Основные характеристики компонентов персонального компьютера

Материнская плата

Для процессоров intel.При выборе материнской платы стоит обращать своё внимание, во-первых, на сокет, а во вторых на северный мост, ведь не факт что если процессор подходит по сокету, то он будет работать с этой материнской платой, всё зависит от северного моста, поддерживает ли он работу с данным процессором или нет. Так же обращаем своё внимание на слоты под оперативную память и опять же смотрим на поддержку северным мостом этой оперативной памяти. Потом можно уже смотреть на слот под видеокарту.

Северный мост отвечает за работу процессора, оперативной памяти, видеокарты, а также передачи данных между этими компонентами.

На материнской плате также есть и южный мост, который отвечает за передачу данных серверному мосту от компонентов ввода/вывода.

Дальше смотрим, что и в каком количестве имеется на материнской плате для подключения устройств ввода/вывода, то есть на количество IDE, SATA, USB, PCI, звуковых портов и т.д.

Если Вы собираетесь организовывать RAID массив из своих жёстких дисков, то стоит обратить внимание на контроллер сата, есть ли там поддержка этих самых RAID массивов, если нету, то придётся докупать PCI контроллер для этих целей.

Конечно же стоит выбирать материнскую плату преимущественно с твёрдотельными конденсаторами.

Если на материнской плате имеется встроенная видеокарта, то это только плюс, но из-за этого она может стоить дороже, того же аналога, только без встроенной видеокарты.

Стоит и учитывать размеры материнской платы, ибо корпуса бывают разные и тут уже нужно выбирать под уже существующий корпус, либо под будущий.

Процессор

Основные характеристики процессора – это тактовая частота, кэш, тех. процесс, поддержка технологий, а также возможно встроенный контроллер оперативной памяти.Тактовая частота, в принципе не самая главная характеристика процессора, измеряется она в герцах, мегагерцах, гигагерцах, но обычно употребляют мегагерцы, сокращённо МГц, чем выше это значение, тем быстрее происходят вычисления внутри процессора.

Кэш – это как бы личная оперативная память процессора, но от обычно оперативной памяти отличается скоростью, она на много выше. Кэш бывает первого, второго иногда и 3 уровня. Кэш первого уровня обычно не велик, а вот второго уровня на много больше чем первого. Чем больше размер кэша, тем быстрее будет происходить обработка различных, сложных вычислений.

Тех. процесс – это те нормы, по которым изготавливают процессор, чем меньше тех. процесс, тем меньше тепловыделение, т.к. энергии процессор уже потребляет меньше.

Поддержка технологий включает в себя наборы инструкции, которые необходимы для ускорения выполнения каких либо операций.

Встроенный контроллер оперативной памяти, в процессоре, появился не так давно, обычно контроллер оперативной памяти находится в северном мосту.

Оперативная память

Основные характеристики оперативной памяти – это объём, частота шины, задержки (тайминги).

Объём измеряется в мегабайтах, гигабайтах. Тут и так всё понятно, чем больше объём, тем лучше производительность, ведь если оперативной памяти будет не хватать ОС или какому либо приложению (ПО), то вся не уместившаяся информация будет записываться в виртуальную память, которая находится на жёстких дисках, это очень медленное устройство, по сравнению с оперативной памятью.

Частота шины измеряется в мегагерцах, она способствует скорости передачи данных между процессором, но тут следует учитывать, если у Вас мощный процессор и оперативная память с маленькой частотой шины, то весь потенциал процессор не сможет раскрыть, работая с такой медленной памятью.

Задержки – это время между запьсью/перезаписью/удалением данных из ячеек памяти, чем меньше значения, тем быстрее память.

Вопрос 20

Наши рекомендации