Проверка правописания как средство редактирования

Функция автозавершения

Текстовый процессор хранит словарь автотекста, состоящий из часто употребляемых слов и фраз. При вводе первых четырех символов словарного элемента появляется всплывающая подсказка с полным текстом слова или фразы. Если это то, что нужно, ввод всего фрагмента завершают нажатием клавиши Enter в противном случае продолжают набор текста с клавиатуры. Пользователь может настроить свой словарь автотекста.

Автозамену можно использовать для автоматического обнаружения и исправления опечаток, орфографических ошибок и неправильного использования прописных и строчных букв можно использовать средство.

Например, при вводе слова «эфект» с последующим пробелом средство Автозамена исправляет введенный текст на «эффект», а текст «Эток» от с последующим пробелом будет исправлен на «Это кот».

Кроме того, автозамену можно использовать для быстрой вставки знаков, которые включены во встроенный список автозамен. Например, для вставки знака © введите (c).

Средства автозамены также позволяют заменить ввод длинной последовательности символов произвольным (коротким) сочетанием других символов.

25. Принципы и средства редактирования текста (MS Word).

Редактирование документа - это внесение изменений в содержимое документа. Кроме того, к редактированию относится выявление и устранение ошибок в тексте, проверка правописания. Этапы редактирования текста: редактирование символов, слов, строк и фрагментов текста.

К средствам редактирования относятся следующие команды (кнопки, которых расположенные на вкладке Главная):

  • проверка правописания;
  • выделить, вырезать, копировать, вставить через буфер обмена;
  • Найти и заменить;
  • Отменить и Вернуть (кнопки на панели быстрого доступа).

Кроме того, для редактирования текста используются клавиши клавиатуры Del, Backspace, Space bar и применяется средство Drag and Drop ("перетащи и отпусти" при нажатой левой или правой кнопки мыши).

Редактирование символов

На уровне редактирования символов используются клавиши клавиатуры Backspace или Delete. Причем Delete применяется, когда необходимо удалить символ, расположенный справа от курсора. Для удаления символа, расположенного слева от курсора, используют клавишу Backspace.

Редактирование строк

К операциям редактирования для строк относятся: удаление строк, разделение одной строки на две, слияние двух строк в одну, вставка пустой строки. Для разделения строк и вставки пустой строки используется клавиша Enter. Для слияния двух строк в одну применяют клавишу Delete или Backspace.

Редактирования фрагментов (непрерывной части текста)

Для удаления, вырезания, копирования и перемещения фрагмента необходимо его выделить. Выделить фрагмент можно с помощью команды Выделить на вкладке Главная, можно с помощью манипулятора мышь для этого надо установить указатель мыши в начале фрагмента, нажать левую кнопку мыши и переместить указатель мыши в требуемое место.

Проверка правописания как средство редактирования

К редактированию можно отнести и операцию проверки правописания. Команда проверка правописания находится на вкладке Рецензирование. Для проверки орфографии и грамматики в тексте документа необходимо установить курсор вначале текста и щелкнуть на Правописание.

26. Орфографический и стилистический контроль, исправление ошибок (MS Word).

При вводе Word предупреждает о наличии орфографических или грамматических ошибок, подчеркивая их волнистой красной, зеленой или синей линией:

красное подчеркивание — указывает на возможную орфографическую ошибку или на то, что слово (например, имя собственное или географическое название) не распознано Word;

зеленое подчеркивание — указывает на необходимость проверки грамматики;

синее подчеркивание — указывает на то, что слово написано правильно, но не подходит к этому предложению. Например, введено слово "осень", тогда как в предложении должно быть "очень" (действует только при вводе текста на английском, немецком и испанском языках).

Для исправления возможных ошибок следует навести курсор на место предполагаемой ошибки и кликнуть правой кнопкой мыши, после чего выбрать из предложенных вариантов нужный, прочитать совет или убедиться в собственной правоте.

27. Параметры страницы и способы их задания (MS Word).

Прежде чем приступать к составлению документа с помощью Microsoft Word, необходимо задать параметры страницы. Для задания параметров страницы необходимо через меню выполнить следующие команды: Файл - Параметры страницы. В появившемся окне выбрать закладки Поля и Размер бумаги и установить необходимые величины.

Для удобства пользования можно создать шаблоны с заранее определенными параметрами страницы и в последствии использовать из для экономии времени.

28. Нумерация страниц. Параметры колонцифры (MS Word).

Номер страницы называют также колонцифрой. Выравнивается колонцифра либо по центру, либо к наружному краю. Колонцифры не принято ставить на титульных листах, на страницах целиком занятых иллюстрациями и на концевых страницах.

В MS Word нумерацию страниц можно добавить на любом этапе работы с документом. Для этого следует выбрать Вставка - Колонтитулы - Номер страницы, далее следует выбрать необходимое положение номера страницы на листе из предложенных вариантов, или задать его самому (по текущему положению курсора). В окне «формат номера страницы» можно задать дополнительные условия, например начинать нумерацию с определенного номера.

29. Использование настраиваемой табуляции для оформления структурированных абзацев (MS Word).

В то время как поля и отступы определяют общий вид документа и абзацев, табуляции помогают размещать текст внутри абзаца. Позиции табуляции задают точки на горизонтальной линейке, по которым можно выравнивать текст.

Настраиваемая табуляция позволяет оформлять официальные документы в соответствии с регламентом и наименьшими затратами времени, так, например табуляции используют для указания обратного адреса в письмах, мест для подписи или определения лиц, участвующих в сделке или причастных к составлению того или иного документа.

Для настройки параметров табуляции стоит обратиться к контекстному меню Абзац – Табуляция.

30. Подготовка документов на основе образцов. Заполнение бланочной части документа (MS Word).

Наши рекомендации