Соотношение общества и государства. Гражданское общество: понятие и основные признаки.

Гражданское общество можно определить как совокупность нравственных, религиозных, национальных, социально-экономических, семейных отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы индивидов и их групп. Гражданское общество – это сфера реализации особенных, частных целей и интересов отдельных, самостоятельных и независимых индивидов, выступающих как частные лица, свободная от прямого действия публичной власти. В социальном плане – это семья и частная жизнь. В экономической сфере – это частная собственность, предпринимательство. В духовной – это свобода совести, право на религиозные объединения. В сфере управления – это местное самоуправление.

Составными элементами гражданского общества являются: 1) личность; 2) семья; 3) школа; 4) церковь; 5) собственность и предпринимательство; 6) социальные группы, слои, классы; 7) частная жизнь граждан и ее гарантии; 8) институты демократии; 9) общественные объединения, политические партии и движения; 10) независимое правосудие; 11) система воспитания и образования; 12) свободные средства массовой информации; 13) негосударственные социально-экономические отношения и др.

Признаки гражданского общества: наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина; самоуправляемость; конкуренция образующих его структур и различных групп людей; свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм; всеобщая информированность;, реальное осуществление права человека на информацию; базирующаяся на принципе координации жизнедеятельность; многоукладность экономики; легитимность и демократический характер власти; правовое государство; сильная социальная политика государства

Сущность гражданского общества состоит в том, что оно объединяет и выражает прежде всего интересы граждан, их свободу, запросы, потребности, а не волю правящих элит, власти, государства. Общество существовало задолго до появления государства и обходилось без него. Однако с расслоением общества, появлением новых социальных институтов возникла необходимость в государстве. Государство является социальным институтом общества, наряду с другими негосударственными структурами (ОМС), и призвано выступать лишь его слугой. Государство для общества, а не общество для государства. В то же время соперничества между ними не должно быть. Роль государства заключается в первую очередь в том, чтобы охранять правопорядок, бороться с преступностью, создавать необходимые условия для беспрепятственной деятельности индивидуальных и коллективных собственников, реализации ими своих прав и свобод, активности и предприимчивости. Государство должно выполнять в основном функции по ведению общих дел. В целом существования гражданского общества без государства невозможно.

Принципы гражданского общества:

1) экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения;

2) безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина;

3) легитимность и демократический характер власти;

4) равенство всех перед законом и правосудием, надежная юридическая защищенность личности;

5) правовое государство, основанное на принципе разделения и взаимодействия властей;

6) политический и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции;

7) свобода мнений, слова и печати, независимость средств массовой информации;

8) невмешательство государства в частную жизнь граждан;

9) классовый мир, партнерство и национальное согласие;

10) эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.

28. Соотношение права и морали: единство, различие, взаи­модействие, противоречия.

Мораль – это принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Она представляет собой совокупность исторически складывающихся и развивающихся жизненных принципов, взглядов, оценок, убеждений и основанных на них норм поведения, определяющих и регулирующих отношения людей друг к другу, обществу, государству, семье, коллективу, классу. Соотношение между правом и моралью сложное, оно включает в себя четыре компонента: единство, различие, взаимодействие и противоречия.

Единство права и морали состоит в том, что:

1) Они представляют собой разновидности социальных норм, образующих в совокупности целостную систему нормативного регулирования и в силу этого обладают некоторыми общими чертами, у них единая нормативная основа;

2) Они преследуют одни и те же цели и задачи - совершенствование общественной жизни, развитие личности, защиту прав человека, утверждение идеалов гуманизма, справедливости;

3) У права и морали один и тот же объект регулирования - общественные отношения;

4) Право и мораль в качестве нормативных явлений определяют границы должных и возможных поступков субъектов, служат средством выражения и гармонизации личных и общественных интересов;

5) Право и мораль представляют собой надстроечные категории, обусловленные экономическими, политическими и иными факторами, что делает их социально однотипными;

6) Они выступают в качестве фундаментальных общеисторических ценностей, показателей социального и культурного прогресса общества. Право - возведенная в закон нравственность.

Отличительные особенности права и морали заключаются в следующем:

1. Право и мораль различаются, прежде всего, по способам их установления, формирования. Правовые нормы создаются государством. Нормы морали вообще не являются продуктом какой-то специальной целенаправленной деятельности, а возникают и развиваются спонтанно в процессе практической деятельности людей. В отличие от права мораль носит неофициальный характер.

2. Право и мораль различаются по методам их обеспечения. Если право создается государством, то оно им и обеспечивается, охраняется, защищается. По-иному обеспечивается мораль, которая опирается не на силу государственного аппарата, а на силу общественного мнения. В моральном отношении человек может быть крайне отрицательной личностью, но юридической ответственности он не подлежит, если не совершает никаких противоправных поступков.

3. Право и мораль различаются по форме их выражения, фиксации. Если правовые нормы закрепляются в специальных юридических актах государства, группируются по отраслям и институтам, систематизируются для удобства, то нравственные нормы не имеют подобных четких форм выражения, не учитываются и не обрабатываются, а возникают и существуют в сознании людей.

4. Право и мораль различаются по характеру и способам их воздействия на сознание и поведение людей. Если право регулирует взаимоотношения между субъектами с точки зрения их юридических прав и обязанностей, правомерного - неправомерного, законного - незаконного, наказуемого - ненаказуемого, то мораль подходит к человеческим поступкам с позиций добра и зла, похвального и постыдного, честного и бесчестного, благородного и неблагородного, совести, чести, долга и т.д.

5. Право и мораль различаются по характеру и порядку ответственности за их нарушение. За нарушение права наступает юридическая ответственность. Нарушение морали влечет воздаяние – нарушитель подвергается моральному осуждению, порицанию, к нему применяются меры общественного воздействия (выговор, замечание). Здесь четкой процедуры нет. Это - ответственность не перед государством, а перед обществом, коллективом, семьей.

6. Они различаются по уровню требований, предъявляемых к поведению человека. Этот уровень значительно выше у морали. Например, мораль безоговорочно осуждает любые формы нечестности, лжи, клеветы и т.д., тогда как право пресекает лишь наиболее крайние и опасные их проявления.

7. Право и мораль различаются по сферам действия. Моральное пространство гораздо шире правового, границы их не совпадают. Право, как известно, регулирует далеко не все, а лишь наиболее важные области общественной жизни, оставляя за рамками своей регламентации такие стороны человеческих отношений, как, например, любовь, дружба, товарищество, взаимопомощь, вкусы и т.д.

9. Наконец, у права и морали различные исторические судьбы. Мораль "старше по возрасту", древнее, она всегда существовала и будет существовать в обществе, тогда как право возникло лишь на определенной ступени социальной эволюции.

Взаимодействие права и морали. Право и мораль социально и функционально взаимодействуют. Они поддерживают друг друга в упорядочении общественных отношений, позитивном влиянии на личность, формировании у граждан должной юридической и нравственной культуры, правосознания. Всякое противоправное поведение, как правило, является также противонравственным. Право предписывает соблюдать законы, того же добивается и мораль. Во многих н.п.а. оценки права и морали сливаются. Это и неудивительно - ведь право, как уже говорилось, основывается на морали.

Противоречия между правом и моралью. Тесное взаимодействие норм права и морали не означает, что процесс этот ровный, гладкий, бесконфликтный. Между ними могут возникать и довольно часто возникают острые противоречия, коллизии, расхождения. Например, парень и девушка, не зарегистрировав брак, прожили вместе, одной семьей, пять лет. С первых дней она ежемесячно вносила на его сберкнижку часть своей зарплаты. Впоследствии, не сойдясь характерами, разошлись. Парень оставил деньги себе. Фактически закон не нарушен, морально общество его порицает.

Наши рекомендации