Предварительный договор: характеристика, значение

Предварительные– договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить основной договор на условиях, предусмотренных в предварительном договоре.

Суть предварительного договора, который должен обязательно предшествовать основному, состоит в том, что стороны обязуются в будущем заключить соглашение о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на обусловленных предварительным договором условиях.

Функция предварительного договора состоит в планировании деятельности его участников. Предварительный договор может быть заключен как между юридическими лицами, так и между гражданами.

Содержание предварительного договора обязательно включает в себя наименование основного договора, который будет заключен, и названы его стороны. Если подобный договор прямо не предусмотрен действующим законодательством, то его сущность должна быть объяснена с указанием кредитора и должника.

В предварительном договоре должен быть также указан предмет основного договора (кредитный договор — сумма кредита; договор поручения — характер поручаемых юридических действий, и т.д.).

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Если форма основного договора не установлена, предварительный договор заключается в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор, а также по общим основаниям прекращения обязательств.

Заключение договора: момент, форма, стадии

Статьёй 432 ГК установлено, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Статья 433 определяет момент заключения договора:

· Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

· Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224 ГК).

· Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 434 ГК договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом не установлена определенная форма для данного вида договоров. При согласии сторон заключить договор в определенной форме он считается заключенным после придания ему этой формы, хотя бы она и не требовалась законом для данного вида договора.

Если договор должен быть оформлен в письменной форме, он может быть заключен:

· путем составления одного документа, подписанного сторонами;

· путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны договора.

Заключение договора состоит из двух этапов:

· одна сторона — оферент делает предложение другой заключить договор на предложенных ею условиях — оферту;

· другая сторона — акцептант должна полностью и безоговорочно принять это предложение — акцепт.

Заключение договора на торгах

Заключение договора на торгах регламентируется ст. 447 ГК. Договор заключается между организатором торгов и лицом, выигравшим торги. Организатором торгов может быть как правообладатель, так и специализированная организация. На открытых торгах может участвовать любое лицо, на закрытых — только специально приглашенные лица.

Форма проведения торгов — аукцион или конкурс. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, по конкурсу — предложившее лучшие условия. Участников торгов должно быть не менее двух, иначе торги признаются несостоявшимися.

Если предметом торгов было право на заключение договора, он должен быть подписан сторонами не позднее 20 дней (иного срока, указанного в извещении) после завершения торгов и оформления протокола. При уклонении одной из сторон от подписания договора другая вправе требовать заключения договора и возмещение убытков от такого уклонения в судебном порядке.

Поскольку договор заключается на основе торгов, его действительность зависит от действительности проведенных торгов. С требованием о признании недействительными результатов торгов могут обращаться в суд не только их участники, но и лица, которым в участии было отказано. Незаконный отказ в участии в торгах также может служить основанием для признания их результатов недействительными.

Организатор открытых торгов вправе отказаться от их проведения в любое время, но не позднее, чем:

· за 3 дня до проведения открытого аукциона;

· за 30 дней до проведения открытого конкурса.

Наши рекомендации