Инструкция работы на видеодисплейных терминалах(ВДТ) и персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ)

1. Общие требования охраны труда

1.1. К самостоятельной работе с ВДТ и ПЭВМ допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие специальную подготовку, в том числе на III группу электробезопасности для преподавателей и I группу электробезопасности для учащихся, обязательный медицинский осмотр и инструктаж по охране труда, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных Санитарными правилами.

1.2. Пользователи ВДТ и ПЭВМ должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные режимы труда и отдыха.

1.3. При работе с ВДТ и ПЭВМ возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:

— ионизирующие и неионизирующие излучения видеотерминалов;

— поражение электрическим током при работе на оборудовании без защитного заземления, а также со снятой задней крышкой видеотерминала;

— зрительное утомление, а также неблагоприятное воздействие на зрение мерцаний символов и фона при неустойчивой работе видеотерминала, нечетком изображении на экране.

1.4. При работе с ВДТ и ПЭВМ необходимо использовать защитные экраны.

1.5. Помещение с ВДТ и ПЭВМ должно быть оснащено медаптечкой первой помощи.

1.6. Пользователи ВДТ и ПЭВМ обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Помещение с ВДТ и ПЭВМ должно быть оснащено двумя углекислотными огнетушителями и автоматической системой пожарной сигнализации.

1.7. Окна в помещении, где эксплуатируются ПЭВМ, преимущественно должны быть ориентированы на север или северо-восток. Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзей, занавесей, внешних козырьков и др.

1.8. Рабочие столы должны быть размещены таким образом, чтобы ВДТ были ориентированы боковой стороной к окнам и естественный свет падал преимущественно слева. Высота рабочей поверхности стола должна регулироваться в пределах 680-800 мм; при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм. Рабочие стулья (кресла) должны быть подъемно-поворотными, регулируемыми по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья. Рабочие места должны быть оборудованы подставками для ног шириной не менее 300 мм и глубиной не менее 400 мм, регулировку по высоте до 150 мм и углу наклона опорной поверхности подставки до 20°С рифленой поверхностью и бортиком высотой 10 мм.

1.9. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электронно-лучевой трубки должна быть не менее 6,0 м2 , а с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) не менее 4,5 м2. При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с ВДТ (в направлении тыла поверхности одного ВДТ и экрана другого) должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями ВДТ не менее 1,2 м.

1.10. Освещенность рабочих мест на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк. Освещенность поверхности экранов ВДТ не должна быть более 300 лк. Освещение не должно Создавать бликов на поверхности экранов ВДТ. Применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток не допускается.

1.11. О каждом несчастном случае с работником пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить администрации учреждения. При неисправности оборудования прекратить работу и сообщить администрации учреждения.

1.12. В процессе работы пользователи ВДТ и ПЭВМ должны соблюдать правила использования средств индивидуальной и коллективной защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.13. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Тщательно проветрить помещение с ВДТ и ПЭВМ, убедиться, что микроклимат в помещении соответствует действующим санитарным нормам микроклимата производственных помещений.

2.2. Убедиться в нормальной освещенности рабочих мест с ПЭВМ.

2.3. Убедиться в наличии защитного заземления оборудования, а также защитных экранов видеомониторов.

2.4. Включить видеомониторы и проверить стабильность и четкость изображения на экранах.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. При работе с ВДТ и ПЭВМ значения визуальных параметров должны находиться в пределах оптимального диапазона.

3.2. Клавиатуру располагать на поверхности стола на расстоянии 100-300 мм от края, обращенного к пользователю или на специальной, регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы

3.3. При работающем видеотерминале расстояние от глаз до экрана должно быть 0,6-0,7 м, уровень глаз должен приходиться на центр экрана или на 2/3 его высоты.

3.4. Изображение на экранах видеомониторов должно быть стабильным, ясным и предельно четким, не иметь мерцаний символов и фона, на экранах не должно быть бликов и отражений светильников, окон и окружающих предметов.

3.5. Не работать с ВДТ и ПЭВМ без защитных экранов.

3.6. Суммарное время непосредственной работы с ВДТ и ПЭВМ в течение рабочей смены должно быть не более 6 часов.

3.7. Продолжительность непрерывной работы с ВДТ и ПЭВМ без регламентированного перерыва не должна превышать 1 часа. Через каждые 45-60 мин работы следует делать регламентированный перерыв продолжи­тельностью 10-15 мин.

3.8. Во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, предотвращения развития познотонического утомления следует выполнять комплексы упражнений для глаз, физкультурные минутки и физкультурные паузы.

3.9. После каждого часа работы на ПЭВМ проводить проветривание помещения.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. В случае появления неисправности в работе видеотерминала выключить его, сообщить об этом администрации учреждения. Работу продолжать только после устранения возникшей неисправности.

4.2. В случае возникновения у пользователя зрительного дискомфорта и других неблагоприятных субъективных ощущений следует ограничить время работы с ВДТ и ПЭВМ, провести коррекцию длительности перерывов для отдыха или провести смену деятельности на другую, не связанную с использованием ВДТ и ПЭВМ.

4.3. При поражении пользователя электрическим током немедленно отключить электросеть, оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Выключить ВДТ и ПЭВМ, очистить их экраны от пыли.

5.2. Тщательно проветрить помещение с ВДТ и ПЭВМ и провести влажную уборку.

Литература

1.Джесс Либерти «Освой С++ за 21 день». Издательство «БХВ – Санкт-Петербург» 2006г.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Код программы «зеркальная матрица»

#include <stdio.h>

#include <conio.h>

#include <locale.h>

#include <time.h>

#include <stdlib.h>

#define N 10

void main()

{

int ri;

int i,j,t;

float x[N][N];

setlocale(LC_ALL, "Russian");

while (1) { while (1) {

printf("Введите размерность матрицы =>");

while (!fflush (stdin) && !scanf ("%d", &ri) );

if ((ri>0) && (ri<N)) break;

printf ("Размерность вне диапозона!\n");

}

printf ("введите элементы матрицы=>\n");

for(i=0;i<ri;i++)

for(j=0;j<ri;j++)

{

printf("%x[%d]=",i,j);

while (!fflush (stdin) && !scanf ("%f", &x[i][j]) );

printf("\n");

}

for(i=0;i<ri;i++){

for(j=0;j<ri;j++)

printf("%3.0f",x[i][j]);

printf("\n");

}

t=(x[i][j]==x[j][i]);

for(i=0;i<ri;i++)

for(j=0;j<ri;j++)

{

if (x[i][j]==x[j][i]) {

t=true;

}

else {

t=false;

break;

}

}

if (t==true) printf("Матрица зеркальная\n");

else printf("Матрица не зеркальная\n");

printf("\n\t Продолжить работу? \n");

getch();

}

}

Код программы «Нахождение максимального элемента в матрице во всех столбцах».

#include <stdio.h>

#include <conio.h>

#include <locale.h>

#include <time.h>

#include <stdlib.h>

#define N 10

void main()

{

int ri,rj;

int i,j;

float x[N][N],max[N];

setlocale(LC_ALL, "Russian");

while (1) {

while (1) {

printf("Введите количество строк ");

scanf("%d",&ri);

if ((ri>0) && (ri<N)) break;

printf ("Размерность вне диапозона");

}

while (1) {

printf("Введите количество стобцов ");

scanf("%d",&rj);

if ((rj>0) && (rj<N)) break;

printf ("Размерность вне диапозона");

}

srand(time (NULL));

for(i=0;i<ri;i++)

for(j=0;j<rj;j++)

{

x[i][j]=rand()%100-50;

}

printf("\n\t Исхоная матрица \n");

for(i=0;i<ri;i++)

{

for(j=0;j<rj;j++)

printf("%7.0f ",x[i][j]);

printf("\n");

}

max[j]=x[0][j];

printf("\n\t Массив максимальных элементов \n");

for (j=0; j<ri; j++)

{

for (i=0;i<ri; i++)

if (max[j]<x[i][j]) max[j]=x[i][j]; }

for (j=0;j<rj;j++) {

printf ("%7.0f\t",max[j]); }

printf("\n\t Продолжить работу? \n");

if ((getch()!='Y') || (getch()!='y')) break; }

}

Приложение 2

Интерфейс программы «зеркальная матрица»

Инструкция работы на видеодисплейных терминалах(ВДТ) и персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ) - student2.ru

Рис 2.3.1

Инструкция работы на видеодисплейных терминалах(ВДТ) и персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ) - student2.ru

Рис 2.3.2

Интерфейс программы «Нахождение максимального элемента в матрице во всех столбцах».

Инструкция работы на видеодисплейных терминалах(ВДТ) и персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ) - student2.ru

Рис 2.3.3

Инструкция работы на видеодисплейных терминалах(ВДТ) и персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ) - student2.ru

Рис 2.3.4


Наши рекомендации