Вопрос 73. Предварительный договор. Рамочный договор. Договор присоединения. Публичный договор

1. Предварительный договор – соглашение, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор о передаче имущества, выполнении работ, оказании услуг на условиях, предусмотренных предварительным договором.

А) Заключается в форме, предусмотренной для основного договора, а при отсутствии такового – в письменной форме;

Б) Содержит условия, которые позволяли бы определить предмет и иные существенные условия основного договора;

В) Имеет указание на срок, в течение которого стороны обязаны заключить основной договор.

Заключение основного договора обязательно для сторон предварительного договора.

2. Рамочный договор - договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора (по проекту ГК).

Рамочный договор в силу сложившейся деловой практики определяется как договор, в котором оговариваются общие предварительные условия соглашения, подлежащие уточнению при подготовке основного договора. Данный договор фиксирует намерение сторон продолжить сотрудничество в условиях, когда нет возможности определить объем и стоимость работ

Рамочный договор в настоящее время сам по себе никак не защищен российским правом, однако такая защита появится после принятия новой редакции части первой ГК РФ, в частности ст. 429.1.

3. Договор присоединения – договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах и иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе, как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Одна сторона договора разрабатывает условия и содержание договора, а другая сторона может выразить согласие с условиями договора не иначе, как путем присоединения к договору в целом, то есть, подписав его без каких-либо оговорок.

4. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Вопрос 74. Заключение договора.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Если необходима также передача имущества - с момента передачи соответствующего имущества;

Договор, подлежащий государственной регистрации - с момента его регистрации.

Форма договора - любая, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Оферта - адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Должна содержать существенные условия договора.

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Приглашение к оферте - реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц.

Публичная оферта - содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным.

Договор считается заключенным:

1. Когда в оферте определен срок для акцепта, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

2. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.

3. Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.

Место заключения договора

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица,

направившего оферту.

Наши рекомендации