Изменение презентации, показ презентации, подготовка презентации к доставке по Интернету

Выполните следующую последовательность действий.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

6.1.

6.2.

6.3.

6.4.

6.5.

6.6.

6.7.

6.8.

6.9.

6.10.

6.10.1.Запустите Power Point. Для открытия ранее созданной презентации щелкните кнопку «Открыть файл» на панели инструментов PowerPoint, затем в окне Открытие документа найдите нужную папку и файл презентации, например, Виды компьютерных программ. Щелкнув кнопку «Открыть», откройте презентацию.

6.10.2.Добавьте ко второму слайду звук, для чего переключите PowerPoint в режим слайдов, укажите объект, представление которого будет сопровождаться звуком, и выберите в меню Вставка команду Фильмы и звук, затем – Звук из файла. В окне Вставка звука выберите папку и файл звука, например, C:\Windows\Media\town.mid, подтвердите автоматическое воспроизведение звука при показе слайда, щелкнув кнопку «Да».

6.10.3.Для проверки звукового эффекта щелкните кнопку «Просмотр анимации». Убедитесь в наличии вставленного звукового эффекта.

6.10.4.Просмотрите, как будут выглядеть слайды презентации в черно-белом варианте, для чего в меню Вид выберите команду Цвет или оттенки серого → Черно-белый без серого.

6.10.5.Напечатайте черно-белые прозрачки для представления презентации с помощью графопроектора, для чего в меню Файл выберите команду Печать. В окне Печать выберите принтер, в списке Печатать выберите вариант Слайды, задайте диапазон печати, количество копий, включите опции: оттенки серого и масштабировать по листу. Щелкнув «ОК», запустите печать.

6.10.6.Примечание. Во избежание поломки принтера для печати прозрачек используйте только специальную сертифицированную пленку.

6.10.7.Подготовьте выдачи для аудитории, для чего в меню Вид выберите команду Образец и пункт Образец выдач. Для предварительного просмотра вариантов макетов воспользуйтесь кнопками панели инструментов Выдачи, как показано на рис 10.

Изменение презентации, показ презентации, подготовка презентации к доставке по Интернету - student2.ru

Рисунок 10. Определение типа разметки раздаточных материалов

1.

2.

3.

4.

5.

6.

6.1.

6.2.

6.3.

6.4.

6.5.

6.6.

6.7.

6.8.

6.9.

6.10.

6.10.1.

6.10.2.

6.10.3.

6.10.4.

6.10.5.

6.10.6.

6.10.7.

6.10.8.Выбрав вариант макета выдачи, вставьте в образец необходимые объекты: графические объекты, текст, колонтитулы, дату, время или номер страницы.

6.10.9.Вставленные объекты будут присутствовать только на раздаточных материалах; образец слайдов останется без изменений. На панели инструментов Образец нажмите кнопку «Закрыть».

6.10.10.Просмотрите полученный вариант раздаточных материалов, для чего выберите в меню Файл команду Предварительный просмотр. В окне Просмотр (рис. 12) определите параметры раздаточных материалов: количество слайдов на листе, колонтитулы, цвет.

Изменение презентации, показ презентации, подготовка презентации к доставке по Интернету - student2.ru

Рисунок 11. Просмотр макета раздаточных материалов перед печатью

6.10.11.Для вывода материалов на бумагу нажмите кнопку «Печать» в окне просмотра или выберите в меню Файл команду Печать. В окне Печать выберите принтер, определите диапазон печати, количество копий, в списке Печатать выберите вариант Выдачи, в поле Выдачи задайте число слайдов на странице и определите их порядок на странице (включив переключатель вертикальный или горизонтальный). Включив опции оттенки серого и масштабируя по листу, щелкните кнопку «ОК» для начала печати.

6.10.12.Сохраните презентацию как демонстрацию, чтобы при ее демонстрации закрыть доступ для изменения.

6.10.13.Файл, сохраненный в виде демонстрации, имеет расширение .pps. При открытии такого файла с рабочего стола автоматически запускается показ слайдов. По завершении показа PowerPoint закрывается и восстанавливается рабочий стол. Если показ слайдов запускается из PowerPoint, по его завершении презентация остается открытой и доступной для изменения.

6.10.14.Для этого выберите команду Файл → Сохранить как, затем в окне Сохранение документа выберите диск, папку и задайте имя файла, например, Режимы работы PowerPoint.ppt, в поле Тип файла выберите вариант Демонстрация Power Point и щелкните кнопку «Сохранить».

6.10.15.Подготовьте презентацию к доставке по Интернету. Чтобы убедиться, что в web-обозревателе презентация будет выглядеть должным образом, перед публикацией просмотрите ее как web-страницу, для этого выберите в меню Файл команду Предварительный просмотр web-страницы. После просмотра страницы закройте окно web-обозревателя.

6.10.16.Для сохранения презентации в виде web-страницы в меню Файл выберите команду Сохранить как web-страницу. В окне Сохранение документа выберите папку, в которой требуется сохранить web-страницу, в поле Имя файла введите имя web-страницы, например, Типы программ. В списке Тип файла выберите вариант web-страница. Чтобы изменить заголовок web-страницы (текст, отображающийся в строке заголовка web-обозревателя), нажмите кнопку «Изменить», введите новый заголовок в поле Заголовок и нажмите кнопку «ОК». В окне Публикация web-страницы задайте параметры: Полная публикация, с выводом заметок докладчика. Нажмите кнопку «Опубликовать». Щелкнув кнопку «Сохранить», завершите создание web-презентации.

6.10.17.Упакуйте презентацию для перемещения на другой компьютер. Для этого выберите в меню Файл команду Упаковать. Следуя указаниям Мастера упаковки, определите имя файла упаковываемой презентации, затем выберите диск и папку, в которую поместите упакованную презентацию (в имени папки не допускаются национальные символы). На следующем шаге включите в упаковку связанные файлы и внедрите шрифты True Type. На последнем шаге диалога с Мастером упаковки включите в упаковку средство просмотра PowerPoint Viewer и, щелкнув кнопку «Готово», запустите процедуру упаковки. При выполнении процедуры упаковки на экране компьютера выводится панель, отображающая состояние упаковки. По окончании упаковки в указанной вами папке будут размещены два файла: pngsetup.exe – файл мастера упаковки, и файл упакованной презентации prez0.ppz.

6.10.18.Закройте окно Microsoft Power Point.

6.10.19.Распакуйте упакованную презентацию, для чего, щелкнув мышью файл pngsetup.exe, укажите диск и папку, в которую следует распаковать презентацию. По окончании распаковки в указанной папке будут расположены файлы: Playlist.lst - список презентаций, Ppview32.exe - средство показа презентаций, Programl.ppt – файл презентации, MspptSvr.olb - информация о связанных файлах и шрифтах.

6.10.20.Для просмотра презентации запустите файл просмотрщика презентаций Ppview32.exe, затем в окне Microsoft PowerPointViewer укажите имя файла презентации, в нашем примере Programl.ppt. Выберите ручной режим управления презентацией (Manually) или автоматический с использованием таймера (UsingTimings). Для начала показа щелкните кнопку «Show» (Показать). После просмотра презентации прервите показ нажатием кнопки «Esc».

Наши рекомендации