Настройка параметров автозамены

Для того, чтобы включить или отключить некоторые параметры автозамены нажмите кнопку Office Настройка параметров автозамены - student2.ru и в появившемся меню выберите пункт Параметры Word.

Выберите Правописание, а затем нажмите кнопку Параметры автозамены Во вкладке Автозамена установите или снимите флажки, определяющие особенности автозамены.

Рисунок 1

Создание элемента автозамены

Автозамену можно использовать для ввода часто используемого ­­текста, таблиц, рисунков и других объектов.

  • Выделите текст, таблицу или рисунок в любом документе.
  • Нажмите кнопку Office и в появившемся меню выберите пункт Параметры Word. Выберите Правописание, а затем нажмите кнопку Параметры автозамены
  • Во вкладке Автозамена в поле на отображен выделенный текст. В поле заменить введите сочетание символов, которое при вводе будет заменяться выделенным текстом. Этот набор символов не должен представлять собой какое-либо существующее слово или аббревиатуру, в противном случае это слово или аббревиатура будут автоматически заменяться при вводе.
  • Нажмите кнопку Добавить.

Для того, чтобы автозамена работала, введите символы автозамены и нажмите на клавиатуре клавишу Пробел или Enter. Символы автоматически заменятся элементом автозамены.

Элемент автозамены сохраняется в конкретной версии Microsoft Office на том компьютере, где был создан. Он доступен для всех приложений Microsoft Office.

Размер элемента автозамены не ограничен. Он может включать в себя не только текст, но и таблицы, рисунки, специальные символы и т.д.

Удаление элемента автозамены

Ошибочно созданный элемент автозамены можно удалить.

  • Нажмите кнопку Office и в появившемся меню выберите пункт Параметры Word. Выберите Правописание, а затем нажмите кнопку Параметры автозамены
  • Во вкладке Автозамена окна Автозамена в поле заменить введите сочетание символов удаляемого элемента автозамены
  • Нажмите кнопку Удалить.

Отменить удаления элемента автозамены невозможно.

Вставка специальных символов

При вводе текста часто приходится использовать символы, которых нет на клавиатуре. Это могут быть некоторые математические символы, например, Настройка параметров автозамены - student2.ru ; буквы греческого алфавита, например, Настройка параметров автозамены - student2.ru , латинские буквы с надбуквенными значками, например, ñ ö è š, или просто символы-картинки, например, Настройка параметров автозамены - student2.ru .

Во вкладке Вставка в группе Символы щелкните по кнопке Символ и щелкните по нужному символу. Если в открывшемся списке нужного символа нет, выберите команду Другие символы

Рисунок 2

Во вкладке Символы окна Символ в списке Шрифт выберите шрифт символов и дважды щелкните левой кнопкой мыши по изображению нужного символа или выделите изображение нужного символа, а затем нажмите кнопку Вставить.

Для удобства работы можно изменять размеры окна Символ. Наведите указатель мыши на любую границу окна и когда он примет вид двунаправленной стрелки, перетащите границу, чтобы выбрать необходимый размер.

Использованные ранее специальные символы можно быстро вставить снова, поскольку они автоматически помещаются в список кнопки Символ.

Математические символы большей частью содержатся в шрифте Symbol.

Шрифт (обычный текст) содержит буквы латиницы и кириллицы специального начертания, буквы иврита, арабского и греческого языков, некоторые денежные символы и многое другое.

Шрифты Webdings, Wingdings, Wingdings2, Wingdings3 содержат различные символы-стрелки, символы-картинки и т.п.

Особое место занимает шрифт Arial Unicode MS. Используя для представления каждого знака более одного байта, этот шрифт позволяет представить в одном наборе знаков почти все языки мира.

Для вставки часто используемых символов можно создать элемент автозамены. Для создания элемента автозамены в окне Символ выделите изображение символа и нажмите кнопку Автозамена. Затем в окне Автозамена в поле Заменить введите сочетание символов, которые при вводе текста будут заменяться выбранным символом, и нажмите сначала кнопку Добавить, а затем кнопку ОК. Теперь при вводе текста достаточно ввести установленное буквосочетание и поставить пробел, после чего буквосочетание заменится соответствующим символом.

Вставка даты и времени

Установите курсор в место вставки даты и/или времени и во вкладке Вставка в группе Текст нажмите кнопку Вставка/Дата и время . В диалоговом окне Дата и время выберите язык и формат вставляемых данных.

Если перед вставкой в диалоговом окне Дата и время установить флажок Обновлять автоматически, то дата и время, вставленные в документ, будут обновляться каждый раз при открытии документа. Автоматически обновляемые дата и время вставляются в документ как поле. Если требуется обновить дату и время уже после открытия документа, следует поставить курсор на это поле и нажать клавишу клавиатуры F9.

Рисунок 3

Наши рекомендации