Работа со страницами документа Добавление страниц документа

ü Используя диалоговое окно Layout‑Insert Page (Макет‑Вставить страницу). Здесь нужно ввести количество вставляемых страниц и место вставки (до или после текущей);

ü Используя кнопку «+» панели навигатора страниц

ü Используя контекстное меню ярлыка страницы на панели навигатора страниц.

Удаление страниц документа

ü Используя диалоговое окно Layout‑Delete Page (Макет‑Вставить страницу). Здесь нужно ввести количество вставляемых страниц и место вставки (до или после текущей);

ü Используя контекстное меню ярлыка страницы на панели навигатора страниц. Изменить порядок следования страниц можно на панели навигатора страниц методом перетаскивания ярлыка номера страницы в нужное место.

Для копирования страницы и всего ее содержимого при перетаскивании ярлыка удерживайте зажатой клавишу <Ctrl>.

Режим сортировки страниц

В режиме сортировки страниц View‑Sorter (Вид‑Сортировка страниц) можно видеть на экране сразу все страницы документа. В этом режиме как к отдельной странице, так и к выделенной группе страниц (несколько страниц одновременно выделяются при зажатой клавише <Shift> или клавише <Ctrl>) можно применять следующие команды:

ü Перемещение страниц (при выделенной странице(ах) используется перетаскивание.

ü Добавление страниц (контекстное меню на любой странице)

ü Копирование страниц (перетаскивание с клавишей <Ctrl>)

ü Переименование страниц (2 отдельных щелчка на имени страницы или соответствующая команда из контекстного меню)

ü Изменение размеров и ориентации страницы (на панели свойств)

ü Экспорт файла или отдельной страницы (меню File‑Export)

Для выхода из режима сортировки достаточно дважды щелкнуть по изображению страницы или повторно выбрать команду View‑Sorter (Вид‑Сортировка страниц)

Сведения о документе

Для получения полной информации о документе можно использовать команду File‑Document Information (Сведения о документе). Эту информацию можно распечатать или сохранить в отдельном файле.

Практическая работа

1. Создайте новый документ

2. Создайте в этом документе 6 страниц, причем 1-я, 2-я и 3-я страницы должны быть книжной ориентации, а остальные - альбомной

3. Используя диалоговое окно Tools-Options-Page установите размер страницы A3 и фон для страницы - желтого цвета

4. Используя контекстное меню на ярлычке страницы поименуйте каждую из них
(например, Первая, Вторая и т.д.)

5. Используя команду Layout-Insert Page вставьте после 4-ой страницы новую формата А4

6. На 1-ой странице нарисуйте прямоугольник. Используя перетаскивание ярлыка этой страницы с зажатой клавишей <CTRL>, скопируйте эту страницу с ее содержимым перед 4-ой страницей. Используя команду Layout-Delete Page удалите 1-ую и 2-ую страницы одновременно.

7. На каждой из страниц нарисуйте произвольные изображения.

8. С помощью команды View-Page Sorter View войдите в режим Сортировки страниц, здесь:

ü 1-ой странице дайте имя «МОЯ»

ü поместите 1-ую страницу в конец документа

ü скопируйте страницу «МОЯ»

ü Одновременно удалите все страницы, кроме страниц с именем «МОЯ»

Линейки. Сетки

В Corel Draw в полной мере реализовано использование инструментов для измерения и расположения объектов на странице документа. ЛИНЕЙКИ служат для визуального контроля расположения объекта. Для отображения линеек на экране используется команда View‑Rules.

Линейка как инструмент состоит из трех частей - вертикальной (ось Y), горизонтальной (ось X) и начала отсчета. Начало отсчета - это точка с нулевыми значениями координат на обеих осях. По умолчанию располагается в левом нижнем углу страницы.

Линейки помогают предварительно определить местоположения указателя мыши (его позиция идентифицируется пунктирными линиями на вертикальной и горизонтальной линейках).

Единицы измерения устанавливаются пользователем произвольно выбором из списка Units в строке свойств при выбранном инструменте Pick (Выбор)

Настройка параметров линеек производится на странице Rules раздела Document диалогового окна Options (Tools Options). Для быстрого вызова этой страницы можно дважды щелкнуть на линейке или нажать клавиши <Ctrl+J>. Здесь настаиваются следующие параметры:

ü Единицы измерений (Units) из соответствующего списка. По умолчанию установлен флажок одинаковых единиц измерения для горизонтальной и вертикальной линеек. Его можно сбросить и установить разные единицы. Единица измерения Q=0,25 мм

ü Начало координат (Origin) Эти величины могут находиться в интервале от -45,7м до 45,7м и точностью 0,025 мм.

ü Число делений определяет количество делений между цифровыми отметками.

Если необходимо полное соответствие отображаемых линеек на экране реальным размерам объекта можно выполнить процедуру калибровки линеек.

Для размещения объектов также можно использовать координатные сетки (gird). Для отображения сетки на экране используется команда View‑Gird. Для более точного размещения включается режим Snap То Gird (Привязать к сетке). Настройка параметров сетки производится на странице Gird диалогового окна Options (View‑Gird and Rules Setup) или контекстное меню на линейке, команда Gird Setup. Можно настраивать плотность линий сетки, настраивая либо частоту следования линий, либо величину интервала между ними.

Команды привязки

С помощью команд привязки можно зафиксировать положение объектов, привязав их к другим объектам, координатным сеткам или направляющим.

Действие команд привязки аналогично взаимодействию магнита и металлического предмета. Три кнопки, управляющие привязкой расположены на панели свойств или задаются командами View‑Snap То Gird(Привязать к сетке),

View‑Snap То Guidelines(Привязать к направляющим),

View‑Snap То Object(Привязать к объектам).

Привязка объектов друг к другу происходит в специальных точках, маркерах привязки, определяющих относительное положение объектов друг к другу. Чтобы увидеть контрольные точки, к которым привязаны объекты, установите флажок Show Snap Location Marks(Показывать маркеры привязки). Этот флажок находится на странице Display (Экран) раздела WorkSpace(Рабочая среда) диалогового окна Options.

Направляющие

Это специальные линии, помогающие легко расположить объект на странице или привязать его к другому объекту. Вертикальные и горизонтальные направляющие создаются протягиванием от соотв. линеек. Чтобы увидеть их на экране выберите команду View‑Guidelines

Практическая работа

Упражнение Установка точки отсчета

1. Поместите указатель мыши в точку пересечения вертикальной и горизонтальной линеек в верхнем левом углу. Обратите внимание, что в месте пересечения линеек при этом появляется дополнительная кнопка.

2. Щелкните на кнопке и тащите ее по направлению к правому нижнему углу экрана. Во время перетаскивания на экране появляются две пересекающиеся пунктирные линии. Когда кнопка мыши будет отпущена, точка пересечения этих линий станет новой точкой отсчета. Чтобы установить другую точку отсчета просто повторите эту операцию.

3. Если хотите вернуться к заданному по умолчанию положению точки отсчета - к нулевой отметке в левом нижнем углу окна документа, то дважды щелкните по кнопке начала отсчета.

4. Чтобы оторвать линейки от края окна документа и перетаскивать их в пределах окна документа, при перетаскивании точки отсчета удерживайте клавишу <Shift>.

5. При отстыкованных линейках установите начало отсчета в другой позиции. Установите начало отсчета к заданному по умолчанию значению - в левом нижнем углу печатной страницы.

6. Для того, чтобы вернуть отстыкованные линейки в первоначальное положение, расположите их вдоль левой и верхней границ окна документа, дважды щелкните на точке отсчета, удерживая клавишу <Shift>.

Упражнение Калибровка линеек

Выполняется в тех случаях, когда необходимо, чтобы значения, отображаемые на линейках, соответствовали реальным размерам объекта.
При этом изображение на экране должно иметь реальный масштаб.

1. Создайте новый документ и нарисуйте прямоугольник определенного размера.

2. Используя панель свойств, установите масштаб 100%.

3. Измерьте созданный вами объект канцелярской линейкой, приложив ее к экрану монитора. Если ваши размеры совпадают с отображаемыми значениями, то экранные линейки откалиброваны правильно. Если нет, то это делается следующим образом

4. Откройте диалоговое окно Options (Параметры) нажав клавиши Ctrl+J.

5. Выберите в левой части окна подраздел Toolbox (Набор инструментов) раздела Workspace (Рабочая среда) и откройте страницу Zoom, Hand Tool (Масштаб, Прокрутка). На этой странице установите флажок Zoom Relativ 1:1 (Относительный масштаб 1:1).

6. Щелкните на кнопке Calibrate Rules (Калибровать линейки). В появившемся диалоговом окне обратите внимание, что вертикальная и горизонтальная линейки пересекаются в центре экрана. На них отображены текущие единицы измерения. По умолчанию для обеих линеек установлено разрешение 72 пикселя на дюйм.

7. Приложите к экрану канцелярскую линейку и сопоставьте нанесенные на ней деления с отметками на экранных линейках. Если отметки не совпадают, то, увеличивая или уменьшая значения разрешения в счетчиках Vertical (по вертикали) и Horizontal (по горизонтали), добейтесь соответствия экранных размеров реальным.

8. Закончите калибровку клавишей ОК.

Упражнение Создание направляющих

1. Создайте новый документ и убедитесь в том, что линейки отображаются на экране. Если это не так, выберите команду View‑Rules (Вид‑Линейки).

2. Чтобы создать направляющую, нажмите кнопку мыши на вертикальной или горизонтальной линейке и перетащите указатель мыши внутрь документа. Определив месторасположение направляющей отпустите кнопку мыши.

3. Для перемещения направляющей ее щелчком выделяют и перетаскивают на другое место.

4. Для удаления направляющей ее необходимо выделить и нажать клавишу <Delete>.

5. Для наклона направляющей ее необходимо выделить и щелкнуть мышкой еще раз ‑ появятся маркеры поворота. Для вращения направляющей потяните за один из них, установив нужный угол наклона, отпустите кнопку мыши.

6. Если вы хотите повернуть направляющую вокруг определенной точки, перетащите центр вращения в новое место и поверните направляющую. Для перемещения наклонной направляющей просто перетащите ее на новое место мышью.

7. При необходимости перемещать или наклонять одновременно несколько направляющих, их можно выделить используя клавишу <Shift>.

Упражнение Управление направляющими с использованием диалогового окна Options

1. Откройте диалоговое окно Options (Параметры). В подразделе Guidelines (Направляющие) раздела Document (Документ) представлены страницы для настройки всех видов направляющих. Это страницы Horizontal (Горизонтальные направляющие), Vertical (Вертикальные направляющие) и Guides (наклонные направляющие). Каждая из этих страниц открывает доступ к соответствующим направляющим. Рассмотрите их.

2. Откройте страницу горизонтальных направляющих. Для создания новой направляющей введите значение в поле в левом верхнем углу страницы в соответствии с местоположением, которое она будет занимать. Щелкните на кнопке Add и новая направляющая будет создана.

3. Для перемещения существующей направляющей выделите ее в списке и введите новое значение в поле в левом верхнем углу диалогового окна. Щелкните на кнопке Move, и направляющая займет новое место.

4. Для удаления направляющей выделите ее в списке и щелкните на кнопке Delete.

5. Очистить список направляющих и, соответственно, удалить все направляющие данного типа из документа можно с помощью кнопки Clear (Очистить).

Упражнение Блокировка и разблокировка направляющих

1. Чтобы заблокировать направляющую, выделите ее инструментом Pick.

2. На панели свойств щелкните на кнопке Lock (Блокировать). Направляющая станет недоступной для корректировок.

3. Чтобы ее разблокировать, вызовите на направляющей контекстное меню (правая кнопка мыши) и выберите команду Unlock Object.

Упражнение Использование объекта в качестве направляющей

1. Откройте документ и/или выделите хотя бы один объект для превращения его в направляющую.

2. Откройте докер Object Manager (Диспетчер объектов) командой Tool‑Object Manager.

3. Разверните списки страниц, найдите слой Guides на главной странице (Master Page) и выделенный объект.

4. Перетащите объект на слой Guides. Следите за указателем вставки. Вернитесь к документу. Ваш объект приобрел все свойства направляющей.

Наши рекомендации