Информационные ресурсы сети интернет

Электронная почта. Электронная почта или E-mail (от electronic mail — электронная почта), представляет собой один из способов связи между людьми.

Основной функцией электронной почты является осуществление оперативного, очень быстрого обмена «электронными письмами» — текстовыми сообщениями — между любыми двумя пользователями сети Интернет.

Пакеты электронной почты по протоколам EFT (Elect­ro­nic Funds Transfer — электронный перевод денежных средств) и EDI (Electronic Data Interchange — электронный обмен данными) осуществляют практически мгновенную пересылку по сети денег, счетов и других финансовых документов, обеспеченных «электронной подписью» ответственных лиц.

Сообщения. Основным понятием электронной почты является сообщение. Сообщение можно считать своеобразным аналогом, «электронным» вариантом обычного письма.

Почтовый сервер. Как и большинство работающих в сетях пакетов, программы, обеспечивающие работу электронной почты в сети Интернет, построены по принципу клиент\сервер. Посланные пользователями сообщения попадают на специализированный компьютер узла Интернет, который содержит серверную часть программы электронной почты и в связи с этим называется почтовым сервером. Почтовый сервер обеспечивает отправку всех выходных сообщений по наиболее подходящим маршрутам, а также прием и хранение до прочтения всех входных сообщений всех обслуживаемых сервером пользователей.

Почтовые программы. Чтобы воспользоваться услугами электронной почты, необходима так называемая почтовая программа. В настоящее время используется несколько таких программ, например, Internet Mail, Microsoft Outlook, Microsoft Exchange и т.д.

Самым эффектным ресурсом, который пользуется в настоящее время огромной популярностью, является гипертекстовая се­те­вая информационная система World Wide Web (всемирная паутина). Гипертекст можно рассматривать как текст, содержа­щий ссыл­ки, которые связаны с определением, пояснением, дополнением отдель­ных слов, словосочетаний, изображений, входящих в рассматриваемый текст. Важнейшим свойством гипертекста является автоматический доступ к информации, связанной с указанной пользователем ссыл­кой. Поиск этой информации и ее вывод на экран осуществляются с помощью специальных программ работы с гипертекстами.

Ссылки в гипертексте принято называть по­ля­ми. Для современных информационных систем фактическим стандартом стал их мультимедийный характер. Мультимедиа представляет собой со­вокупность аппаратных и программных средств, обес­печивающих создание звуко­вых и визуальных эффектов, а также вли­я­ние человека на ход выполнения той или иной программы. Развитием гипертекстовых и мультимедийных систем являются ги­пер­медиа системы, в которых принципы гипертекста комбинируются с воз­можностями му­ль­ти­ме­дийной среды.

Программы, с помощью которых просматрива­ют­ся гипертексты в системе всемирной паутины и которые автоматически осуществляют все необходимые для доступа и передачи по сети связанной с гипертекстовыми полями информации, принято называть обозревателями, просмотрщиками или броузерами (browse — просмотр).

Основными понятиями гипертекстовых документов в сети Интернет являются понятия Web узла или сайта (site — участок) и Web страниц.

Web страницей называется документ, содержащий базирующиеся на протоколе HTTP гипертекстовые ссылки.

Web страница — это основная единица передаваемой по всемирной паутине информации. Web страница может иметь любую длину. Web страницу лучше рассматривать как отдельный документ, в котором имеются ссылки на связанные с ним другие документы.

Сеть Интернет обладает огромными информационными ресурсами, и Web является только одним из них.

Адрес ресурса. Каждая Web страница с точки зрения операционной системы представляет собой файл, находящийся на одном из дисковых устройств компьютера, играющего роль Web сервера. Следовательно, для того, чтобы получить доступ к какой-либо Web странице, нужно тем или иным способом указать на файл, хранящий эту страницу.

Чтобы получить доступ из Web обозревателя к тому или иному связанному с файлом ресурсу, в сети Интернет используются так называемые унифицированные указатели ресурсов, или URL (Uniform Resource Locator — универсальный опре­де­ли­тель местоположения ресурса). Фактически URL является адресом запрашиваемого ресурса в сети Интернет, поэтому иногда унифицированные указатели ресурсов называют просто адресом в сети Интернет.

В общем случае URL имеет достаточно сложную структуру. Однако в простейших случаях при запро­се наиболее популярных ресурсов, например для доступа к начальным страницам Web узлов, URL содержит:

· схему протокола, по которой обеспечивается доступ к ресурсу;

· доменный адрес компьютера, содержащего затребованный ресурс;

· спецификацию файла (маршрут и название) или название ресурса.

В некоторых случаях в URL можно не указывать название файла или же его полную спецификацию. Тогда адрес ресурса заканчивается символом прямой слеш «/», а обозреватель автоматически формирует полный адрес, добавив после слеша стандартный для каждого ресурса элемент адреса. Так, для протокола HTTP стандартным элементом является имя файла с названием index.html, в котором по умолчанию должна находиться начальная страница узла Web. Таким образом, не содержащий спецификацию файла адрес ресурса http://www.­man­tis­corp.com/ представляет собою сокращенную запись адреса http://www.man­­tis­corp.com/index.html.

Для доступа из Web обозревателей к некоторым другим ресурсам сети предусмотрены определенные изменения в структуре URL. В частности, схема протокола электронной почты имеет вид mialto:, и в URL входит электронный адрес пользователя, а не адрес файла. Таким образом, для посылки из Web обозревателя сообщения по электронной почте URL записываются в виде: mailto:E-mail. Например, mail­to:ask­[email protected].

Электронные доски объявлений. На элек­тронных досках объявлений (в литературе часто используется сокращение BBS от Bulletin Board System— система досок объявлений) размещаются объявления, которые посылаются пользователями всем, кто их прочитает.

Самой боль­шой, глобальной сетью электронных досок объявлений является всемирная сеть Usenet, доступ к которой имеется и из сети Интернет. Для того чтобы из сети Интернет получить доступ к ресурсам сети Usenet, необходимо, чтобы в состав узла Интернет входил сервер Usenet (сервер новостей).

Современные Web обозреватели обеспечивают доступ к электронным доскам объявлений с помощью URL, которые имеют структуру news:имя_группы. То есть URL состоит из названия протокола доступа к ресурсу (news) и названия группы новостей (имя_группы), которые разделяются одним символом «:», а не группой символов ://, использующейся для разделения в URL других ресурсов.

Телеконференции. На базе программ электронной почты, электронных досок объявлений и других специальных пакетов проводятся деловые со­ве­щания, научные телеконференции, в которых могут участвовать не­сколько человек, находящихся на своих рабочих местах в разных городах или странах. Способы организации таких совещаний или конференций могут быть разными. В простейшем случае каждый участник конференции имеет на экране дисплея отдельное окно, в котором он размещает текст, документ или изображение. Изображения участников дискуссии находятся в отдельных окнах на экране. Они могут видеть и слышать друг друга, обмениваться выступлениями, комментариями, вопросами.

Пересылка файлов. Во время обсуждения возможностей электронной почты отмечалось, что пересылаемые по сети сообщения могут состоять только из символов кода ASCII. Однако, присоединив любой файл к сообщению, его также можно переслать по сети, но только в автономном (off­line) режиме.

В сети Интернет существует другой способ пересылки произвольных файлов меж­ду компьютерами. Этот способ основан на протоколе FTP (File Transfer Pro­tocol — протокол передачи файлов), который подразумевает передачу файлов в так называемом оперативном или on­line режиме. Это означает, что на время передачи файла передающий и принимающий компьютеры должны находиться в прямом контакте друг с другом (как люди, разговаривающие друг с другом по телефону).

Удаленный доступ. Протокол FTP является достаточно мощным, но вместе с тем и ограниченным средством доступа к ресурсам «чужих» компьютеров сети. Он обеспечивает только копирование, то есть пересылку копий файлов от одного компьютера сети к другому. Полноценный доступ к возможностям компьютеров, входящих в сеть Интернет, обеспечивает протокол telnet (TErminaL over NETwork protocol — протокол удаленного сетевого доступа). С помощью этого протокола пользователь может подключиться к компьютеру, который находится на противоположной стороне земного шара, и работать с ним, как со своим персональным компьютером. Компьютеры сети, предоставляющие пользователям такую возможность, называются telnet серверами. Большинство telnet серверов являются коммерческими, то есть предоставляют эту услугу за определенную плату. Однако существует и целый ряд бесплатных, анонимных серверов, допускающих вход для любых пользователей сети. Для доступа к telnet серверу через Web обозреватель нужно после схемы telnet:// указать его доменный адрес, например, telnet://cix.compulink.co.uk.

Поиск серверов. Как было отмечено выше, для того чтобы воспользоваться протоколами fpt или telnet, необходимо знать доменный адрес соответствующего сервера. Если же такой адрес неизвестен, то доступ к необходимому ресурсу может быть существенно затруднен. Для этой цели была разработана основанная на принципах меню система доступа к серверам Интернет, под названием GOPHER.

В сети Интернет имеется большое количество gopher серверов, причем все они бесплатны и общедоступны. Каждый такой сервер предоставляет пользователю доступ к системе меню, построенных по точно такому же принципу, что и каскадные меню в редакторе MS Word. В такое меню могут, например, входить пункты «Библиотеки», «Образование», «Ком­му­ни­кации» и т.д..Выбрав один из пунктов, пользователь переходит в подменю, в котором конкретизируется тематика выбранного пункта, например, дается список доступных библиотек.

Для доступа к gopher серверу из Web обозревателя пользователь должен задать URL, состоящий из схемы gopher:// и доменного адреса сервера, например, gopher://gopher.msu.edu.

Большое количество баз данных, содержащих огромное количество информации входят в состав информационной системы широкого пользования WAIS (Wide Area Information System). Компьютер, име­ющий специальное программное обеспечение и предоставляющий пользователям доступ к базам данных этой системы, называют wais сервером. WAIS объединяет wais серверы всего мира.

Для доступа к WAIS нужно знать доменный адрес какого-либо конкретного wais сервера. Этот адрес указывается в URL со схемой http://, в результате пользователь получает доступ к Web странице с перечнем баз данных, доступных из данного wais сервера. Кроме того, с помощью адреса http://wais.com можно обратиться к центральному Web серверу компании WAIS Inc. и получить доступ к каталогу всех общедоступных баз данных WAIS.

Литература

1. Королев В.Т., Ловцов Д.А., Радионов В.В. Учебно-методический комплекс. Информационные технологии в юридической деятельности – М.: РАП, 2013.

2. Королев В.Т., Ловцов Д.А., Радионов В.В. Информационные технологии в юридической деятельности / Под ред. Д.А. Ловцова. – М.: РАП, 2011.

3. Королев В. Т. Информационные технологии в юридической деятельности. Учебно-методические материалы для практических занятий. - М.: РАП, 2012. (имеется в классе персо-нальных компьютеров и на сайте академии).

4. Королев В.Т., Ловцов Д.А., Радионов В.В. Информационные технологии в юридической деятельности / Под ред. Д.А. Ловцова. – М.: РАП, 2011.

5. А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер. Информатика. / под ред. А.В. Могилева. М., Издательский центр «Академия». Изд. 1, 2006 г., 327 с..

Тестовое задание

1. Базовый протокол Интернета 1) TCP/IP 2) HTTP 3) FTP 2. После отправки сообщения его копия помещается в папку 1) Входящие 2) Исходящие 3) Отправленные  
3. URL – это 1) прикладной протокол 2) название языка, на котором создаются Web-страницы 3) адрес ресурса в сети Интернет 4. С помощью ссылки на Web-странице можно обратиться к 1) любому ресурсу Интернет 2) только к другим Web-страницам  
5. Какая программа из пакета MS Internet Explorer предназначена для общения по электронной почте 1) Обозреватель 2) Outlook Express 3) NetMeeting 6. Страница, загружаемая при запуске браузера является 1) Домашней страницей сайта 2) Домашней страницей браузера 3) Последней страницей, с которой осуществлялась работа в предыдущем сеансе  
7. Отметьте правильные адреса электронной почты 1) [email protected] 2) cop.os@manager 3) zane.info.news 4) [email protected] 5) [email protected] 8. Организация, предоставляющая доступ к Интернету, называется 1) Обозревателем 2) РосНИИРос 3) Провайдером 4) Сервис-центром  
9. Обозреватель Internet Explorer может работать по протоколу 1) POP3 2) SMTP 3) HTTP 4) IMAP 10. Приходящая корреспонденция помещается в папку 1) Отправленные 2) Входящие 3) Исходящие  
11. Гиперссылки – это 1) активные элементы Web-страниц 2) пассивные элементы Web-страниц 3) элементы не Web-страниц 12. При сохранении Web-страницы на диск с помощью команды Файл/Сохранить как... в Internet Explorer (5.00 и выше) 1) сохранится только текст 2) сохранится текст и рисунки 3) сохранятся все элементы  
13. Отметьте неправильные IP-адреса 1) 125.34.2 2) 125.34.12.1 3) 168.257.89.11 4) 11.0.0.0 5) 157.255.45.7 14. Отметьте правильные адреса Web-страниц 1) http://www.home.dom.ru/index.htm 2) http:\\www.narod.ru\default.htm 3) www://yandex.ru/main.htm 4) http://groups.com 5) http://ftp://www.mail.ru/index.htm  
15. Для сохранения графического элемента с Web-страницы в файл следует воспользоваться командой 1) Файл/Сохранить как.. 2) Сохранить на панели инструментов 3) Сохранить рисунок как... из контекстного меню 16. FTP – это протокол 1) передачи почты на сервер 2) передачи файлов 3) передачи гипертекстовых документов  
17. Web-страница – это файл с расширением 1) htm 2) doc 3) ftp 4) exe 18. Браузер – программа-клиент для работы с 1) World Wide Web 2) Internet Explorer 3) Outlook Express 4) электронной почтой  
19. Протокол – это 1) программа для общения с помощью электронной почты 2) список доступных серверов 3) правила передачи данных в сети 20. Хост – это 1) компьютер с динамическим IP-адресом 2) компьютер с постоянным IP-адресом 3) компьютер, не имеющий IP-адреса  
21. HTML – это 1) протокол передачи гипертекстовых документов 2) язык гипертекстовой разметки документов 22. Совокупность тематически объединенных гипертекстовых страниц – это 1) сайт 2) Web-пространство 3) архив  
23. Сервер – это 1) компьютер клиента сети Интернет 2) компьютер, управляющий сетевыми ресурсами 3) почтовый робот 24. SMTP – это 1) протокол передачи гипертекстовых документов 2) протокол передачи файлов 3) протокол отправки почтовых сообщений на сервер 1) протокол получения писем из почтового ящика  
25. Протокол, предназначеный для получения писем из почтового ящика 1) FTP 2) SMTP 3) HTTP 4) POP3 5) NNTP 26. Для работы компьютера в локальной сети необходим 1) модем 2) концентратор 3) шлюз 4) сетевой адаптер  

Правильные ответы

Специальная, учебная и научная литература

1. Барвенов С.А., Демьяненко С.В. Компьютер в работе юриста. Обучающий курс. – Минск: Тетра Системс, 2012.

2. Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учебник/Под ред. Б.Н. Веревченко А.П. Информационные ресурсы: определение, основные понятия, параметры, особенности открытого потока информации, помехи, возникающие в каналах поступления информации (http://www.strogino.net/nbs/vap/verin010.htm).

3. Волкова О.Н. Проблемы правового регулирования отношений в области использования, эксплуатации и развития Государственной автоматизированной системы "Выборы". М.: Изд-во "Весь Мир", 2002, с. 8.

4. Гузенко Е.Н., Хачиров Т.С. Windows 7. Лучший самоучитель. – М.: АСТ, 2011.

5. Долженков В.А., Стученков А.Б. Самоучитель Excel 2010. – СПб.: БХВ-Петербург, 2011.

6. Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. Информационная безопасность России: Учебное пособие/Под ред. А.А. Прохожева. М.: Всероссийский научно-технический информационный центр, 2000, с. 5, 6.

7. Защита информации (под редакцией Герасименко В.А.). Зарубежная радиоэлектроника, N 12. 1989.

8. Информатизация судов общей юрисдикции Российской Федерации/Под ред. В.С. Чернявского. М., 2000.

9. Информатика для юристов и экономистов/Под ред. С.В. Симоновича. СПб.: Питер, 2002, с. 20.

10. Информатика и математика для юристов. Сеть Интернет/Под ред. В.Д. Элькина. М.: Профобразование, 2003, с. 103-121.

11. Информационные технологии в юридической деятельности. Учебник / под ред. В.Д. Элькина. – М.: Проспект, 2012. – 352 с.

12. Королёв В. Т., Ловцов Д. А., Радионов В. В. Квачко В. Ю. Информатика и математика для юристов: Учебник для вузов / Под.ред. Д. А. Ловцова. – М.: Высшая школа, 2008. – 308 c.

13. Ловцов Д. А., Верхоглядов А. А. Информационная безопасность судебных автоматизированных информационных систем: правовое регулирование и юрисдикция// Российское правосудие. – 2008. – № 8. – С. 55– 64.

14. Максимов Н. В., Попов И. И., Партыка Т. Л. Архитектура ЭВМ и вычислительных систем. Издательство: Форум, Инфра-М 2013 512 стр.

15. Мельников В.В. Защита информации в компьютерных системах. М.: Финансы и статистика, Электроинформ. 1997.

16. Мерзлякова С.В., Пирская А.С., Смирнова Е.В. Основы работы в сети Интернет: Учебно-методическое пособие. - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2008. - 120 с.

17. Нестеров С.А. Информационная безопасность и защита информации: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2009. - 126 с.

18. "Основы автоматизации управления в органах внутренних дел". Под редакцией профессора В.А.Минаева и профессора А.П.Полежаева.

19. Орлов С.П., Ефимушкина Н.В. Организация компьютерных систем: Учебное пособие. - Самара: Самар.гос. техн. ун-т, 2011. - 203 с.

20. Официальный учебный курс по информационным технологиям для государственных и муниципальных служащих Российской Федерации. – М.: Триумф, 2010. – 720

21. Пестриков В.М., Петров Г.А., Подобед Д.Г. Информатика. Персональные компьютеры: учебное пособие. - СПб.: СПбГТУРП, 2011. - 100 с.

22. Теория вероятностей и элементы математической статистики : учебное пособие / В. М. Радыгин. – 2-е изд. – Орел : Академия ФСО России, 2009. – 154 с.

23. Фатьянов А.А. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации. М.: Издат. группа "Юрист", 2001, с. 38-44.

24. Фатьянов А.А. Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации. М.: Издат. группа "Юрист", 2001, с. 12-20;

ПРИМЕРНЫЕ ЗАДАНИЯ НА САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ

Наши рекомендации