Введение. Методические указания

В.П.Соболева

Методические указания

По выполнению лабораторных работ

Рекомендовано Советом факультета «Информатика и вычислительная техника» к использованию в качестве учебно-методических материалов для использования в учебном процессе для направления 230100.62 «Информатика и вычислительная техника» в области «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

по дисциплине «Информатика» (протокол № ___от ____________2013 г.)

Ижевск 2013

Рецензент:

Составитель: Соболева В.П., старший преподаватель

Рекомендовано Советом факультета «Информатика и вычислительная техника» к использованию в качестве учебно-методических материалов для использования в учебном процессе для направления 230100.62 «Информатика и вычислительная техника» в области «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» по дисциплине «Информатика» (протокол № ___от ____________2013 г.)

Методические указания по выполнению лабораторных работ:учеб.-метод. пособие / сост. В.П.Соболева.- Ижевск, 2013. – 46с.

В учебно-методическом пособии приводится содержание, методические указания и последовательность выполнения лабораторных работ при изучении ОС Windows, основных офисных программ пакета MS Office, построения схем с использованием программы MS Visio и оформления программной документации.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению 230100.62 «Информатика и вычислительная техника» в области «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», при изучении дисциплины «Информатика» .

©В.П.Соболева, составление, 2013

©ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова», 2013

Содержание

Введение 1. 1. Лабораторная работа 1 Основы работы в среде Windows. Основы работы в средах FAR, Проводник Windows, Windows Commander  
2. Лабораторная работа 2 Создание, редактирование и форматирование текстов средствами текстового процессора MS Word  
3. Лабораторная работа 3 Создание документов в электронной таблице Excel. Использование стандартных математических и логических функций  
4. Лабораторная работа 4 Создание электронной презентации средствами Power Point
5. Лабораторная работа 5 Разработка и оформление схем алгоритмов. Работа в программе Visio
6. Лабораторная работа 6 Работа в глобальной сети Интернет. Освоение средств коммуникации, сети, работа с Web-документами
7. Лабораторная работа 7 Математическая графика
8. Лабораторная работа 8 Разработка и оформление руководства оператора
Список рекомендуемой литературы Приложение

Введение

Методические указания включают ряд лабораторных работ, направленных на изучение операционной системыWindows и основных офисных программ пакета MS Office:

- текстовый процессор Word,

- табличный процессор Excel,

- программа подготовки презентаций Power Point.

Студентами также должна быть освоена программа MS Visio, используемая для построения схем алгоритмов и функциональных схем.

Количество лабораторных работ, отводимое для изучения той или программы, может варьироваться в зависимости от продолжительности курса. В указаниях приведен список рекомендуемой литературы.


  1. Лабораторная работа 1

Наши рекомендации