Основные характеристики персонального компьютера.

· Микропроцессор. Самым главным элементом в компьютере является микропроцессор — небольшая электронная схема, выполняющая все вычисления и обработку информации. Одинаковые модели микропроцессоров могут иметь разную тактовую частоту — чем выше тактовая частота, тем выше производительность и цена микропроцессора.

· Оперативная память. Из нее процессор берет программы и исходные данные для обработки, в нее он записывает полученные результаты. (128, 256 ОЗУ)

· Электронные платы. Каждая плата представляет собой плоский кусок пластика, на котором укреплены электронные компоненты (микросхемы, конденсаторы и т.д.) и различные разъемы.

· Материнская плата. Самой большой электронной платой в ком­пьютере является системная, или материнская, плата. На ней обычно располагаются ос­новной микропроцессор, оперативная па­мять, кэш-память, шина (или шины) и ВIOS. Контроллеры. Электронные схемы, управляющие различными уст­ройствами компьютера, называются контроллерами.

· Платы контроллеров. В большинстве компью­теров некоторые контроллеры располага­ются на отдельных электронных платах — платах контроллеров.

· Шины. При вставке в разъем материнской платы контроллер подключается к шине — магистрали передачи данных между оперативной памятью и контроллерами.

· Контроллеры портов ввода-вывода. Часто этот контроллер интегрирован на материнской платы- Контроллер портов ввода-вывода соединен кабелями с разъемами на задней стенке компьютера, через которые к компьютеру подключаются принтер, мышь и некоторые другие устройства. Порты ввода-вывода бывают следующих типов: параллельные (LPT1 — LPT4), последовательные (обозначаемые СОМ1-СОМЗ), игровой порт — к его разъему

· Разъемы шины USB. В некоторых новых компьютерах имеются разъемы универсальной последовательной шины USB.

· Накопители на жестком диске (винчестеры) предназначены для постоянного хранения информации, используемой при работе с компьютером и программ операционной системы. Из всех устройств хранения данных жесткие диски обеспечивают.

либо

Системный блок – это устройство персонального компьютера, в котором размещаются все основные узлы компьютера, обеспечивающие его возможности и быстродействие. Рассмотрим самые важные из них.

Материнская плата

Материнская (системная) плата – это печатная плата, на которой расположены электронные схемы, управляющие работой компьютера. К этим электронным схемам относятся контроллеры и адаптеры – платы, управляющие определенными устройствами. Материнскую плату нужно выбирать с учетом типа процессора.

Контроллер портов ввода-вывода присутствует практически в каждом компьютере. Обычно этот контроллер интегрирован в состав материнской платы. Контроллер портов ввода-вывода соединяется кабелями с разъемами на задней стенке компьютера, через которые к компьютеру подключаются устройства ввода-вывода информации (мышь, принтер и т.п.). Порты ввода-вывода бывают следующих типов:

  • параллельные (обозначаемые LPT1–LPT4), служащие для подключения принтера;
  • последовательные (обозначаемые СОМ1–СОМ3), служащие для подключения мыши, модема и т.д.;
  • игровой порт (присутствует не всегда), служащий для подключения к нему джойстика.

Видеоконтроллер

Отдельно следует выделить видеоконтроллер (или видеокарта) – это электронная схема, обеспечивающая формирование видеосигнала и тем самым определяющая изображение, показываемое монитором. Видеоконтроллер обычно выполняется в виде печатной платы, вставляемой в разъем системной шины компьютера. Тип контроллера должен соответствовать типу монитора, работой которого он управляет. Одной из важных характеристик видеосистемы (контроллера и монитора) является разрешение, т.е. количество точек по горизонтали и по вертикали в выводимом графическом изображении. Стандартный SVGA режим – 800х600 точек. При выводе на экран может использоваться различная палитра цветов – от 16 до 16,8 млн. цветов. Многие контроллеры содержат средства, ускоряющие вывод видеороликов, трехмерных изображений и т.д.

Процессор

Процессор – электронная схема, созданная в едином корпусе небольшого размера. Это “сердце” компьютера, которое обеспечивает выполнение всех вычислений и обработку информации.

Основные характеристики процессора, определяющие возможности персонального компьютера, – тип процессора и его тактовая частота. Тактовая частота характеризует быстродействие компьютера – это количество элементарных операций, совершаемых процессором в единицу времени (в секунду). Тип процессора или модель (Pentium, Celeron, AMD Athlon) определяется производителем и отличается на структурном уровне (различная рабочая температура кристалла, амплитуда напряжения, заданная надежность работы, габариты, потребление энергии). При этом процессоры одинакового типа могут иметь разные тактовые частоты – чем выше тактовая частота, тем выше производительность и цена процессора.

Оперативная память

Это “мозг” компьютера. Здесь хранятся все программы, с которыми в данный момент работает компьютер и все данные, которые он обрабатывает в этот момент. При выключении компьютера содержимое оперативной памяти не сохраняется, при прекращении работы некоторой программы ее данные затираются данными вновь загруженной программы. Для долгосрочного хранения данных используется внешняя память (чаще всего диски).

Объем оперативной памяти – основная характеристика данного узла. Измеряется в байтах.

Объем оперативной памяти существенно влияет на быстродействие персонального компьютера. Конструктивно сейчас – это платы с объемом памяти, кратным 64 Мбайт (хотя есть и меньшие, кратные 32 и 16 Мбайт).

В современных персональных компьютерах оперативная память не менее 256 Мбайт (обычно 512, 1024 Мбайт).

Наши рекомендации