Разметка страниц документа

Лабораторная работа №8

Текстовый процессор Microsoft Word 2010: основы издательской работы

Цель и содержание работы:научиться создавать многоколонный текст, колонтитулы и списки.

Теоретическое обоснование

Microsoft Word2010 – профессиональный текстовый редактор, по своим возможностям приближающийся к настольным редакционно-издательским системам. Интерфейс программы MS Word2010 – стандартен для графической операционной среды Windows, однако имеет свои особенности.

Разметка страниц документа

Разбивка текста на страницы в Word выполняется автоматически и зависит от размеров печатной страницы и параметров расположения текста на этой странице. Инструменты, позволяющие выполнять настройку параметров страницы, расположены на вкладке «ленты» «Разметка страницы». Перейдите на эту страницу (рис. 3.1).

Разметка страниц документа - student2.ru

Рисунок 3.1 – Вкладка «Разметка страницы»

Поля представляют собой пустое пространство по краям страниц. Текст и графические элементы документа вставляются в область печати, ограниченную полями. На полях можно разместить, например, номера страниц и колонтитулы. Нажмите кнопку «Поля» в разделе «Параметры страницы».

В открывшемся списке можно выбрать один из стандартных вариантов задания полей страницы. Если необходимо установить не стандартные поля, то выберите на команду «Настраиваемые поля».

Для задания произвольных размеров полей или размеров печатного листа нажмите кнопку «Параметры страницы» в правом нижнем углу группы «Параметры страницы». На странице «Поля» открывшегося окна диалога можно задавать точные размеры полей, ориентацию страниц.

Разметка страниц документа - student2.ru

Рисунок 3.1 – Окно «Параметры страницы»

На странице «Размер бумаги» – установить нужные размеры печатной страницы и задать параметры различных элементов документа. Нажмите кнопку «ОК».

Наши рекомендации