кнопки взаимосвязей.

Флажок в категории «Размеры» указывает, что к недоопределенным элементам эскиза будут добавляться размеры. В случае добавления горизонтальных или вертикальных размеров для них можно выбрать способ образмеривания – в виде размеров от базовой линии, цепочки размеров или виде координатных отметок. Во всех случаях в отдельных полях задаются начальные точки (начало цепочки, положение базовой линии или нулевая ордината). Переключатели здесь же позволяют указать, с какой стороны эскиза будут размещаться проставляемые размеры.

В меню Инструменты – Настройки для эскиза содержится ряд режимов, включение и выключение которых так или иначе влияет на работу с параметризованными эскизами.

По умолчанию применение нанесенных на эскиз размеров и взаимосвязей происходит сразу же, в результате чего эскиз постепенно приближается к виду, задуманному проектировщиком. В редких случаях эскиз может быть настолько сложным, что подобные вычисления будут приводить к ощутимым задержкам, затрудняя работу в программе. В этом случае автоматическое вычисление в эскизе можно отключить.

Для этого служит меню Инструменты – Настройки для эскиза – Автоматическое вычисление (выбором пункта меню стоявшая на нем по умолчанию галочка снимается). Отныне эскиз не будет реагировать на изменения размеров и взаимосвязей до момента пересчета. Пересчет будет произведен автоматически при закрытии эскиза. Вручную его можно запустить кнопкой Дополнительные инструменты для работы с параметрическими эскизами - student2.ru стандартной панели инструментов.

Отключение автоматического вычисления сделает работу с эскизом быстрой, но интуитивная понятность вносимых изменений может исчезнуть. По этому не рекомендуется отключать этот режим без необходимости.

Как было указано в Лабораторной работе №2, элементы, имеющие общие точки (например, цепочки отрезков), при перетаскивании остаются неразрывными. Если необходимо разбить эскиз, включающий подобные связанные объекты, на части, либо переместить один из связанных объектов таким образом, чтобы форма и размеры других объектов не изменились, можно включить режим свободного перетаскивания. Режим включается через меню Инструменты – Настройки для эскиза – Перетаскивать без решения. Пункт меню дублируется кнопкой Дополнительные инструменты для работы с параметрическими эскизами - student2.ru , которую можно отобразить на панели инструментов «Эскиз».

Наличие в эскизе размеров и взаимосвязей ограничивает свободное перетаскивание объектов эскиза. В некоторых случаях отобразится диалоговое окно с предупреждением о том, что взаимосвязи эскиза препятствуют перетаскиванию. В окне будет предложено удалить взаимосвязи. Если согласиться, взаимосвязи будут удалены. Если отказаться, вместо перемещения объекта при перетаскивании будет произведено его копирование.

Меню Инструменты – Настройки для эскиза – Отвязать сегмент при перетаскивании включает несколько иной режим свободного перетаскивания объектов. В этом режиме связность сегментов может быть нарушена, однако взаимосвязи продолжают действовать. Особенность этого режима также в том, что при перетаскивании точек объектов друг к другу на достаточно близкое расстояние есть шанс, что точки будут автоматически слиты.

Наконец, меню Инструменты – Настройки для эскиза – Корректировка размеров при перетаскивании/перемещении включает режим, при котором параметрические управляющие размеры не мешают перетаскивать мышью объекты эскиза с места на место. При перетаскивании будет обновляться значение соответствующего управляющего размера. Поскольку перетаскивание осуществляется непрерывно, высока вероятность получения дробных значений управляющих размеров. В связи с этим злоупотреблять данным режимом не следует.

Как было сказано выше, добавление в эскиз конфликтующих друг с другом размеров и взаимосвязей приводит к тому, что эскиз становится переопределенным или даже неразрешимым. Поскольку конфликтующие друг с другом размеры и взаимосвязи выделяются желтым цветом, чаще всего найти причину конфликта и устранить ее достаточно легко. Однако, если эскиз весьма сложен и имеет множество взаимосвязей, а размеры его связаны уравнениями неочевидным образом, поиск конфликта может занять много времени. Чтобы ускорить этот процесс, в SolidWorks включен компонент автоматического поиска конфликтов в эскизе. Компонент носит название SketchXpert (рус. сокр. «Эксперт по эскизам»). Компонент доступен через меню Инструменты – Инструменты эскиза – SketchXpert…, такой же пункт есть и в контекстном меню. Пункт меню становится активным только в режиме работы с эскизом, когда эскиз переопределен или неразрешим.

После запуска компонента отображается соответствующий менеджер свойств.

Работа компонента возможна в двух режимах – автоматизированном и полностью ручном. Для запуска автоматизированного режима служит кнопка «Диагностика» в категории Сообщение менеджера свойств. Нажатие этой кнопки отображает категорию Результаты.

SolidWorks пытается найти все возможные решения задачи. Одно из решений отображается в рабочей области, в частности, SolidWorks изображает размеры или взаимосвязи перечеркнутыми (например, Дополнительные инструменты для работы с параметрическими эскизами - student2.ru ). Кнопками Дополнительные инструменты для работы с параметрическими эскизами - student2.ru и Дополнительные инструменты для работы с параметрическими эскизами - student2.ru осуществляется просмотр других возможных решений. Ниже, в категории Дополнительная информация / Свойства приводится детальное описание найденного решения и вносимых в эскиз изменений. Кнопка «Принимаю» в категории Результаты позволяет внести соответствующие изменения в эскиз на постоянной основе. Будет отображено сообщение о том, что эскиз отныне имеет решение, и кнопкой Дополнительные инструменты для работы с параметрическими эскизами - student2.ru можно завершить работу компонента.

Ручной режим запускается кнопкой «Исправление вручную» в категории Сообщение. Будет отображена категория Противоречивые взаимосвязи / размеры, в основном списке которой будут перечислены все размеры и взаимосвязи, конфликтующие друг с другом. В этом списке размеры и взаимосвязи можно выделить. Далее выделенные размеры и взаимосвязи можно удалить одноименной кнопкой или погасить, установив флажок (размеры при этом будут сделаны управляемыми). Поскольку погашение размеров или взаимосвязей может разрешить конфликт, список опустеет. В этом случае кнопка Дополнительные инструменты для работы с параметрическими эскизами - student2.ru позволит вернуть изменения, не закрывая менеджер свойств.

Кнопка «Удалить все» позволяет удалить все конфликтующие размеры и взаимосвязи из списка. Чаще всего этого не следует, так как у большинства конфликтов есть две стороны, и для разрешения конфликта достаточно удалить одну из них.

После удаления «лишних» размеров или взаимосвязей будет отображено сообщение о том, что эскиз отныне имеет решение, и кнопкой Дополнительные инструменты для работы с параметрическими эскизами - student2.ru можно завершить работу компонента. Можно ограничиться лишь погашением размеров и взаимосвязей, в этом случае для отображения сообщения о состоянии эскиза следует нажать кнопку «Диагностика» в категории Сообщение.

Как и любой другой менеджер свойств, компонент SketchXpert можно закрыть в любой момент кнопками Дополнительные инструменты для работы с параметрическими эскизами - student2.ru и Дополнительные инструменты для работы с параметрическими эскизами - student2.ru .

Наши рекомендации