Основные компоненты персонального компьютера

При выборе тех или иных устройств нужно обращать внимания на их основные характеристики, в этой статье будут описаны самые основные компоненты ПК – это материнская плата, процессор, оперативная память.

И так, поехали...

Материнская плата

Для процессоров intel.

При выборе материнской платы стоит обращать своё внимание, во-первых, на сокет, а во вторых на северный мост, ведь не факт что если процессор подходит по сокету, то он будет работать с этой материнской платой, всё зависит от северного моста, поддерживает ли он работу с данным процессором или нет. Так же обращаем своё внимание на слоты под оперативную память и опять же смотрим на поддержку северным мостом этой оперативной памяти. Потом можно уже смотреть на слот под видеокарту.

Северный мост отвечает за работу процессора, оперативной памяти, видеокарты, а также передачи данных между этими компонентами.

На материнской плате также есть и южный мост, который отвечает за передачу данных серверному мосту от компонентов ввода/вывода.

Дальше смотрим, что и в каком количестве имеется на материнской плате для подключения устройств ввода/вывода, то есть на количество IDE, SATA, USB, PCI, звуковых портов и т.д.

Если Вы собираетесь организовывать RAID массив из своих жёстких дисков, то стоит обратить внимание на контроллер сата, есть ли там поддержка этих самых RAID массивов, если нету, то придётся докупать PCI контроллер для этих целей.

Конечно же стоит выбирать материнскую плату преимущественно с твёрдотельными конденсаторами.

Если на материнской плате имеется встроенная видеокарта, то это только плюс, но из-за этого она может стоить дороже, того же аналога, только без встроенной видеокарты.

Стоит и учитывать размеры материнской платы, ибо корпуса бывают разные и тут уже нужно выбирать под уже существующий корпус, либо под будущий.

Процессор

Основные характеристики процессора – это тактовая частота, кэш, тех. процесс, поддержка технологий, а также возможно встроенный контроллер оперативной памяти.

Тактовая частота, в принципе не самая главная характеристика процессора, измеряется она в герцах, мегагерцах, гигагерцах, но обычно употребляют мегагерцы, сокращённо МГц, чем выше это значение, тем быстрее происходят вычисления внутри процессора.

Кэш – это как бы личная оперативная память процессора, но от обычно оперативной памяти отличается скоростью, она на много выше. Кэш бывает первого, второго иногда и 3 уровня. Кэш первого уровня обычно не велик, а вот второго уровня на много больше чем первого. Чем больше размер кэша, тем быстрее будет происходить обработка различных, сложных вычислений.

Тех. процесс – это те нормы, по которым изготавливают процессор, чем меньше тех. процесс, тем меньше тепловыделение, т.к. энергии процессор уже потребляет меньше.

Поддержка технологий включает в себя наборы инструкции, которые необходимы для ускорения выполнения каких либо операций.

Встроенный контроллер оперативной памяти, в процессоре, появился не так давно, обычно контроллер оперативной памяти находится в северном мосту.

Оперативная память

Основные характеристики оперативной памяти – это объём, частота шины, задержки (тайминги).

Объём измеряется в мегабайтах, гигабайтах. Тут и так всё понятно, чем больше объём, тем лучше производительность, ведь если оперативной памяти будет не хватать ОС или какому либо приложению (ПО), то вся не уместившаяся информация будет записываться в виртуальную память, которая находится на жёстких дисках, это очень медленное устройство, по сравнению с оперативной памятью.

Частота шины измеряется в мегагерцах, она способствует скорости передачи данных между процессором, но тут следует учитывать, если у Вас мощный процессор и оперативная память с маленькой частотой шины, то весь потенциал процессор не сможет раскрыть, работая с такой медленной памятью.

Задержки – это время между запьсью/перезаписью/удалением данных из ячеек памяти, чем меньше значения, тем быстрее память.

Состав персонального компьютера (ПК)

1.1. Процессор (CPU)

Микропроцессор — устройство, отвечающее за выполнение арифметических, логических и операций управления, записанных в машинном коде, реализованный в виде одной микросхемы.В настоящее время наиболее широкое распространение получили платы компаний Intel и AMD, которые различаются по стоимости, производительности, и количеству ядер (1, 2, 4, 6, 8).

1.2. Системная плата

Материнская плата (англ. motherboard, MB, также используется название англ. mainboard — главная плата) — это сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера. Как правило, материнская плата содержит разъёмы (слоты) для подключения дополнительных контроллеров, для подключения которых обычно используются шины USB, PCI и PCI-Express.

1.3. Оперативная память

Оперативная память (также оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) предназначена для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций.

Виды оперативной памяти:

DDR - является самым старым видом оперативной памяти, которую можно еще сегодня купить. Рабочее напряжение DDR - 2.5 вольт (обычно увеличивается при разгоне процессора), и является наибольшим потребителем электроэнергии из рассматриваемых видов памяти.

DDR2 - это наиболее распространенный вид памяти, который используется в современных компьютерах. Это не самый старый, но и не новейший вид оперативной памяти.

DDR3 - быстрый и новый тип памяти.

Все три вида памяти не совместимы друг с другом!

1.4. Видеокарта

Видеокарта (известна также как графическая плата, графическая карта, видеоадаптер) (англ. videocard) — устройство, преобразующее изображение, находящееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора. Дополнительная видеокарта необходима лишь при условии, что ПК используется для обработки сложной графики.

1.5. Жесткий диск

Накопитель на жёстких магнитных дисках, НЖМД, жёсткий диск, винт, хард, харддиск, HDD — энергонезависимое, перезаписываемое компьютерное запоминающее устройство. Является основным накопителем данных практически во всех современных компьютерах. При выборе жесткого диска необходимо учитывать его интерфейс. В настоящее время наиболее распространен интерфейс SATA, но для модернизации старых ПК необходимо использовать жесткий диск с интерфейсом IDE. С целью увеличения производительности и надежности хранения информации, возможна установка в ПК нескольких жестких дисков.

1.6. Звуковая карта

Звуковая плата (также называемая звуковая карта или музыкальная плата) (англ. sound card) — это плата, которая позволяет работать со звуком на компьютере. В настоящее время звуковые карты бывают как встроенными в материнскую плату, так и отдельными платами расширения или как внешними устройствами

1.7. Накопители и носители информации

Диске́та - портативный магнитный носитель информации, используемый для многократной записи и хранения данных сравнительно небольшого объема. Этот вид носителя был особенно распространён в 1970-1990гг

Диски оптические (CD, DVD) В качестве носителей оптический привод использует плоские многослойные диски диаметром 8 или 12 см.При заказе дисков необходимо обращать внимание на тот тип устройства чтения/записи (привод), установленный в вашем ПК

USB Flash Drive - носитель информации, используемый для хранения, переноса и обмена данными, резервного копирования и др. Подключается к компьютеру или иному считывающему устройству через стандартный разъём USB. Возможна ситуация когда устройство автоматически не определяется на компьютерах с операционной системой Windows 95, 98, Me, NT, 2000 , тогда необходимо дополнительно устанавливать драйвера. Если флеш не работает при включении в USB разъем на лицевой панели системного блока, подключите ее в любой USB разъем с тыльной стороны системного блока (рис.1).В основном в настоящее время используются накопители на 2, 4 и 8 Gb.

1.8. Оптический привод (rewriter) – устройство чтения, записи дисковМожно выделить несколько основных типов данных устройств:

CD-ROM - данный привод способен читать только обычные CD.

CD-RW - CD-RW позволяет не только считывать информацию с обычных компакт-дисков, но и записывать её на CD-R и CD-RW.

DVD-ROM - устройство, способное читать компакт-диски DVD.

DVD-CD-RW Combo - так называемый Combo-драйв, который сочетает в себе функции таких устройств, как DVD-ROM и CD-RW и, соответственно, может записывать диски CD-R и CD-RW, считывать как обычные CD, так и DVD.

DVD-RW –позволяет не только читать диски CD/DVD, но и записывать как обычные CD-R/CD-RW-носители, так и куда более ёмкие DVD-R/DVD-RW/DVD+R/DVD+RW.

Blu-Ray, BD (blue ray — синий луч) — формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости с повышенной плотностью. Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3/25/27 или 33 Гб, двухслойный диск может вместить 46,6/50/54 или 66 Гб.

Наши рекомендации