Гражданское общество: понятие, генезис и основные признаки. Формирование гражданского общества в России

Термин гражданское общество приобрел в научной литературе особое содержание и выражает определенный тип (состояние, характер) общества, его социально-экономическую, политическую и правовую природу, степень зрелости, развитости. Это более высокая ступень в развитии социальной общности.

Гражданское общество можно кратко определить как систему негосударственных организаций, объединений, учреждений, институтов, политических партий, профессиональных и иных союзов, других неправительственных структур, взаимодействующих с официальной властью на равноправной основе.

В идеале государство должно находиться под контролем гражданского общества, служить ему, а не наоборот. Сейчас между властью и бизнес-сообществом налаживается конструктивный диалог – они не антиподы.

Происхождение этой идеи относится к далекому прошлому – к «Политике» Аристотеля, «Государству» Платона. Она получила продолжение в эпоху Возрождения, в трудах Гроция, Гоббса, Локка, Монтескье, Руссо, но сам термин «гражданское общество» стал устойчиво употребляться лишь в 18 веке. До этого научная мысль им практически не пользовалась, так как государство и общество рассматривались как единое целое. Разделить эти понятия непросто, ведь государство- форма организации общества. Но уже Гумбольдт, Кант, Гегель разграничивали эти явления. Под гражданским обществом стали понимать особую сферу отношений, главным образом имущественных, рыночных, семейных, которые должны были находиться в независимости от государства. Гражданское общество не отождествлялось с официальной властью. Гегель противопоставлял гражданское общество дикости, неразвитости, нецивилизованности. Главным элементом в учении Гегеля о гражданском обществе выступает человек. Отдельная личность является для самой себя целью. Но без соотношения с другими человек не может достигнуть своих целей. Он также считал, что ключевую роль в гражданском обществе играет семья. Гражданское общество, по мнению Маркса, охватывает все материальное общение индивидов в рамках определенной ступени развития производительных сил. Права человека Маркс анализировал как права члена гражданского общества. И Маркс, и Гегель особо выделяли право на индивидуальную свободу, право на частную собственность. Эта индивидуальная свобода и образует основу гражданского общества. Таким образом, вопрос о гражданском обществе был исторически поставлен как вопрос о наиболее разумном и целесообразном устройстве человеческого бытия. Среди идей четко доминировал главный лейтмотив – собственность и отказ государства от претензий на роль единственного «организатора и координатора».

Роль государства заключается в первую очередь в том, чтобы охранять правопорядок, бороться с преступностью, создавать условия для беспрепятственной деятельности собственников, реализации ими своих прав и свобод. Государство должно выполнять функции по ведению общих дел. Его задача – не мешать нормальному течению экономической жизни. Гражданское общество – открытое, демократическое, антитоталитарное, саморазвивающееся общество, в котором центральное место занимает человек, гражданин, личность.

Составными элементами гражданского общества являются: 1)личность; 2)семья; 3)школа; 4)церковь; 5)собственность и предпринимательство; 6)социальные группы, слои, классы; 7) частная жизнь граждан; 8)институты демократии; 9)общественные объединения, политические партии и движения; 10)независимое правосудие и т.д.

Семья, собственность, личность, свобода, право, духовность, порядок – таковы краеугольные камни и вместе с тем фундаментальные ценности гражданского общества. Для каждого должна сохраняться возможность стать собственником.

Признаки гражданского общества:

v экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения;

v безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина;

v легитимность и демократический характер власти;

v равенство всех перед законом и правосудием;

v свобода мнений, слова и печати, независимость СМИ;

v невмешательство государства в частную жизнь граждан;

v эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.

Одной из целей российских реформ является построение гражданского общества. В президентском послании Федеральному Собранию 2004 г. Ставилась задача создания свободного общества свободных людей через развитие, укрепление институтов демократического государства и гражданского общества. В настоящий момент гражданское общество в РФ только формируется и находится на начальной стадии своего развития.

Проблемы и трудности формирования гражданского общества в России обусловлены, прежде всего, историческими условиями. В отличие от западных демократий, выраставших «снизу» на основе исторически вызревавших субъективных и объективных предпосылок, в России гражданское общество формировалось «сверху».

К проблемам формирования гражданского общества также можно отнести:

· сложившуюся в стране корпоративно-бюрократическая государственность;

· нарушение в стране принципа правового государства – равенство всех перед законом;

· игнорирование политической элитой страны реального человека как объекта, цели и конечного результата проводимых в стране реформ. Тяжесть реформ всегда и везде ложилась, прежде всего, на плечи народных масс, самых незащищенных слоев населения.

· Выборочный принцип подхода к борьбе с коррупцией. Государство проводит борьбу только с низовой коррупцией, с людьми, которые фактически по вине государства живут за чертой бедности.

С началом перехода к капитализму в России стали формироваться и структуры гражданского общества. Развивается публичная политика, когда программы органов власти и технологии их реализации вырабатываются на основе и с учетом ожиданий социальных групп общества через их представителей. Развитие многопартийности является завоеванием демократии. Развитие малого бизнеса является ключевым моментом в реализации идеи гражданского общества. На уровне руководства регионами и муниципалитетами наблюдается сопротивление становлению малого бизнеса. В подлинно демократической стране часть гражданского общества всегда находится в той или иной оппозиции к государству. В наличии сильной оппозиции значительное преимущество гражданского общества демократического типа от других. Собственно, общество может быть подлинно гражданским, если в нем есть сильная защищенная оппозиция, имеющая все возможности бороться за власть.

Этапы становления гражданского общества в России:

1. Россия вступила на путь строительства гражданского общества позже, чем Европа и США. В качестве точки отсчета можно взять 1861 год, когда было отменено крепостное право, были проведены реформы судебной системы и местного самоуправления.

2. На начало 20 века пришлось складывание многопартийности.

3. Российские традиции совместного, коллективного решения задач и проблем способствовали становлению гражданского общества.

4. Установившийся после октября 1917 года тоталитарный режим, ввел со стороны государства жесткий политический контроль за деятельностью гражданского общества. Деятельность профсоюзов, организаций регламентируется и контролируется коммунистической партией, которая сама становится частью государства.

5. Отсутствие демократического опыта функционирования гражданского общества после распада СССР.

Наши рекомендации