Что было общего и особенного в развитии политических, экономических, социальных и культурных процессов в Киевской Руси и странах средневековой Европы?

Ответ 1) Социальное сословие было такое же, как на Западе, но оно опаздывало на 500 лет.

Источник: Из курса лекций по истории Профессора С.Т. Гайдина.

Ответ 2)Главное богатство и основное средство производства – земля. Крестьяне не собственники, а держатели земли.

Экономический + социальные процессы: экономической базой являлась сельскохозяйственная культура. Русь была связана с Византией, по мнению Ключевского, важным элементом русской экономики была – торговля, сел. хоз-во. В отличии от Запада, не феодальное поместье, а город был главным фактором экономической и социальной эволюции страны.

Политическое развитие: (общее) В Киевской Руси на строй «торгового капитализма» был наложен неразвитые родоплеменные отношения. Ранняя социальная организация славянских германских племен была во многом сходной, результатом чего являются поразительные аналогии в древнем обычном праве славянских и германских народов. На Руси, как и на Западе, управление обществом строилось на опыте домашнего господства правителей; князь старался упрочить свое положение, предоставляя особую защиту помощникам по управлению собственными имениями.

(особенное) Однако, политическое влияние русского и западного правителя существенно различались. И князь на Руси, и король на Западе должны были делить власть с могущественной аристократией, но в Киевской Руси существовал еще и 3-ий важный политический компонент, которого не было на Западе: город.

Источник: http://otherreferats.allbest.ru

Ответ 3)Социально-экономическое развитие
При кн.Ярославе Мудром впервые появился свод законов Древнерусского государства–«Русская Правда».Эти законы были дополнены преемниками Ярослава.Из«Русской Правды»узнаем о социальной организации Киевского государства.Для характеристики социального строя восточных славян историки обычно обращаются к таким источникам,как«Русская Правда», «Повесть временных лет»,а также к свидетельствам византийских,арабских и европейских источников
«Русская Правда»называет основным населением страны свободных общинников–людинов,или людей(отсюда сбор дани с крестьян-общинников–полюдье).Все свободные крестьяне объединялись в общины (вервь) 2я большая группа населения–смерды. Это, возможно, несвободные или полусвободные княжеские данники.Смерд не имел права оставлять свое имущество прямым наследникам,оно передавалось князю.С развитием феодальных отношений эта категория населения увеличивалась за счет свободных общинников
Известно, что Олег и Игорь успешно воевали с Византией, заключили с ней договоры в 911 и 944 гг. Целью их походов был не только захват военной добычи, но и установление выгодных торговых отношений. Третья группа населения–рабы.Они известны под разными названиями: челядь,холопы .Челядь–это раннее название,холопы–более позднее.По«Русской Правде»рабы были полностью бесправными.Раб не мог быть свидетелем на суде.За его убийство хозяин не нес ответственности.Наказанию за побег подвергался не только раб,но и все,кто ему помогал

Источник: История Росии за 11 класс (Киевская Русь)

Какие черты, по мнению историков, характерны для менталитета славян?

Ответ 1)«Коллективный менталитет». Жили в маленьких деревнях по 3-4семьи. Деревни располагались близко друг другу. Их было много.

Источник: История России. С.Г. Горяйнов, А.А. Егоров.

Ответ 2) Образ мышления – осознание целого, затем разбор составляющих деталей. Способность к абстрактному мышлению и творческой фантазии. Эта черта – основной принцип юмора. Не стандартное мышление в новой ситуации или решение новой задачи.

Способ мышления – здравые и дельные рассуждения, но способность отойти от стандартных решений порой приводит к заблуждениям на основе фантазийных надежд и желаний. Основа натуры – стойкость в беде, независимость к дружелюбию. Надеяться на самого себя, по возможности помогать другим. Творческая воля при достижении цели – настойчивость избирательность, избирательность, изворотливость, вплоть до лукавства. При невзгодах – долготерпение, выносливость, изобретательность, находчивость, неприхотливость. Мужество – беспощадность к противнику и себе. В любви – бескомпромиссность, сентиментальность, наивность, щедрость до глупости. В дружбе – верность, бескорыстие и безрассудство. В семье – жертвенность в отношении к детям, старикам, снисходительность друг к другу.

Источник: История Росии за 11 класс (Киевская Русь)

Ответ 3)По данным социологического исследования, собственный ментальный автопортрет белорусы определили, в первую очередь, следующими доминирующими характеристиками: гостеприимством, трудолюбием, теплотой и сердечностью в отношениях между людьми, совестливостью и состраданием, толерантностью, коллективизмом

Источник: http://www.bigcountry.ru/page1.php?idm=184

Царствование Николая I( 1825-1855 годы) – эпоха кризиса феодально-крепостнической системы.

Как повлиял общеевропейский кризис перепроизводства 1825 г. на уровень жизни населения? Какие формы защиты интересов рабочего класса предлагали социалисты – утописты, К. Маркс и Ф. Энгельс, как использовали их английские рабочие и лионские ткачи во Франции в 1825-1845 гг.?

Ответ:После издания в 1722 г. петровской Табели о рангах, позволяв­шей получить дворянское достоинство путем выслуги по достижении определенного ранга (чина), удельный вес такого дворянства по отношению к родовитому составил к 1825 г. 52%.

Наши рекомендации