Рекомендуемые формы и методы проведения занятий

Основы компьютерного ФОТО и видео монтажа

Программа
курса по выбору для учащихся
учреждений, обеспечивающих получение
общего среднего образования
с 12-летним сроком обучения

Минск, 2007

Авторы-составители: Климович Анна Федоровна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры прикладной математики и информатики БГПУ; Казеко Эдуард Николаевич – учитель информатики средней школы № 2, Брестская область, г. Иваново.

Данный курс по выбору позволяет расширить представления учащихся о ряде специальностей, в частности о фотоискусстве, видеосъемке и кино. Изучение курса предусматривает знакомство с основами фото и видео монтажа на современном компьютере, с аппаратными и программным средствами, предназначенными для выполнения данного вида работ. Учащиеся узнают об основополагающей роли физики цвета, познакомятся с технологиями создания статического и динамического цифрового изображения. Соответствующим образом организованная работа будет способствовать выявлению и развитию творческих способностей школьников, формированию их интеллектуальной и познавательной культуры.

Пояснительная записка

Курс по выбору «Основы компьютерного фото и видео монтажа» рекомендуется учащимся 9–10 классов для учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования с белорусским и русским языком обучения с 12-летним сроком обучения. Программа курса рассчитана на 34 часа (1 час в неделю). По усмотрению учителя сроки изучения курса могут быть передвинуты.

Данный курс предназначен для учащихся, стремящихся освоить возможности современной компьютерной графикив фото и видео монтаже, владеющих навыками работы на персональном компьютере в объеме базового курса информатики.

Знания и умения, полученные в результате изучения данного курса по выбору, позволят учащимся в дальнейшем самостоятельно изучить и использовать программы и технологии фото и видео монтажа, которые необходимы для создания иллюстраций, обработки фотографий, художественного творчества и дизайна. Это поможет в дальнейшем продолжить образование в области искусства, рекламы и полиграфии, дизайна и фотоискусства, в издательской деятельности, в частности по специальностям художник-дизайнер,WEB-дизайнер,дизайнер-макетчик.

Умение создавать видеоклипы с музыкальным сопровождением, рекламные ролики, компьютерные фильмы, монтировать отснятые на фото и видеокамеру материалы пригодятся учащимся и в повседневной жизни, например, для создания домашней фото и видео коллекций интересных и значимых событий семьи, школы и т.д.

Цели курса:обеспечить предпрофессиональную подготовку учащихся к освоению ряда творческих специальностей, в частности фотоискусство, видеосъемка, кино и др.; способствовать пониманию основ создания цифрового изображения, как для фото, так и для видео монтажа; сформировать целостное представление о приемах и методах создания, редактирования и демонстрации фото и видеофрагментов; обеспечить понимание возможностей использования статических и динамических цифровых изображений.

Задачи курса:

- формирование понятий в области создания статического и динамического цифрового изображения;

- познакомить учащихся с процессом фото и видео монтажа;

- научить учащихся пользоваться устройствами получения статического и динамического цифрового изображения;

- научить учащихся применять инструменты и методы фото и видео монтажа.

В результате изучения материала учащиеся должны знать:

- технологии создания статического и динамического цифрового изображения;

- аппаратные и системные требования к компьютеру для обработки статического и динамического цифрового изображения;

- базовые понятия компьютерной графики и цифрового видео;

- этапы обработки статического и динамического цифрового изображения с помощью компьютера;

- инструменты и методы захвата и редактирования цифровых изображений.

Учащиеся должны уметь:

- пользоваться цифровыми устройствами (фото и видео камерами) для создания статических и динамических изображений; сканировать изображения; передавать информацию с этих устройств в компьютер;

- обрабатывать графическую и видео информацию с помощью компьютера;

- использовать методы коррекции и монтажа статических и динамических изображений;

- сохранять созданные изображения на различные носители.

Рекомендуемые формы и методы проведения занятий

При изучении данного курса осуществляется углубление ранее изученного материала в рамках профессиональной направленности, приобретение новых знаний, закрепление нового и др.

Занятия могут быть организованы в форме лекций и лабораторно-практических работ, а также в форме экскурсии и др. Материалы к занятиям учащиеся могут подготовить заранее (индивидуально и в группах) под руководством учителя. Содержание программы соответствует достаточно высокому уровню сложности, однако оно включает интересный доступный для восприятия учащихся материал.

Для реализации данного курса необходимо наличие цифровых фото и видео камеры, а также соответствующего программного обеспечения для получения цифровых изображений. Возможно использование различных программных средств (например, Adobe PhotoShop, UleadPhotoImpact, Windows Movie Maker, Pinacle Studio и др.), могут обеспечить отработку основных приемов фото и видео монтажа.

По окончании каждого этапа обучения учащимся предлагается подготовить проект по предложенной тематике. В результате определяются лучшие работы (при необходимости создается жюри), которые в дальнейшем могут быть представлены на конкурсах различного уровня, конференциях по использованию информационных технологий.

Введение

Аппаратные и системные требования к компьютерным системам обработки изображения. Программное обеспечение для работы с цифровыми изображениями. Этапы обработки изображения на компьютере.

Наши рекомендации