Идеи социал-демократической идеологии относительно организации политической, экономической, социальной и духовной сфер общества

Возникает в конце Х1Х века.Представители социал-демократизма на этапе его становления: Карл Каутский, Эдуард Бернштейн.

Философия социал-демократической идеологии:

-провозглашение социального равенства

-путь к социализму лежит не через революцию, а через реформы.

Экономические идеи:

· Экономика должна быть смешанной, т.е. основанной на частной и общественной собственности, конкретное соотношение между которыми в каждой стране должно основываться на принципе экономической целесообразности;

· Способ регулирования экономики - сочетание рыночного и государственного воздействия на процессы производства материальных ценностей;

· Экономика должна иметь социальную направленность, т.е. удовлетворять материальные запросы всех слоев общества.

Политические идеи:

· Справедливое государственное устройство основано на верховенстве закона, независимости судебной власти;

· Основной способ формирования органов власти - свободные выборы;

· В обществе должны быть гарантии прав личности и меньшинства;

· Возможная смена власти должна осуществляться мирным путем (законным) - через выборы (отказ от революции);

· Многопартийность

Социогуманитарные идеи:

· Признается необходимость высокого качества жизни для всех членов общества и участие государства в создании соответствующих условий:

Ø оно должно регулировать процесс распределения доходов в обществе, не допуская сильных имущественных контрастов;

Ø создавать условия для всеобщей занятости населения;

Ø реализовывать социальные программы по развитию образования, медицины, делая их доступными широким слоям общества;

Ø поддерживать малоимущие слои населения;

· Духовная жизнь общества должна развиваться на основе мировоззренческого плюрализма.

22. Государственность на белорусских землях: основные этапы ее становления

1 этап. Восточно-славянские княжества на территории Беларуси (1Х-ХШ вв.)

На территориях, составляющих нынешнюю Беларусь, в 1Х-ХШ вв. существовали ряд княжеств, которые упоминаются в летописях: Полоцкое, Витебское, Минское. Полномочия князя в основном осуществлялись в сфере исполнительно-распорядительной деятельности. Правом издания новых законов он не владел, заниматься правосудием мог только совместно с членами своего совета и другими должностными лицами. Следовательно, и судебная деятельность князя была также ограничена.

2 этап. Великое княжество Литовское (ХШ-ХУ1 вв.)

Социальная структура общества в основном была представлена феодалами-землевладельцами и феодально-зависимыми крестьянами.Великое княжество Литовское по форме правления являлось ограниченной монархией во главе с великим князем. Монарх, владея широкими полномочиями, осуществлял законодательную, судебную и административно-хозяйственную власть. Однако власть князя не была абсолютной, так как была ограничена Радой. Государственный строй ВКЛ характеризовался наличием широкой автономии отдельных земель-княжеств

3 этап. Белорусские земли в составе Речи Посполитой (1569-1795)

Речь Посполитая являлось государством федеративного типа, в котором каждый из субъектов обладал определенной самостоятельностью.

4 этап. Белорусские земли в составе Российской империи (конец ХУШ в.-1917 г.)

Вхождение белорусского народа в состав Российской империи имело положительное значение для становления его государственности. То, что называется русификацией белорусов, в сущности, являлось ничем иным, как возвращением белорусов к своим историческим корням, к славяно-русской идентичности.После польского восстания 1830-1831 гг. русский язык вводился не вместо белорусского, а вместо польского.Именно в рамках данного исторического этапа открывалась возможность создания собственной белорусской государственности. На протяжении Х1Х и начала ХХ в.в. возрождалась национальная культура, складывался новый литературный язык, формировалась национальная идея.

Однако данный период был шагом назад в развитии белорусской государственности.

5 этап. Советский период белорусской государственности (октябрь 1917 г. - август 1991 г.)

Идея белорусской государственности в форме БССР получила определенное развитие. Но уже в 30-е годы в результате развития централизованной административной системы СССР утвердился в качестве унитарного государства и БССР реальным суверенитетом не обладала. Образование БССР явилось началом реального становления собственно белорусской национальной государственности. Беларусь обрела все основные атрибуты государственности: территорию с четкими границами, органы власти в центре и на местах, развивающуюся систему законодательства, международно-правовое признание.

6 этап. Белорусская государственность на современном этапе (август 1991г. - н. время)

Беларусь начала свое существование как независимое государство 25 августа 1991 г., Период становления белорусской государственности характеризовался напряженной борьбой между коммунистами и другими политическими группами. Конфликты касались вопросов будущей формы государства, экономической системы, характера и степени сотрудничества с Россией и другими странами. 15 марта 1994 г. Верховный Совет Беларуси принял новую Конституцию,соответствии с которой властные функции разделялись между Верховным Советом и Президентом.

Наши рекомендации