Средства автозамены, проверка правописания

При создании новых документов могут также использоваться специальные шаблоны - мастера, обеспечивающие настройку создаваемых документов в процессе диалога с пользователем.

В текстовом процессоре Word существует следующий способ быстрой вставки часто используемой текстовой или графической информации в документ, основанный на использовании Автозамены.

Диалоговое окно ПараметрыWord позволяет пользователю изменить по своему усмотрению множество параметров, имеющих отношение к Word (рис. 8.11). Вызвать это окно можно несколькими способами, в том числе при помощи кнопки Office. Word предоставляет возможность проверять тексты на наличие в них орфографических и грамматических ошибок. Проверку правописания можно производить непосредственно при вводе текста или в ранее введенных текстах. Для автоматической проверки правописания при вводе текста следует выполнить настройку исправления и форматирования текста в диалоговом окне команды ПараметрыWord в разделе Правописание.

Средства автозамены, проверка правописания - student2.ru

Рис. 8.11. Диалоговое окно команды Параметры Word
раздел Правописание.

В диалоговом окне ПараметрыWord, выбрав раздел Правописание и кнопку Параметры автозамены откроется диалоговое окно Автозамена, используя которое ранее созданные элементы (фрагменты текста, рисунки, таблицы и т.д.) могут быть многократно автоматически вставлены в документ (рис. 8.12).

По этой команде также может производиться расшифровка аббревиатур и автоматическое исправление наиболее типичных опечаток. В диалоговом окне команды можно:

- создать, применить, удалить элемент автозамены;

- использовать автозамену в процессе набора текста;

- выполнить общую настройку преобразования текста, используя соответствующие флажки в верхней части диалогового окна.

Средства автозамены, проверка правописания - student2.ru

Рис. 8.12. Диалоговое окно команды Автозамена.

Текст документа Word может быть проверен на правильность правописания на нескольких десятках языков. Перечень языков устанавливается пиктограммой Выбрать язык вкладки РЕЗЕНЗИРОВАНИЕ группы Правописание в диалоговом окне Язык (рис. 8.13).

Средства автозамены, проверка правописания - student2.ru

Рис. 8.13. Диалоговое окно команды Язык.

Проверка правописания в выделенном фрагменте ранее введенного текста выполняется пиктограммой Правописание группы Правописание вкладки РЕЗЕНЗИРОВАНИЕ.

При проверке правописания в диалоговом окне команды Правописание Word подчеркивает красной волнистой линией возможную орфографическую ошибку, зеленой волнистой линией - возможную грамматическую ошибку (рис. 8.14).

Средства автозамены, проверка правописания - student2.ru

Рис. 8.14. Диалоговое окно команды Правописание.

Основная работа ведется в диалоговом окне команды Правописание с помощью кнопок. Пользователь может пропустить слово, заменить его одним из слов, содержащихся в поле Варианты, добавить это слово в пользовательский словарь, добавить его в список автозамены для автоматического исправления ошибок и т.д.

Настройка параметров проверки правописания (установка нужных флажков в диалоговом окне, вызываемом нажатием кнопки Параметры в окне Правописание) позволяет добиться оптимального соотношения между строгостью и скоростью проверки. При проверке правописания Word подчеркивает красной волнистой линией возможную орфографическую ошибку, зеленой волнистой линией - возможную грамматическую ошибку.

Наши рекомендации